アンさんの映画レビュー・感想・評価

アン

アン

映画(326)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TAR/ター(2022年製作の映画)

5.0

単純に女性指揮者の成功物語かと思ってたらサイコ・スリラー…?怖かったです。

ケイト・ブランシェットの圧倒的な存在感や美しさにやられました。

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.5

グロさを演出で見せるのがおもしろい。
ネイティブ・アメリカンが唐突に感じたかな。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

田舎の隔絶された一族、因習的な社会、秘密、おどろおどろしい暗さ、横溝正史的な。
わくわくします。
原作も読んでみたい。

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

映画にぴったりはまる効果音やメロディを型にとらわれず自由に生み出す。
今は当たり前だけどその先駆者とは知らなかった。
『ニュー・シネマ・パラダイス』と『海の上のピアニスト』しかピンとこない浅い知識でし
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

5.0

もう始まったときからずっと面白い。キャストは主役はれる人ばかりでまとまるんかいなと思ってたけどそれぞれ見せ場があって飽きさせない。

黄金を抱いて翔べ(2012年製作の映画)

3.1

浅野くんと桐谷さんが良かったかなあ。昔、原作読んだけど内容忘れてた。高村薫の小説は男たちの匂い立つ色っぽさがすごく好きだったのでそういうのがもうちょっと伝わったら良かった。

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.0

フランスの時代劇
竈門の炎や料理の美しさ、夜の暗闇や衣装、陽の光の下でのランチなど目にも楽しく美味しそうでラストもじんわり幸せになれるステキな映画でした。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

海の中のシーンがきれいでステキだった。アリエルの歌唱も良かった。アースラも良かった。
アリエルの肌の色の違和感を和らげるためなのかお城は南の島?お姉さんはいろんな人種、王子様の母も黒人だった。
アリエ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

ン十年ぶりに再観賞
音楽はいいし、安心して楽しめるこれぞエンタメでした

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ピーチ姫がかっこよかった
全然ゲームしたことないけどやってみたくなりました

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

子の自立って親が一番望むものだけどな…

爽やかで後味の良い映画でした♪

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

テンポと音楽が良くて最後までおもしろく鑑賞できる
はっきり3.11の震災、と出てきた時は動揺した
途中、脳内で『もののけ姫』が行ったり来たりした

犬部!(2021年製作の映画)

3.0

もっとお気楽に見れると思ってたら結構シリアスな感じで何かすいません、ってなった
鑑賞後、愛護センターからもらった愛犬とひとしきり戯れました🐶

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

過酷な環境で食事は大切な息抜き。どれも美味しそうで愛がなければできない仕事だなと思った

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

予備知識なしで鑑賞
途中何回かナウシカが浮かんでは消えた
本編これからですよね?
次は映画館で見たい

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

しみじみと良かった
ラストも気持ち良く終わったし楽曲もベンジ・パセック&ジャスティン・ポールで素敵だった…けど、ミュージカルでなくても良かった気がした

舞台版が見たかったな

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.0

正直まだあるんかいと思いつつ鑑賞。
コリン・ファースの色気にやられました

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

ありのままの私を受け入れてもらうには、やっぱりそれなりに魅力がないとムリよね。

ヴォイス・オブ・ラブ(2020年製作の映画)

4.0

ドラッグとかLGTBとか出てこない伝記もの
後半のライブシーンが迫力満点で楽しめました
それにしても才能を見出す人もすごい才能を持ってるんだなと思いました

IMAGINE <イマジン>(2018年製作の映画)

3.0

ジョンがヨーコを好きなのはよく分かりました🤭

それとみなさんのレビューが面白すぎて爆笑しました🤭

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

4.0

本編では芸術家にこだわってたけど実際はどうだったのかな。ムーミン誕生にはいろんな思いが込められてるのはよく分かった。
しかし舞台版はちょっとどうかなあ…

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.0

病気は本人にしか分からない苦しさがある。周りの人も大変…

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.0

歌と踊りがメインのミュージカルだけど脚本とキャラの弱さが気になるし、ショーストップのナンバーもなかった。
『レント』も作りは似た感じだけど、心に残るたくさんの歌とかエネルギーの爆発みたいなもんとかを感
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.0

今は無理だけど10年後には戻ってるかも…
空が近い、空気が澄んで冷たさを感じる。本当に美しい世界。

>|