SHUNKYさんの映画レビュー・感想・評価

SHUNKY

SHUNKY

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

凄まじい
映画だと分かってても耳を押さえる瞬間が度々あった
原爆が成功した後は可哀想だと思えた
成功した後の講堂に集まったシーンが一番恐ろしかったし、見せ方が上手いと思った
自分がその立場になった時の
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

所々MV監督らしい撮り方があってよかった
佐藤健に大学生の役やらせるのは少し無理があると思った
仲野太賀のちょうどいい敬語好き
ちゃんと原作読んだらもっと面白いんだろうな

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2日くらいで絶望しそう
怖すぎる
最後のヘリ来たところめっちゃ良かった

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この監督動物好きだな〜
どんどん鳩の事好きになっていくのいい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ重くできる話なのに、コメディ要素があって観やすいし、芸術的で飽きない映画
ベラがつけてたサングラスほしい
途中からめっちゃ流暢に喋る
クルーズに乗ってるシーンが良かった
最後の皮肉でスッキ
>>続きを読む

ニューヨーク・オールド・アパートメント(2020年製作の映画)

4.3

シーンの組み込み方がおもしろい
思ってたのと違ったけど、移民のリアルなスピードを体感できた

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

4.8

素敵な男2人旅
カントリーっぽいインストで心が締めけられる

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年見た中で1番良い作品
東京のイメージそのままを映す感じロストイントランスレーションみたいだった
日本人監督が敬遠してそうなザ・東京を作品に落とし込んでいて普通に日本人でも感動する
社会的な立場では
>>続きを読む

クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男(2021年製作の映画)

4.5

この人の目利きの凄さはよく分かったけど、発掘したアーティストをどう育てたのか気になった
スピード感あって見やすかった

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

震災当時、小3だったから教室の感じとか懐かしかった
本作の様な経験をした同い年がいるという事を身近に思えた
フェスに警察入ってくるのとかは余計に感じたけどアイナジエンドの演技、歌唱の凄さで全部チャラに
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

5.0

マイクミルズすごい優しい人なんだろうな〜
音楽がめっちゃいい

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

インターネットが始まった時からなりすましや誹謗中傷があったのが面白かった
有名人の悪い面を見れた

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは官能的な青春映画なのにラスト重すぎる
見た後に伏線がたくさんあった事に気づかさた
映像はめっちゃ綺麗で挿入歌もアンビエントだから何度も見れる
自分が予想してた映画とは少し違かったけど観て良か
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

パプリカ可愛い
映像凄すぎる、2000年代とは思えない
柔らかそうな描写が良い

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

5.0

一つ一つのセリフが汚くて良かった
鼻をすする描写が上手すぎる

バービー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽めっちゃくちゃ良い、サントラすごいアーティストばかり
人間とは逆の世界になっているところでハッとさせられたから個人的には良かった
シリアスだけどバービーランドの世界観とコメディ要素もあって良い
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

地震の描き方に鳥肌立った
人の声でイメージさせるの凄い
こんなにヒロインが生きていてほしかった作品は無い
それでも飛行機を作る事をやめないのもかっこいい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オマージュがところどころあって楽しかった
メタバースが違和感に感じない見せ方が良かった
ひみかわいい

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初酷すぎて胸痛かったけど、成長していく過程やラストで全て精算された
モーテルの人がいい人すぎる
音楽も良い
良い映画

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

4.0

ソウルフルワールドのような小さな幸せを大切にしたくなる映画

運命の回り道/リンボー(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイラーザクリエイターのmvのような定点のシーンが多く、シュールな構図や人の配置が好きだった
心情をスクリーンの比で表してると感じた
天国と地獄の間を意味するlimboが島だと言うことが見た後だから分
>>続きを読む

>|