Shunさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Shun

Shun

映画(1184)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

久しぶりのMARVEL映画!最高でした!

他のヒーローの中でも能力も個性も弱めなブラックウィドウですが、いかに彼女がヒーローであるかがわかる映画になっています。

MARVEL映画なのはもちろんです
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

ジュブナイルのアドベンチャー映画です!
金曜ロードショーでやってたので、気になった作品です。
字幕版、ノー編集でみたかったのでAmazonプライムで鑑賞しました。

スピルバーグが制作に携わったという
>>続きを読む

転校生 -さよなら あなた-(2007年製作の映画)

4.0

尾道三部作の「転校生」を大林宣彦監督がセルフリメイクした作品です
まるで楽曲の様な作品でした!


信州
尾道から来た転校生、斎藤一夫は、幼なじみの斎藤一美と再会する
2人で水場に行くが、一緒に水の中
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.7

瀬戸内海出身には必修の尾道三部作
本作は2作目であり、その中でも1番有名な作品です
大林作品の良くも悪くも癖が強いです


女子高校生の和子は幼なじみの吾朗と深町と理科室の掃除をしていた
和子が誰も
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

アクションがとてもすごかったです!
いろいろと驚きもありました


原作「るろうに剣心-明治剣客浪漫譚-」の人誅編です
原作は中学生のときに読んだので、物語は曖昧にしか覚えていませんでした
キャラクタ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

Nomad : 遊牧民

ロードムービーが好きな僕はとても楽しめました!
個人的に発見した、ある注意点も合わせて、感想を書こうと思います!

2008年 アメリカ
リーマンショック後、企業の倒産により
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.1

미나리:セリ

最近、あまり映画がみれてません
映画への熱が冷めたわけでなく、あるコンテンツにどハマりしてそれを見切ってしまいたいからです

それが「ウォーキングデッド(TWD)」
「ショーシャンクの
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

約1ヶ月前に観ましたが、今更投稿します

映画に関する内容は何を言ってもネタバレになりそうなのであらすじ無しで、物語の本筋には振れないようにします

僕はエヴァンゲリオンのにわかファンですが、とても楽
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

1人のヤクザの人生を壮大に描いた映画でした!


1999年
山本賢治はヤクザの組長を助けたことをきっかけにヤクザになる
賢治や周りの人々、契りを交し家族になったヤクザたちの20年間の物語


・壮大
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.9

主人公がぶっ飛んでるSF映画です
また、設定が考えさせられる、魅力的な映画です


1980年代
ようやくしごとにありつけたネイダは労働者仲間のフランクに誘われ、キャンプ地に住み着くことになる
ネイダ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

面白かったけど、僕が期待してた映画とはちょっと違いました


バンドで上手くいっていないツルギは、友人から松浦亜弥「♡桃色片想い♡」のDVDを渡される
これがきっかけで、ハロプロ、あややのファンになっ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.3

透明人間って透明なだけのただの人間なので、全然怖くないなと思ってました
しかし、この作品は透明人間の恐ろしさを上手く表現出来ていたので、とても面白かったです


ある夜、セシリアが彼氏のエイドリアンの
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

設定が面白いファンタジーラブロマンス映画です!
綺麗な世界観と気になる設定は面白かったです


眠って目が覚めると容姿が変わる特殊体質の家具職人ウジンは、イスという美女に出会い、恋に落ちる


・キム
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.2

シン・エヴァンゲリオンにむけて!
昔に漫画版を1周読み、新劇場版を見たことがありますが、アニメ版、旧劇場版は未鑑賞でした

前半はアニメ版のダイジェストです

しかし、テンポが早い&内容が複雑なので、
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.6

どこかで見たことあるような王道SFヒーロー映画です
僕はあんまり主人公のアリータが好きになれませんでした


地上のクズ鉄町「アイアンシティ」と空中都市「ザレム」の2つに分断された世界
アイアンシティ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

「ゆれる」を観てから気になっていた西川美和監督の作品です
バレンタインデーというすばらしき日に鑑賞することができました!


