sptsutさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sptsutさんの鑑賞したドラマ
sptsut

sptsut

今際の国のアリス シーズン3(2025年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

未来すごろく、ジョーカー戦は正直微妙だと思うけどそれ以外はめちゃくちゃ良かった。

宇佐木サイドのチラ見せみたいな感じでちょっとしか見れなかったけど首都圏外郭放水路でF1カーくらいの速さで飛んでくるレ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

過去視聴

かなり面白かった記憶、どのゲームも難易度が上がり過ぎてるけどシーズン3どうなるの…?

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

5.0

過去視聴

デスゲームは理不尽にポップに死ぬほうが嬉しい

0

SPECサーガ黎明篇『Knockin’on 冷泉’s SPEC Door』~絶対預言者 冷泉俊明が守りたかった幸福の欠片~(2021年製作のドラマ)

5.0

冷泉さんかっこいい、大好き

昔は詐欺師みたいな肩書きだったからめちゃくちゃしてたのかと思ったらしょぼい犯罪で良かった

最後ら辺の弟子への語りで自分の死や破滅を分かった上で当麻と瀬文とこの世界を救う
>>続きを読む

0

日本のこわい夜~特別篇 本当にあった史上最恐ベスト10(2005年製作のドラマ)

5.0

普通に20年前のホラー特番のクオリティでびっくり、モキュメンタリーの良さが詰まってる
最後に笑いで冗談ですよ〜ってしてくれるお茶の間への配慮が好き、関係無い怪談始める稲川淳二も面白かった

0

SPEC サーガ黎明篇「サトリの恋」(2018年製作のドラマ)

5.0

本編の空白を補完してくれるめっちゃ良いスピンオフだった
真山が未詳の初期メンバーだったみたいなこともサラッと言っててびっくり、ワンチャン生きてたりとか思ってたけどニュース流れてたし死んでるよね…

>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 厩乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

4.5

シーズン1を見た時は絶望したけど終わる頃にはちゃんと好きになれて良かった
ケイゾクで柴田達が、SPECで当麻達がやってきた事と意思が生き残ったメンバー達によってしっかりとここまで伝わってるのが嬉しい、
>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 覇乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

3.5

シーズン1よりはかなり良くなってた、ケイゾクからの繋がりが明確になってて対立構造も分かりやすい。

柴田の泣き方可愛い

近藤係長ほんとかっこ良かった、片手失って入院した時に「当麻さんみたいになっちゃ
>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK'S 恕乃抄 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜(2018年製作のドラマ)

2.5

松田翔太の演技が酷すぎる。渡部篤郎、加瀬亮と比べるのが酷かもしれないけど明らかにこの世界の住人では無い。性格も生い立ちもどことなく瀬文に似ているのにこんなに落差があるのやばすぎる。
木村文乃も中谷美紀
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

5.0

今まで観たドラマの中で1番好き
霊能者の回で柴田が「私、超能力ってあると思うんです。偽物のせいで本物の超能力者が出てこれないんじゃないでしょうか」みたいなこと言ってて、同じ世界線でSPECに繋がるの最
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

5.0

放送時に観てたけど映画が観たくて再視聴
放送当時は小学生だったから気付けてない細かいネタや所作が全部分かって最高、当麻も瀬文もめちゃくちゃかっこよかった
演出が今見ても特殊だけど全部しっかり機能してて
>>続きを読む

0

アイアンハート(2025年製作のドラマ)

4.0

ワカンダフォーエバーのカーチェイスが良過ぎたから期待しすぎちゃった…
全体的に悪くは無いけど魔法を搭載したパワードスーツなんてどう考えてもかっこいいのにあんまり見せ場が無いまま終わってしまって残念。
>>続きを読む

0

アガサ・オール・アロング(2023年製作のドラマ)

4.0

全く期待してなかったけど普通に面白かった、MCUのオマケ感がいい

てかアガサのことをワンダヴィジョンでスカーレットウィッチが住人に与えた役って勘違いしてた、たまたま魔女がワンダの空間に閉じ込められて
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.5

