しゅんさんの映画レビュー・感想・評価

しゅん

しゅん

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

2024/2/28
スパイダーマン面白いなぁ。
最初は新しいヒーローだ!!って思ってたけど、全然違ってびっくり笑
スターク周りの人物はも引き続き登場して嬉しい。

高校生くらいだったら前好きだった子に
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

2024/2/22
ついにここまできた!!集大成!
3時間もあるのに飽きないのはこれまでの積み重ねか。

最初サノスがあっさりでどうなっちゃうのー?と思ったけど、最後までちゃんと戦いの展開があってよか
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

2024/2/17
すっげぇバッドエンド!?
最後のはキャプテンマーベルのマークよね。
エンドゲームが楽しみでしかない。。。

ってか気持ちはわかるけど、スターロード戦犯すぎじゃない?とはいいつつあそ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

2024/2/16
ブラックパンサー、シビルウォーで出てきたワカンダ王国の王子。
資源、ヴィブラニウムという宇宙で一番硬い鉱石がたくさんある国の話。
外向きには農業大国、内側は近代都市。

ラストの会
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

2024/2/11
ピーターの話。結構好きでした。
本編の終わり方も好きだし、ラストでリズパパ!!!ってなった。
シビルウォーでピーターをスカウトしたトニーもちゃんと物語に絡んでくるのいいね。

10
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

2024/2/9
現題と邦題が違うのね、違う映画観ちゃったかと思ってびっくりした。
面白かったけど、よくある展開な感じもしたかなぁ。ロキとソーの絡みは相変わらずって感じだけど笑

ソーの姉、死の神ヘラ
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024/2/7
20thのファイズ。20年前親のケータイを借りて555と入力して遊んでいたのが懐かしい。

真理がオルフェノクになるのは予想外だったなぁ。びっくりした。海堂のあのセリフが伏線になって
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.7

2024/2/5
ガーディアンズオブギャラクシーの2作目。
クイルの出生の秘密=お父さんの秘密、いろんなものが明かされて面白かった。
宇宙戦争なだけあって迫力もすごかった。

ヨンドゥ、カッコ良いな〜
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

2024/2/1
ドクター・ストレンジ、聞いたことあったけどこんな作品だったのね。
手だの時だのモチーフというか設定がちゃんとしててとても面白かった。外科医がチャクラを嫌うのめっちゃ良い。

2時間切
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

2024/1/29
キャプテン・アメリカシリーズということてワクワクしてました。楽しかったけど、キャプテンの話というよりも、アベンジャーズたちのしてきたこと、その裏の犠牲者の話だった。
にしてもよくや
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

2024/1/25
2時間30分弱あるにしては飽きなかったけど、詰め込みすぎでは?笑
アベンジャーズだからいろんなヒーローが出てきて、それぞれに見せ場=描くべきシーンがあるから、そんなに間延び感はない
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

2024/1/20
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーは初めてだったから、世界観が分からなくて最初は戸惑った。ソーの時を思い出した感じ。
でもまぁ共通の敵に立ち向かっていく中で生まれる絆みたいな感じは
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

2024/1/20
キャプテン・アメリカとブラックウィドウが推しなのでめっちゃ楽しかった。
作品通じてみんな好きになれるくらいいろんなキャラクターが立ってるし、アクションも派手だし、2時間越えなのにあ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

2024/1/15
面白かった!ストーリーも良かったし、キャラクターも好き。終盤ジュディが家に帰って以降のたたみかけ具合が好みだった。

ストーリーが人間世界では成り立たない(肉食草食)設定だから、動
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

2024/1/12
ファンタジーなヒーローだから、こういう世界観になるのは仕方ないけど、やっぱりアイアンマンとかとは次元が違う感じしてまだちょっと馴染めない感じある。

ってか9つの世界の中心って地球
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.5

2024/1/9
1941年の映画ということもあって、ストーリー展開などない作品かと思ってビクビクしてたけど、ちゃんと最初から最後まで一貫したストーリーがある映画で楽しめた。
ダンボかわいい。ティモシ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.7

2024/1/9
MCUフェーズ2突入!アベンジャーズとは違って、現実世界の話に戻った感じで好きだった。(アベンジャーズも好きだけど。)

アベンジャーズのラストであの宇宙?を見てしまったがばっかりに
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.3

2024/1/8
体調の悪い時に見る夢のような展開で、結局夢オチという…。

お茶会くらいから意味わからなさが加速した感じあった。
教訓めいたことはないし、子供向けにしてはちょっと怖い部分もあったし、
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

