SHUNSUKEさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SHUNSUKE

SHUNSUKE

映画(585)
ドラマ(46)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

めっちゃめちゃ好きな映画!!!
今日が配属初日だったのだすが、OJT担当の方が熱で休みになってしまい、やることもなくひたすら席でメールを待ちながら自分なりに勉強してました。まじで最初のロバートデニーロ
>>続きを読む

カンフー麻雀(2005年製作の映画)

2.0

以前観賞、いい意味でくだらないの極み!
観賞人数、27人目w

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.3

運動不足のせいか、3時くらいに起きてしまい観賞!笑
猿の惑星シリーズはそれなりに全部面白いです。
みなさん外出自粛中ですが、食生活と運動(家で出来る)と睡眠気をつけて、コロナ耐えましょう👊
自分は明日
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

いい意味で凄く複雑な映画だった、コメディ要素もありながら、予想した展開を何回も覆されて、めっちゃ考えさせられました。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

6歳の少年・メイソンとその家族の物語を、12年もの長きにわたり同じ主要キャストで紡ぎ続けるという画期的な作品。

テーマは子供の頃の思い出、親の離婚、義父による母へのDV、義父の児童虐待、青春、失恋、
>>続きを読む

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

4.0

もう一回観たくなる作品。
独特の世界観に引き込まれた。
途中つらかった。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.5

衝撃的なエンディングですごく考えさせられました。最上級のトラ。でも正直にいうとヴァージルを受け入れている自分もいます。老人の心を少年に戻したクレアとの時間はかけがえのないものでヴァージルにとってクレア>>続きを読む

ガンジスに還る(2016年製作の映画)

3.8

あらすじ

ある日、家族が揃った食卓で父ダヤが「わしは死期の訪れを感じている。バラナシに行こうと思う」と告げる。家族の不安をよそに、父の決意は固い。仕事人間の息子ラジーヴは仕方なく付き添うことを決める
>>続きを読む

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

4.7

心震える傑作!
夏目雅子と仲代達矢の圧倒的存在感。
評価的に万人うけする映画ではないようですが、是非、観ていただきたいです。

概要

「鬼龍院花子の生涯」という映画は、1982年に公開されたのだが、
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

4.1

あらすじ

2016年11月9日、ドナルド・トランプがアメリカ大統領の勝利宣言をした。アメリカはもちろん、世界中の人々が何かの間違いではないかと驚いた。支持率も得票数さえもヒラリー・クリントンが上回っ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.2

あらすじ


10年間勤めてきた保険会社を、60歳で突如リストラされた会社員のマイケル。いつもの通勤電車で帰路につき、常連客に挨拶しながらも、頭の中は住宅ローンと息子の学費のことでいっぱいだ。そんな彼
>>続きを読む

ナインハーフ(1985年製作の映画)

4.3

SHUNSUKE presents
色っぽい映画ランキングNo. 1の作品です。
ミッキーロークとキムベイシンガーのペアが最強すぎます、ちなみにナインハーフ2の時のミッキーロークは少々崩れてしまいまし
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

展開を予測できたという意味ではないのですが、終わってみたら、想像したことのあるストーリーの中でかなりポジティブな方のものを最初の方から最後までそのまま映画として観ているようだった