ササスンさんの映画レビュー・感想・評価

ササスン

ササスン

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テッドとミーガンを合わせた感じ。
テッドと違って決まった言葉しか喋れないのが可愛い。
ちゃんとグロいけど、警察がアホで和む。

ライトセーバーのオモチャで身を守ろうとするの良いなぁ。俺も買おうと思えた
>>続きを読む

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もう少し情報が欲しいぐらい喋らない。ハードボイルドを履き違えてる版ベイビー・ドライバー。
内容もまんまベイビー・ドライバー、てかそれの元になった映画だったらしい。

最後、警察と顔合わせてカバンの中身
>>続きを読む

パワー・ゲーム(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3DGPSはダークナイトでも使ってたし軍事としては最高かも?

そんにしても、さすが兄弟!
リアムがクリスに似ている。
筋肉とワイルドを少し引いて、スマートセクシーにした感じ。
ハリソン・フォードがハ
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

正直、結末に興味がなかったけど、ここまで見たら最後まで見なきゃの使命感で走り抜けた。

走り抜けた先に何にもなかった。
ポケモンGOでトレーナーレベル上げてた方が人生の為になる。

良くも悪くも日本の
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか録画されてたの見たらいきなり2ゲーム目から始まって録画不良?を疑った。
テレビドラマ版があると知って一度中断してドラマ見た。
正直その価値はない。

吉沢亮と山田裕貴が最後にキスしててうわっ…っ
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

永久機関を作れる一歩手前まで来てた。
2が妄想で終われたのが救いだったのに!

署長がイカれすぎててヤバい。
見るに耐えないけど、たまーに署長がかわいいシーンもある。

監督が監督役で出てムカデは評価
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラとかシン・シティを超える白黒映画が爆誕。

極論だけどダクトテープが強ければ縫合しなくて良いんじゃない?最近はゴリラテープってのがあって、強力に密着出来そうだけど…。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

SDGs先駆け映画

バイトの頃、他のスタッフと「もし、ムカデ人間になるなら何番目が良い?」で盛り上がりながらレジしてた。

結論
『食うのは嫌だけど、食われる分にはしょうがないから先頭かな?痛みも心
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1と2の間にこんなことが…。

新しい進化また少し人間感を増したな!

この監督は人をぶら下げたいのか?それ以外にもちゃんと監督味が出てて良い映画だった。

プロメテウスとも繋がりを感じさせてくれたの
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シロが10000000000000000%勝てないメカ恐竜にナナのために立ち向かうシーンで泣きそうになった。

あと、ナナに傷つけられたしんちゃんが転んだだけと嘘ついたのもだけど、それを知っても見ぬフ
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

マジで画面暗過ぎて何がどうなったか、わからない。いまどっち向いてる?
この監督他なんか映画撮ってる?と思って検索したらスカイラインっていう明るめ(光)な映画とってた。
0か100しか知らんのか?

>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンヘッドシールド
エイリアンテイルランス
すごく良い。フィギュア化して欲しい。

エイリアンとプレデター共に過去作は全て見てるけどエイリアンがサメ映画並みにB級感でて、プレデターが人に力を貸し
>>続きを読む

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記載漏れ。
ゲオで10円で借りた。

ちなみに完全版と普通版を分けて返却作業するのめんどくさかった。

感想書くようになって昔見たけどレビュー書くほど記憶ないのどうしようと悩み中。

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

超効率エイリアン繁殖装置がひどい笑
No.8リプリーが過去作壊すシーンとかめっちゃ覚えてた。

進化したエイリアンのキモかわいさは最高。
そして、最後は可哀想すぎる。悲しきモンスター感

一番覚えてい
>>続きを読む

エイリアン3 完全版(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たしか、GEOでバイトしてた時は完全版の方を借りたはず。

今回見たのは通常版だけど、一応同じスコアでチェック。

完全版の方が短いんだね。って過去も話した気がする。。。

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コナンがいるところに事件ありみたいな感じで、リプリーの来たところエイリアン付きってなってて可哀想だよね。

犬襲ったエイリアン許さん。
猫は襲わないのに。。。
ここまで書いて思い出したけど、リプリーと
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これも過去に見てたけど忘れてたのでロムルスの為に鑑賞。
なぜか4をめちゃくちゃ覚えてる。

2は1より好き。
ちゃんと戦闘してるって感じがする。
子供守りながらのハンデを背負いつつ、マシンガンと火炎放
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロムルスの為に鑑賞
かなり前に見てたからリプリーの勝ち方とか、誰がロボットだったとか覚えてたけど、それ以外の内容忘れてた。

ロムルスが1と2の間らしいけど2の内容もあまり覚えてない。確か3でリプリー
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の鎖男のシーンで鎖を外す順番、多分、俺も顎のを最後に外す。
心理テスト作れそう。

一人のオッサンが生殺与奪の権利を握ってるけど、判断が遅い! パァン!!