2024/1/8
ヒーロー大集結!MCUフェーズ1の締めくくり。お祭りで楽しかった。
ロキが戻ってきてアベンジャーズと戦う構図はよかった。最初は尖ってるヒーローたちがどうやって仲良くなるの?と思ったけ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.5

2024/1/7
一回も観たことなかったから鑑賞。
ピーターパンが思ってたよりいたずらっ子?でびっくりした。もっと聖人君主のような人(?)かと思ってた。あとティンカーベルもちょっと意地悪でびっくり。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

2024/1/7
今までのMCU5作品の中で一番好みかも!
物語展開も好きだし、キャプテン・アメリカが強すぎない(強いんだけど)ところも好き。
弱い主人公が弱い心を持ったまま強くなって、目的のために戦
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

2024/1/7
これまでのMCU3作品と打って変わって、ファンタジー世界がすごくて、特にソーが地球に追放されるまではちょっとファンタジーすぎてびっくりしちゃった。
ソーが地球に来てからはシールドの皆
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

2024/1/6
mcu3作品目。アイアンマンの続編、正当な続きという感じで楽しかった。
トニースタークが家に加速器作ったのは笑ったけどそんな簡単に新元素を発見できるか!?笑

敵の感じとか、ライバル
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

2024/1/5
MCU、とりあえず2作品目。一旦フェーズ1は観てみようかなというところ。

本作単体としてはあんまりハマらなかったけど、ハルクというヒーローがどうやって生まれたかを知ることができたか
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

2024/1/4
これがアイアンマンかー!
MCU作品はちょっとだけ見たことあったけど、これな始まりなんだね〜。

トニーがどんな人なのかとか全然知らなかったから「天才発明家でアイアンマンスーツは自作
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.8

2024/1/1
実写のクルエラを観たいと思ってその予習に観た。ストーリーを全然知らなかったから展開を楽しめたし、子犬たちが可愛かった!!

犬目線で話が進んでいくのが面白かったし、それでいて飼い主ら
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

2024/1/1
初めて見た!!
髪が長いお姫様が主人公ってことしか知らなかったから、純粋にストーリー楽しめた。

ゴーテルさんは嫌な人だったー。
マキシマスかっこいい!ディズニー作品の馬はいいね〜!
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.3

2023/12/31
アニメと実写のミックスパート、すごかった!!科学の技術ってすげー、という感じだったけど、ほかはあんまりハマらなかった。

お話に大筋はあるけど、本筋に絡まないようなよくわからない
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

2023/12/30
以前マレフィセントは観たことあったけど、元ネタの本作は知らなかったので鑑賞。グリム童話の「いばら姫」は知ってたけど、なんとなくストーリーが違って、ディズニー版って感じだった。
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

2023/12/29
劇場で観そびれたので配信で。
最後にはちゃんとアレが原因ってわかったけど、それでもちょっとホラーテイスト強すぎない?って思ってしまった。前作、前々作は結構好きだったけど、今作は正
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.6

2023/12/28
勧められて鑑賞。
ディズニー版のシンデレラの展開は知らなかったから、ラストで継母のびっくりした顔にこっちがびっくり!

最後にひっくり返るのはわかっていたけど、とにかく継母とルシ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

2023/12/26
ミュージカル映画。
時計が気になる映画ではなかったけど、展開はわかりやすいポップな映画って感じだった。楽しかったけど、驚いたり感動したりはそんなにしなかった気もする。

「チャー
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

2023/12/23
ディズニー映画ということで鑑賞。90分楽しめた。たまたま1週間前に白雪姫を見てたから「これは白雪姫っぽい!」とか思えて楽しめた。ピノキオも見ておけばより楽しめたかな…?

どうや
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.6

2023/12/16
勧められて鑑賞。このクオリティの長編アニメをあの時代に作ってるディズニー凄すぎ。

ディズニーのアトラクションに載ったことあるくらいで、あとは全然知らなかったんだけど、楽しかった
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

2023/11/11
昨日ディズニーシーに行って、気になったので鑑賞。初めて観たけど、さすがディズニー。あっという間の84分だった。
アンデルセン童話の人魚姫のあらすじはなんとなく知ってたけど、それと
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

2023/11/4
長尺だったのに、ちゃんと展開があってテンポ感が良くて飽きなかった。戦争映画とゴジラ映画のいいとこをうまく取り入れている感じがした。心情描写もしっかりされてるから感情移入しやすかった
>>続きを読む

>|