shushinbさんの映画レビュー・感想・評価

shushinb

shushinb

映画(409)
ドラマ(8)
アニメ(0)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

https://filmarks.com/movies/96356/reviews/151120346
最高のレビューはこちらです(ネタバレあり)
※アプリではネタバレが展開できないようなのでブラウザ
>>続きを読む

ジョン・レノン 音楽で世界を変えた男の真実(2018年製作の映画)

2.7

既知の話が多くドキュメンタリーとしてはイマイチ
見たことない写真や動いてるのを見たことない旧友たちが話してるのを見れたのは良かった(もう亡くなってる方もいるし)

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

胸糞悪いと聞いて観たけど、ちゃんとしたアオハルものでした

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

大好きな名作シリーズだったが。。

なんとも湿っぽい内容で、なんでそうなるの?というところも多々、ストーリー的な裏切りもほぼなかった。。
タフでマッチョな007はいずこへ

前半のキューバパートは、エ
>>続きを読む

陰陽師: とこしえの夢(2020年製作の映画)

3.5

中国解釈の平安京(?)は神秘的。
ストーリーはシンプル。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

世代直撃
渋谷系ははまってなかったが、たまたまこれ読んでたのでこれも直撃
https://twitter.com/iamozawakenji/status/1327820588539232259?s=
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.2

改めて観た。
実に子供向けである。子供のみたいものそのものという意味で子供向け。
子供の頃にちゃんと通過してて観といてよかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

ガラガラといつ破綻するのか、終始ハラハラ
男の子がなに考えてるのかだけあんまりわからなかったな

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

思い出補正が強いけど、宮崎映画の完成形だと思ってる

—-追記—-
(20数年ぶりに映画館で鑑賞)

「生きろ。」のメッセージが響いた。
ほんとうの答えを模索し続けることが生きることなんだろうと。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

常識的には考えられない主人公の選択の連続
引きずられて道を踏み外す周囲の人々
違う意味で観てて辛かった
この終わり方で、せっかく生まれた新海誠ワールドの連続性はどうしちゃうんだろ

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

ナイスエンターテイメント。
政治の世界は想像するだに複雑で、あらゆる利権も絡んでるだろうからきっとこれは御伽話。
でも、かっこいい父親ではありたいな。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

人類の進歩は科学の進歩だけじゃなくて、新しい前例を作っていくことなんだろうな。
そしてそれを阻害するのは偏見。偏見なんてないと思い込んだら進歩は止まる。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

観て良かった。リラックスできた。
ファミリーものを想像してみはじめたけど、もう少し範囲は広くて主人公を中心としたそれぞれの物語だった。
みんなもたたかってるし、それを知るためにみることが大事。これは映
>>続きを読む

栄光のマイヨジョーヌ(2017年製作の映画)

3.7

チームのドキュメンタリー。
まさにオールフォーワン。チームの物語。

白い暴動(2019年製作の映画)

3.5

今聴くと荒削りな印象なパンクだけど、この映画を観ることで当時の緊張感を感じられた気がした。
ロンドンコーリングの暴発前夜的な感じとかね。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

走っててビックリした。
ストーリー運びが分かりやすくて良かったけど、劇的なシチュエーションを作りすぎてるというか演出過多な印象も。
でも最後までハラハラできたので、良かった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

どんな形でもいいからジョンレノンに会ってみたいものよ。
oasisいないのはちょっとうけた。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

知覧の遺書の展示を思い出した。
生まれた時代が違うだけなのにな。
いい映画を観た時に感じる、ちゃんと生きねばという感想。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

こんな状況でもなければ多分観てなかった映画だけど、今起こっていることを投影してしまうリアリティがあった。それだけ。
映画的なギミックはラストシーンにあるんだけど、これまたリアリティ。。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

長澤まさみを観る映画でした
自分としては、接客は不向きなので、今の仕事を頑張ろうと思いました

>|