shunGoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

久々に鑑賞したハードSF。
終始薄暗い雰囲気と不気味なBGMが流れる。登場人物がほとんど笑う事もなく、全体的に暗い印象の映画。

宇宙人が突如地球に現れ、言語学者の主人公ルイスは彼らの目的を探るという
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.5

"全てに疑問を持て"

アメリカ合衆国最高裁判事だったルース・ベイダー・ギンズバーグが訴訟した全米史上初の男女平等裁判を基にした物語。

★あらすじ
ハーバード大学の法科に通うルースは病の夫と幼い娘の
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.9

"これは生涯に一度の確かな愛だ"

クリント・イーストウッド監督&主演、メリル・ストリープが送る大人の儚い4日間の恋物語。

★あらすじ
アイオワ州の田舎に家族と共に暮らす主婦のフランチェスカは平凡な
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.4

"ルール32、小さいことを楽しめ"

ジェシー・アイゼンバーグ、ウディ・ハレルソン、エマ・ワトソンらが送る、痛快コメディゾンビ映画!!

★あらすじ

舞台は世界の週末。世界はゾンビで溢れかえっており
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.5

"君のおかげで、良い人間になりたくなった"

ジャックニコルソンとヘレン・ハント主演の、一筋縄ではいかない頑固な者同士の大人のロマンス物語。この年、主演の2人は揃ってアカデミー賞主演男優賞と主演女優賞
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

不思議な世界観で、個人的には「シンプルシモン」と同じような雰囲気を感じた。

コミカルでありつつも独特のテンポとお洒落な画で見ている側を惹きつける。

少し前に見たのでストーリーをハッキリ覚えていない
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

"No, I'm waiting for someone"

孤独を愛する一流鑑定士と孤独からの脱出方法が分からない依頼人の数奇なラブストーリー、、、かと思いきや!?

★あらすじ
一流鑑定士のヴァー
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

"Don't think , just feel it"

クリストファー・ノーラン監督の新作。"一度では理解できない"と謳われる難解なサスペンス映画。

★あらすじ
主人公は特殊部隊として現場に出向
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

"究極の状況になって初めて人間の本性が現れる"

★あらすじ
仕事マンの父は一人娘のスアンと過ごす時間が極端に少なかった。そんな時、スタンは誕生日に遠く離れた母に会いたいと言い、父と共に新幹線に乗り母
>>続きを読む

素晴らしき日(1996年製作の映画)

3.8

"俺はもう、君から逃げられない"

ジョージ・クルーニーとミシェル・ファイファーのW主演で送る、素直になれない2人の大人の恋の物語。

雨の日にゆったりと鑑賞したい映画。
それぞれシングルマザー・シン
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

" 家族のために、僕は歌う"

死者の世界へと迷い込んだ少年ミゲルと彼の先祖を繋いだのはただひとつ、音楽だった。

〈レビュー〉
今更?って感じなんだけどアニメーションの精度の高さに改めて驚かされた。
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.3

"死を遅らせるのではなく、生の質を高めるのが医者の役割だ"

ユニークな治療で患患者を助ける医師ハンター・アダムスは実在したアメリカの医師である。彼の若き日を基にしたトゥルーストーリー。

〈レビュー
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.9

"俺の何を知っててそこまで信じられるわけ?"

〈あらすじ〉
ある日起きた夫婦殺害事件。犯人は1年以上逃亡を続け未だに事件は未解決。犯人によって残されたメッセージは「怒」。そして日本3カ所で身元の知れ
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.4

"There's no place like home"

言わずと知れた世界的は名著「オブの魔法使い」を原作としたファンタジー・ミュージカル映画。
その当時稀であったカラー映画だったため、観客を驚か
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

"It's too soon"

シルヴェスター・スタローンが監督・脚本・主演を務める豪快なアクション映画。

シルヴェスター・スタローンの他に、「ワイルドスピード」シリーズのジェイソン・ステイサム、
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.7

" "

ディズニー作品の中でも特異な作品。ポカホンタスという実在の女性の伝記や逸話などを基にした作品で異人種間の恋愛を描いている。

物語の舞台は17世紀初めのアメリカ。先住民族が暮らすこの地に、ポ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.3

" 愛する家族のため、戦う他選択肢はない"

Spotifyでも詳しくレビューしてます(^^)
こちら👇👇
https://open.spotify.com/episode/28tQ69Qd4pQ6m
>>続きを読む