そこまで面白くは無かったけど、こういう「え、お前が主人公…?」みたいなドラマはMCUの本筋とはあんまり関係無い距離感でずっと出し続けて欲しい

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

あのロキが友人のためなら自己犠牲をも厭わないの泣いちゃう、ドゥームズデイ楽しみに待ってます🥲🥲🥲

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

2.5

ゼイリブが90分で完璧にやり切ったことをダラダラと長い時間をかけてMCUの歴史を無駄に使用した感…つらい…

スクラル人がかなり嫌いだから全然楽しめなかった、早く地球から出てってくれ

あとガイアのパ
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

1.0

観終わった時点で面白かったのか最悪だったのか判断がつかない、これを良しとしていいのか…
8話までは普通に楽しかった

追伸 やっぱ最終話普通にダメだと思う、最悪。少なくともまだMCUが暫くは続くのが確
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

5.0

散々最強のヒーロー達を見てきた後だと物足りなさは感じるけど、ヒーローに憧れていた子供が民衆を救ってヒーローとして感謝される流れに弱すぎてそれだけで最高〜になってしまった
ずっとテンポよく進んでいくから
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

5.0

アベンジャーズとは関係無さそうだけど面白かった、アクションシーンを観せない演出が面白いのすごい
エジプト神話知ってるとより面白そうだけど知らなくても割と親切で最低限はスティーブンが説明してくれるのが嬉
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

MARVELらしいド派手なブロックバスターでは無いけど自警団としてのマードックが渋くてかっこよかった。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

5.0

ホークアイアンチだったけど好きになった…世界救ってくれてたのに今までごめん…
ケイトビショップがmcuトップレベルに好き、ほぼ髙石あかり

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

面白すぎる、ロキ大好きだから嬉しい
完結しなかったけどこれがMCUの今後にどう影響出るのか分からなくて恐ろしさと期待でいっぱい、楽しみ〜

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

5.0

サムもバッキーも大好き、2人でずっと軽口叩きあいながらバーベキューしてるYouTubeチャンネルとかあったら毎日観る

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

1話で「もしかしてこれ観なくていいやつ…?」って思ったけど4話からかなり面白かった、最初の1時間をこういう使い方出来るのはドラマの強みだなぁと

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

詐欺中のひやひやがかなり好きだったから、シンプルに地面師として詐欺働きまくるだけの逆コナンみたいなシリーズがみたい

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

5.0

最終話号泣しちゃった🥲
プロレス見たこと無かったけど過去の試合とか観たくなった

0

世にも奇妙な物語’24 夏の特別編(2024年製作のドラマ)

3.0

追憶の洋館と人類の宝はそこそこ良かった
ホラー枠が無かったのが残念😞

0

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

5.0

爽快感ある!最高!これを見るために今まで心霊ドキュメンタリーを観てきたんだなって思った

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

5.0

周囲の人からは全然理解を得れない心霊ドキュメンタリー、モキュメンタリーが好きな自分を監督達が肯定してくれてる気がした。ありがとうみんな……

2

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

5.0

目を瞑って聴いてたら完全に本人ですごいね〜
たりないふたりも見た時ずっと笑ってて大好きだったからドラマで見れて嬉しい

0

怪談新耳袋 第1シリーズ(2003年製作のドラマ)

4.0

シンプルに怖いものから不思議系、ギャグ系など様々なショートが20本ぎっちり詰まってる。
『本当にあった怖い話』と『世にも奇妙な物語』を足して20で割ったけどあんまり混ざってなくて偏りが凄くなってしまっ
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

4.0

ほん呪制作部がテーマのミステリードラマなんて思いついた時嬉しいだろうな〜
前半は投稿映像、後半は映像を元に推理なんだけど、どれも無理のない話で30分だから気軽に見れていい。かが屋好きだから沢山見れて嬉
>>続きを読む

0