あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(171)
ドラマ(6)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

設定はかなり良かったけど雑なところが気になって入りこめなかった。
辻褄が合わない部分の説明を幻覚剤に頼りすぎてた。
ラスト雨宮の家のシーンは確実にいらなかったけど、お母さんとお姉さんの会話シーンは良か
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

-

どうしようもなく辛くなったとき、何回もこの映画見てる
具合的にどこが好きだったかはもうわかんないけど

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

2年ぶり再鑑賞
敢えて、今見ようと思って見た。
2年前に見た時は、お互い好きなのに別れるなんて、価値観ってそんなに大きな軋轢を産むものなのか?と思って見てて、好きなだけじゃダメなのかなあーとぼんやりと
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

特攻隊員の演技が圧巻で感動した。
悲しいより悔しいって気持ちで見てた。
主人公の演技が好みじゃなかったのと設定の粗さが気になって、あまり泣けなかった。
最後は感動したけど福山雅治の歌で全部の涙が引っ込
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1度間違いを犯したら死ねと言わんばかりの不寛容。レールから逸れてない人達は、逸れた人を尚更許せない。
介護施設で嫌なやつを殴らなかったのは三上が過去の罪を反省し更生したからなのか、それとも捕まりたくな
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

主人公役の子、良い意味で浅野いにおが描きそうな顔しててびっくり
似た経験をしたし、思い当たる節もあるけど、少なくとも中学生でこんなの1回も無かった
原作途中までしか読めてないから読みたい
あと曲が良か
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.5

10数年振りに見たーーー
当時はマジで面白かったけど今見たらまあまあかなって感じだった
ジャックの1発の弾丸の使い方が良かった

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.8

藤原竜也が演じると全部藤原竜也だからちょっと胸焼けする

(2017年製作の映画)

2.5

画面の向こうまで気まずくするのすごい
セリフとか行間でこちらに想像させる感じだった
あと前髪ちょっと切りすぎ

サンドウィッチ(2018年製作の映画)

4.3

短いのに満足感あった
どこ行ってもレンタル扱ってなくてYouTubeで見たけど最後までくだらなくて面白かった

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かったし、設定にも引き込まれたけど、1作で完結しないのか〜ってなった
あと人物の名前が覚えらんなかった
ミンホとウィンストンだけ覚えてる
2作目も見たけどつまらな過ぎたからマークしません。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

3ヶ月くらい前に見たやつ
ナウシカ初めてちゃんと見たけど結構重めのテーマで、この歳で見ても面白いなと思った
人造人間説とかあるみたいだから原作も読んでみたいなー

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.2

日村の演技がよかった!
テンポ良くてくだらなくて笑えた
兄弟の為に自分の残りの人生を捨てられるかって家族愛がテーマで、良い映画だった
でも個人的にはラストが好きじゃないな
再会とか生まれ変わりとかって
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.3

うつりますって言われた二郎が、綺麗だよって返すの泣ける
なおこが煙草ここで吸ってって言うとこも泣ける
お互い自分の命とかより相手がほんとに大事なのが分かる
ジブリで1番好き

成れの果て(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

姉怖すぎ、あの人なら取られないと思ったのに のところすごかった
兄弟間のコンプレックスに思い当たる節があるけど異次元すぎてゾッとした
登場人物ほとんど全員気持ち悪い

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

面白かった!
最高に下品で、くだらない
新婦の気持ちになったらやってられないけど、見てる分には超楽しかった
お酒飲みながら見ればよかったなー
あとマイク・タイソン出てた

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

蟷螂拳と腕相撲のシーンが好きだなー
役に対する広瀬すずの年齢と駆け落ち女の気持ち悪さは置いといて、良い映画だった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

見ているのか、見られているのか
冒頭にもあった、見世物がテーマなんだと思うけど、あんまり面白いとは感じなかった
UFOもサルも、見世物として扱ってたら足元すくわれて思わぬ反撃をくらうって感じだった
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

久々に映画見た!やっぱり楽しい
移民・難民問題とか人種差別とか色々な問題がディズニーの世界観に落とし込まれてて、ハッピーエンドで安心した
属性も家柄も背負うものさえ違ってもお互いを大切に思う気持ちがあ
>>続きを読む

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

短いのに満足感ある!
けっこう面白かったけどグロくて無理だった
女刑事が独特すぎて

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名作!✂️
途中演技ぐだってたけどラスト雪のシーン感動した
映画全体になんとも言えない不気味さがあって怖かったな
エドのハサミは何にでも使えるけど不衛生すぎて面白かった笑
あと、何か役割を与えてあげた
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり感動した〜良い映画だった
病院のシーンと、スティーヴンソン先生がタクシーに乗るシーンが好き

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうゲームしたことある人はもれなく笑えるシーンがあると思う!くだらなくて面白かった
決めゼリフとか気さくな挨拶!とか形容詞!とかじわじわきた
キャプテンの盾にハルクの腕、ライトセーバーとか何でもあ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この紳士映画くだらなすぎて最高
サタン万歳のシーンとチップ爆破の花火面白かった〜
武器の使い方も隠し方も男のロマンすぎる!
なんかレーナードスキナードのフリーバードいろんな映画で使われてる気がするな

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞前は働く女性のバイブル的な位置にある映画っていう印象だったけど、見終わった今、個人的には就職が憂鬱になった。同僚との出世争いとか、ワークライフバランス達成の難しさとか、とにかく働くって大変だなと思>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間もあったけど飽きずに楽しめた
死と税金ってセリフ最高に決まっててかっこよかった
結婚してる?恋人は?ゲイなの?って好きバレしてる男女の探り合う感じめっちゃいいなーと思った

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

窓を塞いでた目張りのダンボールを取り払うシーン、ただ明かりが欲しかっただけじゃなくて、満足に飯食えたり2人で外に出たりで社会との関わりが増えて開放的になったことが表されてるように感じた。
でも、その社
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

経歴は全て偽物で、持ってる富も犯罪で稼いだ汚い金だったけど、デイジーへの気持ちだけは本物だったんだなと思った
あと原題のgreatを華麗なるって訳すのおしゃれすぎる

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アニャ チーズバーガーが好き
ところどころシュールでウケたけど、全体の印象としては描きたい部分だけ描いて後は見る側に丸投げって感じでいまいち面白くなかったな、予告でめっちゃ楽しみにしてたからがっかりし
>>続きを読む