おしゅしさんの映画レビュー・感想・評価

おしゅし

おしゅし

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

さがす(2022年製作の映画)

4.0

佐藤二郎、ぶっちゃけあまり好きじゃなかったけどこれを観てから好きになった。皆めちゃくちゃ演技良かった。

ストーリーもテンポ良くて、ラストは視聴者に解釈を委ねる感じ。いい意味でモヤモヤして好きだった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

役所広司の演技が本当に素晴らしかった。
すばらしい世界、というタイトルはいい意味で皮肉だなと思った。

役所広司演じる三上がすぐカッとなるが優しくてまっすぐな人柄だからこそ、出所後救いの手を差し伸べて
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

東日本大地震と生活保護というどちらか1つを取っても重い社会問題なのに…

登場人物それぞれが震災、貧困で辛い事情を抱えてて、その中でそれぞれの正義がぶつかり合って、しかもそれが噛み合わないもどかしさが
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。合唱部のコンサートで無音になる演出に鳥肌たった。聾者の感覚がすこーしだけ分かった気がした。孤独感がすごかった。

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.8

以前映画館で観たけど、今日はハロウィンということでまた観てみた。
マイケル怖すぎて終始ドキドキ止まらなかった。続編も観なきゃな…

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間と長めだったが一気に見れた。

トジュンが殺人犯な訳ないと母が一心不乱に証拠集め。この時点で十分に狂ってるなあと思ったんだけど、トジュンが犯人だという決定的な証拠を得た時から母の狂気が一気にブー
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.2

題材は良かったけど…
内調の照明暗すぎたり、、演出がやりすぎ感あった。

正義が通らない理不尽な世界に心痛くなった。
シム・ウンギョンめちゃ良かったなあ。

空白(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰も悪くない、救いのない感じが見ててきつかった。
父の気持ち、店長の気持ちも痛いほどわかって苦しかった。クサカベさんは終始うっとおしい。

携帯持たすことに大反対してたお父さんが仏壇に最新のiPhon
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

前作よりパワーアップしてた!!

松坂桃李と鈴木亮平の攻防が最高だった。アクションシーンのエグさグロさ増してたし話もテンポが良くてあっという間の2時間20分だった。
続編早く見たい!

感染(2004年製作の映画)

3.5

古い総合病院が舞台なんだけど、いちいち描写が気持ち悪い。じめーっとした気持ち悪さがずっと続く。伏線かな?って思ったブランコとか子供とかは最後まで何にも関係なくて面白かった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の執念がすごい!し、報われないからなんとも言えない気持ちになった。
ある意味人間の世界も弱肉強食だよなあ。被害者であるより加害者である方が…とか考えちゃった。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

主人公がプレッシャーから精神がおかしくなって、現実と妄想の境目が分からなくなっていく感じがパーフェクトブルーぽさがあった。
見てる側も現実か妄想かが分からないからハラハラして面白かった。

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

3.5

面白かったんだけど前作よりグロさが増してて初めて映画で怖すぎて泣いてしまった…後味も悪すぎて見終わった後放心状態になった。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

兄の頭の悪さにイラつきつつ、、不器用ながら2人で生きる為にもがいている姿には心打たれるものがあった。
まりこがこの仕事を楽しんでいるのも心が痛かった。まりこのラストの表情も「仕事きた?」っていう期待に
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

3.6

さすが園子温作品、狂ってた。
特に主婦がだんだん落ちていくのが見てて気持ちよかった。

ステップ(2020年製作の映画)

3.4

開始10分で泣いてしまった…お父さんと娘、それぞれの葛藤がひしひしと伝わってきた。山田孝之の演技も良かったけど子役もすごく良かった…

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.6

犯人の手際の悪さがもどかしかったがそこがリアルでもあった。淡々と話が進んでいくが内容がエグいのといやーな緊張感があるのですごく引き込まれた。
お蔵入りになるほどか?と思ったけどその当時のことを考えると
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白くてめちゃくちゃ気持ち悪い。
映像が鮮やか。それと対照的な狂った内容。
夜の描写が無かったのが気になった。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.4

ミュージカル調の映画。
俳優がCGで猫人間になってて可愛かったし
仕草とかも猫になりきってて見てて面白かった。
ミュージカルも見にいきたいなあ

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

松坂桃李目当てで見た。飛ばし飛ばし見た。
沢尻エリカめちゃ綺麗だけど演技で笑ってしまう。。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

この映画含めアメリカドラマのはちゃめちゃ主人公にはいつも感情移入できないけど、面白かった。
自信持って生きること大切!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.1

アクションメインだった。内容は思ってたより薄かったから面白くは無かったけど、ハーレイクインが可愛いからよし、って感じの映画。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.3

見てて胸がキューッと締め付けられる場面がたくさんあった。
だらだら続いてた幸せがゆっくり崩れていく感じリアルで良かった

>|