俊吾さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 俊吾さんの鑑賞したドラマ
俊吾

俊吾

映画(76)
ドラマ(45)

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.0

最終話のバットマン登場シーンはガチで鳥肌立った

それにしてもスケアクロウとかテッチとかまじで一瞬しか出てこなかったし
なんならしs4ラストで意気揚々と映ってたフリーズとファイアフライはどこにいったん
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.1

いよいよバットマンに近づいていくワクワク感
バーバラのファッションがかっこいいんですよね

0

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.8

毎回新しい敵が出てくるっていう少年マンガみたいな展開だけど脚本の出来がめちゃめちゃいい
作品のトーンが明るくて各キャラクターも個性があり誰もが見やすい作品になっている

0

The Flash/フラッシュ <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.7

今シーズンも安定して面白かったけどコロナの影響で19話で終わってしまったせいか終わり方が残念な感じ
クライシス以降のアースプライムという新しい設定にファンがどれだけ付いて来られるかが鍵になってそう

0

GOTHAM/ゴッサム<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.8

いよいよ人が死んでも全く驚かなくなったシーズン3
普通に主要キャラ生き返りまくってて草
最終話のブルースには鳥肌

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.6

シーズン1はまだ異常者も少なく徐々に世界観が形成されていく過程を描かれてる
フレンチコネクション的な犯罪ドラマ

0

GOTHAM/ゴッサム<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.8

後半から急にアメコミ色が強くなるあたりがアローと似てる
どんどんゴッサムシティが出来上がっていく

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.9

初の呪怨TVドラマシリーズ
全話一気見してしまった
全体に漂う禍々しさが凄まじい
1988年、1994年と交差する時間軸の中で各キャラクター達がドス黒い怨念に呑まれていく
過去に実際に起こった凄惨な犯
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

今更ながら鑑賞
面白すぎて1日で一気に完走してしまった
ディズニー傘下になって以降誰もスターウォーズの正当性を担保できていない現状、これ以上ないほど素晴らしい新たなスターウォーズが誕生したんじゃないで
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.4

エレクトラとかヤミノテ周りの話がなくなった分ヘルズキッチンの闇の部分をしっかりと見せ切るシーズン1の頃の作風に戻ってきた
やっぱデアデビルは悪役が魅力的すぎる
シーズン1と同じくフィスクは実質もう一人
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

終わり方に感動
ネトフリMCUドラマシリーズの最後を締めくくるにふさわしい最終回
なんやかんやでジェシカの本質はヒーロー

0

ARROW/アロー <ファイナル・シーズン>(2019年製作のドラマ)

4.0

高1のとき日本でレンタルが開始してずっとリアルタイムで追い続けてきたこのシリーズもついにファイナルシーズン
初期と比べると人物配置がガラッと変わってて感慨深い
やはりアメコミTVドラマの火付け役となっ
>>続きを読む

0
>|