shuto149さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

shuto149

shuto149

映画(60)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーというよりかは、アクションとキャストを楽しむ作品かなぁ。
マッドマックスとランボーの対決、っていうのはキャッチ的に良いねと。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

最近のCG全盛から、従来のアニメを見て子供たちが驚いてた。
これって男子教育にいいかも。

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.8

海兵隊の一兵士の目線でイラク戦争を描くと、こうなるということか。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

冒頭の大暴れは楽しかった〜
悪役までカッコイイ!
ジェイソンステイサムの立ち回りがカッコ良すぎ。

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

よく分からなかった。。。。
ワーグナーを掛けて突入するシーンはゾクぞくするまた見たい。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

アクションや爆破はド派手、ただ戦う理由がなんとなーく薄いような。。
でも、そんなのはでも良いんだこの映画。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

冒頭のおばあちゃんの話をちゃんと聞いてから見ないと、ラストが繋がらないなあ〜
途中から見たらあかん。
しっかし水しぶきなんかはよく出来てるなあと感心。
ストーリー分かりやすくて子供も楽しんでるし、ミュ
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.5

戦場での爆弾処理、見ているものが味方か敵か、それ以外かも分からない中でか。。。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

5.0

もうBGMのように数えきれないぐらい見ている。
ここに出ている若き日のアダム・ボールドウィン(アニマルマザー)が、ラストシップのスラッタリー中佐なのを最近気がついてなんか感動。

P.T!

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんの小さな予定外の事象が、シールズ史上最大の惨事となることは予想できないなー。
CH-47がいとも簡単に堕とされるとは。。。
ソビエトも手を焼いた山岳戦、すごいもんだ。
レッドウイング作戦。

|<