愁さんの映画レビュー・感想・評価

愁

  • List view
  • Grid view

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.0

アニメの復習を兼ねて、凪目線の流れを楽しむって感じ。アニメで熱かった展開をおさらいできるところはよかった。
テレビアニメの続きが楽しみ〜!と思えたので個人的には満足。

ただ、絵はあんま動かないし本編
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アダかわいい。それだけで2時間弱観られる。
あらすじ最初に観てなかったら出産シーン何のこっちゃわからんかった。あらすじ見てもわからん。

アダの墓は何????アダ以前に人間の娘がいて、その子の名前を羊
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の成長物語…ではあるんだけど、それだけでは終わらない、終わるわけない作品。

倫理観の終わった人間が倫理観の終わった人間を生み出し、ソイツが小悪党どもの人生を無茶苦茶にしていくw
もはや笑えるく
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毒母から逃げようとして逃げられない話。
人は自分のトラウマを直視しすぎると破滅する、ということなのかもしれない
アリアスターあるある(?)の最悪オカンが出てくる。
精神を病んだ人の心象風景?というか、
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ちょーっと進行がゆっくりかなあ…。序盤の富裕層の衣装やら何やらはワクワクしたけど。もっとバチバチにやり合うのかと思ってたからアクションも少なめで何だか寂しい。
あと、結局恋心は本心なの…?あんな状況下
>>続きを読む

イン・マイ・マザーズ・スキン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
あの妖精は結局何者なのか。人間とは違う倫理観で存在しているものなのか。
もっとも純粋な者だけ生き残る…というのなら最後に父親を撃ち殺した彼は?今からタラが彼を殺しに行くということ?
虫とかゴ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

サイコパス嫁とでけえ包丁振り回す旦那。いやー満足度が高い。倫理観ぶっ壊れシーンと日本じゃ言えないような皮肉の数々だけでも最高。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

おもしろーい!
推理しながら観るのが楽しかった。英語のメッセージに字幕とか欲しい所だけど、あの文量じゃ厳しいのか。まあストーリー上でうまいこと説明してくれるので、英語わかんなくても観られます。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに凄くわくわくした。おすすめに出てきたから、何も調べずに観て正解だった。
おーよくある展開に一捻りした感じか…?と思わせて全然色々飛び出てくる。凄い。
あと登場人物誰にもイライラしない。みんな
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃、親と一緒に観たのを思い出しながら観てしまった。いま見るとコール少年のお母さんが本当に優しい。派手な身なりから浮いてしまうんだろうけど、息子に真剣に向き合う人なのがわかる。衣装の色合いとかも考>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.5

B級どころじゃねえだろwって感じだけど、後半の勢いは割と好き
まっっったく期待せずに何かの片手間で観るべき映画

オールド(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかったー!役者がどこで入れ替わってるのかわからなくてすげーと思いました。吹替で鑑賞。声優も良かった

ねこぢる草(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シュルレアリスム映画…だよね?子供二人の歩き方がかわいい。
姉の魂が半分無くなっちゃったのは、病気して後遺症が残ったみたいなこと?顔の半分麻痺してるようにも見えるし。繰り返し出てくる仏教モチーフ(幻覚
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友人に勧められて視聴。素晴らしい。
イザベルファーマンの表情も素晴らしいが、吹き替えの矢野顕子の演技もよかった。本当に子役が演じてるみたい…。
子役にはさせられないことやらせました、みたいな内容でスカ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

ラストは知ってても泣いてしまう。のび太少年のランドセルがずっと開いててかわいいね

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミーガンのルックスが魅力的で好き。女の子の姿をしたお人形が暴走する映画は意外と少ないので、そこも嬉しいポイント。
ケイディとミーガンの、思春期特有の近すぎる距離感というか、友情?執着?にわりと共感して
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと「なんだこの映画…」ってなるやつ。最高です。初っ端からずーっとお母さんがおかしいし、ずーっと地獄絵図wwww個人的にはミッドサマーより怖い。
継承ってそういうことかあ、と。たぶん精神病を受け継い
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

おもしろかったー。やっぱジェームズワン監督作が1番怖い。日常シーンでもなんか画面が仄暗くていいんだよね。それでいて、後味悪くないところも好き。観やすい。夫婦が協力して事件解決に導くところとか、子供たち>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

4.0

子役大活躍!って感じで好き。恐怖演出も素晴らしい👏後半の恐怖のピタゴラスイッチがサイコーでした。後味いいのにちゃんと怖いホラー映画は貴重では?
吹替で観ましたが声優もすごく良かった。悲鳴がちゃんと怖い
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こんな話だったのか。カーチェイス?カーアクション?は確かにかっこよかったけど、ブライアンは職務放棄してない??大丈夫なの???

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レオ様レオ様言われてるけど、ジャックが普通の青年なのが良かった。
最初から最後まで一貫して乗客の格差を描いていて、貧乏人にはほぼ救いがないとか、パニックを収めようとするあまりうっかり人を撃ち殺しちゃう
>>続きを読む