しゆんすさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

街の灯(1931年製作の映画)

4.5

全体的にはユニークで、
ボクシングシーンとかめちゃおもしろかった。

だけどラストシーンのお互いの表情が切なかった。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.7

こんな映画を一緒に見ながら語り合いたい。

ひつとひとつの言葉が詩的で哲学的。

毎日メモを取りながら生きているみたいだ。

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

4.1

本人役ということもあって、役者たちの素の姿も楽しめた。

トラブルが新しい風をもたらすこともある。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

景色を見てるだけで楽しめる。

自由なようで自由じゃない、
仕方なく自由になった、みたいな。

いろんな生き方がある。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.6

言葉の意味を知るということは誰かの考えや気持ちを正確に知ろうとすること。

もっとたくさんの言葉に触れたい。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

家族の話でもあり、一人の人間の生き方を描く話でもある。

ディカプリオのすごさを実感。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

4.0

メッセージ性薄かった

獲得したものを捨てれる人って勇気あってかっこいいと思う

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

4.8

勝手に頭の中ではわかっていたつもりになっていた。

見れば見るほど引き込まれていった。

おすすめです。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

一つ一つのやりとりやシーンが愛おしい。

観終わった後なんとなくスッキリしなかったのは、現実に寄り添ってたからなんだろう。

正直主役2人が最強説は否めない、

すくってごらん(2021年製作の映画)

4.0

まさかのミュージカル調だった

普段見ないタイプの映画だったから気楽に見れてまあよかった

MERU/メルー(2014年製作の映画)

4.4

山に取り憑かれた男たち

命懸けで登頂を目指すのは、途中からそれが自分だけの目標じゃなくなったからなんだろう。

人の想いを背負った人は強い。

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

4.7

ペンは剣よりも強しを象徴する人たち。

ラッカを逃げ出しても常に死の恐怖と隣り合わせで、さらに家族を亡くしたり移民反対運動を受けたりと、数年前の出来事がこれほどまでに悲惨だったとは。

ラッカで取材を
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.2

ロードムービーみたいなの期待してたっていうのはあるけど、こんな生活憧れちゃうとは思った。

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.5

デトロイトもだったけど、このくらいの時代のアメリカの裁判官ひどすぎる。

デトロイト(1967年)
シカゴ7裁判(1968年)

裁判後の各々の人生がなかなか過酷で悲劇的、、

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.4

スピーチのシーンで一気に引きこまれた。

何かを成し遂げる人は良いこと言うわ。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.3

キーラナイトレイがきれい

本読んでからだったからなおさら楽しめた。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.6

雨とピアノが気持ちよい。

雨の日が、好きになっちゃう

ニューヨーク行きた

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

まっすぐに生きてる人が少ないせいで社会に溶け込めないのっておかしい。

主人公はかっここわかわいい。

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.1

大事なのはハッピーエンドよりもストーリー。

幸せだったときを思い出してがんばろう。

辻褄が合ってんのかよくわかんない。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

タケ・セロイと鑑賞。

普通の人ってなんなんだろう。
ひとつの価値観で他人を決めつけてはいけない。

みんながやんちゃしてる時間は楽しかった。

ラストシーンが印象的。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

何よりも一番怖いものは世間からの目なのかもしれない。

新たな一歩を踏み出す人を受け入れられるようになりたい。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.7

前提知らないで見たから衝撃も大きかった。

エンドロールえぐい

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

-

ほとんど理解できなかったけど、キヨコが出てきたときはテンション上がった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

自分を偽ったとしても生きることが困難な世界って残酷だ。

これを見たことで、世界の見え方が変わる気がする。