13年の刑期を終え、出所した元殺人犯の男、三上正夫
真っ直ぐで正義感のある
>>続きを読む

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

3.5

前半は好きでした!笑


犯罪が溢れる日本の都市「堂堂市」
コンビニのアルバイトの中津、下着泥棒の土志田、女子高生のカオリ、若者殴り魔のおじさんの4人は自警団を結成する


ちょっと「キック・アス」や
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

鑑賞後もいくつかのシーンが忘れられません
スティーブン・スピルバーグ監督は、伝える力をもっている監督だなと思います


1939年ポーランド クラクフ
ナチス党政権下のドイツ軍に占領されたクラクフでは
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.9

終始、手に汗握る脱獄映画です
実話であることに驚きました


1931年フランス領ギアナ
パピヨンの愛称で知られる金庫破りの男は、殺人犯に仕立てあげられ、ギアナで強制労働に従事させられることになる
>>続きを読む

男はつらいよ 葛飾立志篇(1975年製作の映画)

4.1

「男はつらいよ」16作目28本目


久しぶりに寅さんに会えました!

個人的名シーンが多く、恋愛の行方も今までにはない方向に進んでいった作品であります

今作品にもいろいろ見所はありますが、今回はオ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.1

ボーイズラブはちょっと苦手な類ですが、この作品はとても面白かったです!
ストーリーもですが、景色がめっちゃいいです


1963年アメリカ
ブロークバック・マウンテンという山で羊の放牧を行う短期労働者
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.2

最近、忙しく映画がなかなか見れませんでした
久しぶりに映画をみようとなった時、ハズレなさそうな王道映画やアニメ映画が入りやすいなと個人的には思っています
今回はストップモーションの有名作品を観てみまし
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画でした!
映画が久しぶりすぎて良く感じたのか、それとも映画自体がよかったのか、とにかく面白かったです!


2015年東京
大学生の麦と絹は偶然出会う
音楽や本、映画などの価値観があっ
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント シグネチャー・エディション(1999年製作の映画)

4.5

遅くなりましたが、あけましておめでとうございます!
今年も、忙しい時期を抜けたらいろいろ映画を見ていくつもりなのでよろしくお願いします


新年は大好きなこの映画のシグネイチャーエディションで始まりで
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.4

「花とアリス」が好きな僕としては、めっちゃ面白かったです!
3Dアニメーションはちょっと苦手ですけど笑


花とアリスの前日譚
転校してきた有栖川徹子は、1年前に3年1組で「ユダが4人のユダのうちのひ
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

4.0

久しぶりの投稿!
一週間以上前に見た映画なので、ちょっと記憶が曖昧です笑


旅をしながら人を殺し続ける最狂の殺人カップルのミッキーとマロリー
彼等はマスコミから英雄のように崇められ、テレビや警察は彼
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.9

超カオスですごい怖い映画です
どう転ぶか分からないストーリー、何が起こるかわからない演出がすごいです!


東京都
お嬢様学校に通う、演劇部の通称「オシャレ」
長年会っていない「おばちゃま」の家に、演
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.9

ブレイドかっこいい!そして、今熱い!


人間の世界に潜んでいるヴァンパイアたち
ヴァンパイアハンターの「ブレイド」は、悪事を企んでいる「フロスト」が率いるヴァンパイア軍団を狩っていた


・いまアツ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

4.2

「男はつらいよ」15作目 28本目


リリーとの恋愛第2弾
寅さんとリリーの恋愛が上手く行きそうで行かない感じが好きです
リリーは、寅さんの見たことない新しい姿を開拓してくれる数少ないマドンナのひと
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.9

まさに死闘!
面白かったです!


男たちに最悪の屈辱を与えられ、挙句の果てに殺されかけた美女ジェニファー
九死に一生を得た彼女のリベンジが今始まる


・とにかくグロい!リベンジバトル映画

この映
>>続きを読む