くまさんさんの映画レビュー・感想・評価

くまさん

くまさん

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.8

2024年 21作目

(ウトウトしちゃってたけど、、、)
余計な所がなくて、ワンシチュエーションの会話劇は時代からしても斬新。

もう一回観たら評価上がるかも

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

2024年 20作目

脚色あっても実話なのは凄い
だいぶカットされてるだろうけど、すげえ努力して掴んだものだろうなぁぁ

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

2024年 19作目

めちゃくちゃカッコいいし、全ての源のような作品で観れて嬉しかったんだけど

ラストが悔しかった
話逸らされた感覚。
あ、あれだ、ドラゴンクエストユアストーリーだ。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

2024年 18作目

なんかいつもと違う作品だったかなぁ

バックグラウンドストーリーもっと深掘りしてたら、神作品。

エンドロール面白すぎて笑った😂

8 1/2(1963年製作の映画)

3.4

2024年 17作目

難しすぎるぞぉ
フェデリコフェリーニの映画一つも観たことないまま観る作品ではなかったことは確かです😥

8 Mile(2002年製作の映画)

3.6

2024年 16作目

エミネムの自伝だけど、実話じゃない部分もあって、、、と言われても、どこからどこまで、何が何なのかよく分からない笑
でも、現代に中々無い逆境、貧困に起因する怒りのパワーで一流にな
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

2024年 15作目

観る前から知ってたけども映画館で観るべき作品だった。
漫画も軽く読んだことあって、漫画なのに音と熱意が伝わってきて感動したけど、映画も凄いなぁ
伝えたいことはチャゼル。だから良
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.4

2024年 14作目

日サロ→棺桶の構図綺麗すぎて拍手した
カワウソに流れ見破られてるから次作品に期待

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

2024年 12作目

IMAXで先行上映を鑑賞。映画じゃなきゃいけない映画ってこういうこと。
音と映像の迫力が半端ない!!!音響のおかげでポールの緊張感とか砂漠の感触とかシャイ=フルードの恐怖とかが
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.6

2024年 11作目

死に方大喜利として予想以上に楽しませてもらった😂
フラグへの登場人物の反応がツボにハマって面白すぎた

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.3

2024年 10作目

いつかディズニーシー行く時まで覚えておけ、自分。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.8

2024年 9作目

日本でもこういう作品作れるんだ
すごいなぁぁぁ

期待してなかったけど、思いの外良かった。

『大人なめんな』これに詰まってると思う。
年長者がふんぞり返る世の中は違うと思うけど
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

2024年 8作目

Vパワー!!!😂
タイトルからめちゃくちゃ皮肉効いてて好き。

第十七捕虜収容所(1953年製作の映画)

3.8

2024年 7作目

大脱走みを感じて面白かった。

昔の映画は緊迫感とか色んな感情をオーケストラで表現していて歴史を感じた。電子音もいいけど、これはこれで良い。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

2024年 6作目

俺はこの監督の作品好きなのかな。
ゆったりとした時間が流れててフィーリングがすごく良かった。
この映画の観てる人への伝え方に全く嫌な感じがないのはどうしてなんだろう

以下ネタバ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

2024年 5作目

胸糞映画として期待してたのに、薄すぎる。

かわうそに以下同文です。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.2

2024年 4作目

たくさん映画を観てきても、やっぱり面白い。

行ったことある所もたくさんあったし、ニューヨークの街また行きたい🗽

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

2024年 3作目

落ちというかラストのせいで今まで何を見せられていたんだろうか、、、という感じ。

寂しさを紛らす意味では見て正解だけど、怖さとモヤモヤと寂しさとで複雑な気持ちになりました。

>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

2024年 2作目

怖いし、不協和音だし、不思議だし。
エマストーンすげぇわ。

かわうその解説のおかげで理解が出来た部分が沢山あった。ありがとう。ごめんね。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

2023年 80作目

ストップモーションの苦労がすごく伝わってきた

LAで可愛いオーナメント買えたから2人で観れて良かった〜☺️

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.6

2023年 79作目

話としては色んな意味でギルティで辛いし、、、
昨今の情勢についての問題提起としてリメイクされた気もするし、、、

それにしても切羽詰まった演技迫力すごかった!

心のカルテ(2017年製作の映画)

4.0

2023年 78作目

俺らのリリコリ、自分が苦しんだものを人々に映画で伝えようとして、さらに現実でまたその病気になってしまうって苦しいなぁ。
そんなリリコリを支えたのが日本食なのは嬉しい気持ちになる
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

2023年 77作目

目指せウェス克服!
短編だったら眠くならないなぁ〜
成長💪

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

2023年 76作目

やっぱりファンタビ難しい😓
全部観直せば理解出来るのかもしれないけど、他にも観たい映画とドラマ沢山あるし〜

🦀🦀🦀←さいっこう😂

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.1

2023年 73作目

所々見てて嫌だなって思うシーンもあったけど実話に忠実なのかな。誇張してなければいいな。

イーサン・ホークの醸し出す雰囲気最高。

マチェーテ(2010年製作の映画)

4.3

2023年 72作目

本編2作品よりかなり好き😂
めちゃくちゃ面白いです。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

2023年 71作目

またまた良い出会い🎥
怒りのダンス、冬への季節変化、登場人物の変化、全ての表現の仕方に「うわぁぁすげぇぇ」って思わされた。

今後何回も観る作品になりそう。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.1

2023年 70作目

無駄がない脚本とカメラワーク。
間取りを上から撮るカメラワークすご📽️
全てに意味あり。

オール・ザット・ジャズ(1979年製作の映画)

4.2

2023年 68作目

大好きなCHICAGOの作者ボブフォッシーの自伝。やっぱりAll That Jazzな生き方でありまして笑

彼女役の人の声聞いたことあると思ったら、ブロードウェイでロキシー役
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.7

2023年 67作目

ウディアレンぽくて、なんかゲスい、、、笑

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.9

2023年 66作目

優しい映画で映画愛も伝わってくるけど、設定こえぇ🥲

かわうそが好きな映画シリーズとして観たけど、あれ?そんな評価高くないやん🫱

>|