nnnさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nnnさんの鑑賞したドラマ
nnn

nnn

映画(515)
ドラマ(54)
アニメ(0)

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幽☆遊☆白書の実写化。ネトフリが予算を注ぎ込んだからか映像の迫力がとても良かったに尽きる。キャラクター単体でみるとコスプレ感がしたが、映像で動きを入れたら期待以上。あんまり他にはないカメラワークもあっ>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Sweet Home待望のセカンドシーズン。
然しファーストシーズンとは全然違う作品になってしまった印象。やっぱりマンションで住民が怪物たちを倒しまくる話の方が面白かった、、、

今作もスタジアムの隔
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

不気味さとサスペンスが入り混じった良ドラマ。続きがどんどん気になる構成で、良いところでシーズン1は終了。シーズン2が早く見たい。

ただの優しい村が角度を変えて話が進むにつれ、どんどん不気味になるのが
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixドラマ。宇多田ヒカルのfirst loveをモチーフ。

純愛ものは最近みるきがしなかったけど、本作の評判が高くて鑑賞。年齢のせいか結構身に染みる物語でした。今と過去が交差しながら進むス
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

毎週楽しみになる地上波ドラマに久々会えた感覚。それがVIVANTでした。

スケール感が大きい分、撮影も大掛かり、キャストも豪華。全てがゴージャスなのに、話はしっかりしていて、次回を見たくなるドラマ構
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相撲を舞台に描いたドラマ。これほどチャレンジングな作品は日本が作ったネトフリドラマであるだろうか。まず演技ができる力士をあれだけ集めたのが凄い。

主人公は正直あんまり好きになれないキャラだが、どこか
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

netflix配信。全8話。

物語自体は最初から復讐すべき犯人が明確で、またその犯人が憎たらしいので、関係性がシンプルで分かりやすい。特に中盤が面白く、味方・敵が入れ替わるどんでん返しの構成で全体的
>>続きを読む

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダイビング+警察を掛け合わせた日曜劇場。題材はとても良かったが、ダイビングシーンは最初の3話だけで、最終回はプールに潜るだけとスケールダウンしたのは気になる。然しダイビング不足と脚本の数々の穴を補うほ>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学校を舞台にしたゾンビドラマ。新感染やsweet homeが好きな人はハマるかと思う。韓国のゾンビ映画が好きになったきっかけは新感染シリーズであり、それ以降ネットフリックスでも見るように。振り切った映>>続きを読む

1

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ある日を境に犯罪者が地獄の門番に裁かれる事象が起き、やがては宗教軍団も絡みながら、全国にその地獄へ送られる映像が広まり、世の中にも異変が起きていく、というストーリー。6話の中に1部・2部と分かれている>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

吉高由里子主演のサスペンス。藤原竜也のリバースや、榮倉奈々のNのために、が好きな人は雰囲気が似ていてヒットするかと思う。

謎が謎を生むミステリーや過去と今を交差するストーリー展開がある本作は、脚本が
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カイジ・神様の言う通りを足したようなデスゲーム作品だが、韓国ドラマということで興味があり視聴。全部で9話程度と短いため、一気見できた。また全体的にスピード感があり、あまり無駄なシーンはなくテンポよく進>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

阿部寛主演のドラゴン桜の10数年ぶりの続編。偏差値最低レベルの高校生が東大受験を目指す。

第一話はあたり東大受験がベースにはならなそうな半沢直樹もどきな演出とストーリーが不満に感じたが、第二話以降の
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結婚して即離婚活動を始める夫婦の話。とにかく瑛太が最高に良かった。やりすぎなくらい、固い自衛隊になりきっていて、本当に良いキャラをしていた。

リコカツをしながらも、お互いの恋愛が新たに始まったり、や
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflixオリジナル。韓国版バイオハザードと言っても過言ではない、ゾンビドラマである。新感染とは違い、ゾンビではなく、様々なジャンルの怪物に人間が突如変貌してしまう世界を描く。

序盤のマンション
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド ファイナルシーズン(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

100(ワンハレッド)ついにファイナルシーズン。ここまで話の風呂敷を広げてしまった本作がどう帰結するのか非常に楽しみであった。そして完走。全16話と普段のシーズンよりは話数を増やして全100話で終わら>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

100のシックスシーズン。ついに第6シーズンまで鑑賞してしまった。ここまで来たらファイナルシーズンまで見るしかないという心づもりだ。
内容としては前回までを第一巻と定義していたので、ここから第二シーズ
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

100の第5シーズン。傑作であった2-4シーズンに比べると少し個人的には劣るシーズンだと途中まで思っていたが、相変わらず最終話に衝撃を持ってくることが上手く、やはり面白いことに変わりはない。4シーズン>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

核戦争が起きた後の時代に宇宙で暮らす人類。再度地球に住むために囚人である子供たち100人を地球に送り出すSFドラマである。

全ての始まりのベースとなる話であり、主に崩壊した地球に何故か住んでいるグラ
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

木村拓哉主演の教場シリーズ第二弾。
風間教官の恐るべし秘密が明かされるような期待感があったのだが、見てみるとそこまで明かされなかったのは残念。また前作では異様な風間教官の怖さと不気味さがあり、見ごたえ
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<フォース・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

100シリーズの第四作目。相変わらず先がどんどん見たくなるようなシナリオ構成の100。今作は来るべきプライムファイアへの生き残りをかけて、まさにサバイブするための人類の闘いを描く。前半を見ているとあま>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ100のサードシーズン。前作のセカンドシーズンが傑作だっただけにそれを超えるのは難しいと思っていたが、テーマにAIを新たに仕組んできたことで話の幅が広がり、やはり傑作となった。謎(伏線)とその回>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

田中圭主演の学園ドラマ。何をされても笑顔を絶やさない先生を消すための策略を生徒が実行していくストーリー。

第一話は期待大のオープニングだったのは間違いない。山田裕貴の怪演が凄まじく、面白くなりそうな
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1stシーズン、2ndシーズンを見た上でのレビューとしては2ndの方が圧倒的に面白い。前作で確りと世界観の基盤を作成していたからこそ、今作での面白さが際立つのだと思っている。
本作は100人の子どもた
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

Netflix制作、漫画「今際の国のアリス」を実写化したもの。Netflixが関わっていることもあり、非常に出来の良いデスゲームドラマとなった。

原作は少し摘まんだくらいしか知らなかったのだが、臨場
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

○○妻のスタッフが集結し、遊川和彦脚本、柴咲コウ主演のドラマ。
10歳の頃事故にあった主人公望美が25年ぶりに昏睡状態から目覚めた所からドラマは始まる。

ドラマの設定や悲壮感漂う物語に第一話は興味を
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ「半沢直樹」続編。続編は本来パワーダウンすることが多いのだが、今作は前作を上回るスケール感と演技力のオンパレードであった。圧倒的にクオリティであった前作を凌ぐ本作の出来具合に敬意を表したい。>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2017年製作の東京タラレバ娘スペシャル版。30代前半女生がタラレバ愚痴を言い合いながら幸せを見つけていくという話。

東京タラレバ娘は平均11%ぐらい取れてたはずなので満を期してのスペシャルなのだろ
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人生スタぼろの主人公・澪が妖怪たちとシェアハウスの中で暮らしていく中で、強く成長していく話。

脇を固める妖怪たちのコミカルな演技や悪い男どもを成敗していく第一話から第三話までがとても流れが良かった。
>>続きを読む

0
>|