ただの痛グロ映画かと思ってたけど、過
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目の部屋に辿り着くところが良い。
首の数字はもっと早く気がつけ!
脱出ゲーム初心者かよ!って思った。

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どの国の人でもリゾートで思いつくのはバリ島なんだねー。未遂だけど。

前作よりもアクションとギャグのバランスがちょうど良い。

建物大爆破といい予算が上がったのか、アクション以外も派手に!!!

アパ
>>続きを読む

花と木(1932年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃、ビデオが擦り切れるぐらい見てた気がする。
多分絵本も持ってたと思う。

ディズニー+で見れて嬉しい!

ウルトラマントリガー エピソードZ(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

闇堕ちゼット様がトリガーをボコボコにして良かった。
トリガーダークが味方してる中、イーヴィルトリガーの敵としての立ち位置に感謝。

しかし、やっぱりトリガー側のメンツが好かない。
結界を人力で解くのも
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

開始数分からワイルドスピード並みの建物破壊カーアクションが見れて凄かった。

クライマックスの商業施設巻き込みバトルよりクライマックスしてた。

他のジャッキー映画と同様にエンディングはNGシーンが
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

人生で見たクソ映画ベスト10に入選です。
圧倒的につまらない、失笑すらしない。
でも、これを見る為だけに過去作制覇した。

IQ200にもなるとエリマキトカゲになる。

うるさい男さん、服のセンスもや
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

3Dのやつと比べるとホラー要素もあり、初期の「井戸の映像が映ってテレビから出てくる」をやってたし初心に帰ってた。(監督違うんだ!)

動画投稿者も呪いの対象になり、好きなことで、生きていくってYouT
>>続きを読む

貞子3D2(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目の評価を知らずに2作目作ったんか?
1作目でも言える事だけど、明るい部屋でパソコンしようね?目悪くするよ?

子供さん、映画館で電話出たやつの方を殺してください。見せしめになるので

呪いの動画
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ニコ動…。
せめて呪いのDVD等、時代を経由して欲しかった。
ブルーレイも。ブルー霊子は銀魂でやったか!限りなく黒に近いブルー

石原さとみが叫び声でPC壊しててX-MENかよ!ってなった。チャールズ
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

仲間由紀恵の若い頃の声に違和感を感じながらも、貞子の呪いの根本がわかる。

リングシリーズの中では2番目に面白かった。

サンタのオモチャ工房(1932年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

プレゼントの一つにミッキーとダッフィーを合体させたようなキャラがいて可愛い。
昔ながらの感じが良い。

らせん(1998年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

貞子が佐藤浩市にベロチュー不貞
真田広之の開き が見れる。
死因を明確にせず「呪い」の方がホラー感あったなぁ。

イット・フォローズを思い出した。まだ見てないけど。

ドミノ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の「この男見覚えあるぞ!」のシーンでプリズンブレイクのマホーンが座ってた。
確かに俺も見覚えがあったわ。

グランドイリュージョン2もだけどメンタリストとか催眠で誤魔化されるとご都合主義過ぎて楽し
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

井戸の中に落ちて30年は生きてた?
どうやって生きてたの?
Uberかな?

なんか続編がらせん?と分岐するの知らなくて2を見ちゃった。

この夏プールに入りたくなる映画ベスト1

リング(1998年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

松嶋菜々子が綺麗。
松嶋菜々子からビデオ見てってダビングされたの渡されたら見ちゃうでしょ?

そしてすぐ誰かに見せる。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生の行動力が1番怖い。
CGが残念…。。。

子供の成長を促す細胞が欲しいって設定は良い。
しかし、細菌に弱いって設定は弱い。

俺なら…最初のシーンの尾形が薬キメてて、尾形の体内に残った薬物反応
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

エクザイル?エグザイル?
知らんけど、何故こいつら狙ったんだっけ?

自動販売機のシーンで初期の銀魂思い出した。神楽を轢いたあとタイムマシン探してる銀時はあんな感じ。

母ちゃんはドルマムゥと同じ事さ
>>続きを読む