しゅわさんの映画レビュー・感想・評価

しゅわ

しゅわ

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の人生を生きる、とか言うけど結局人は今までの家庭環境だったり境遇によってある程度のレールは敷かれているわけで、どんなに頑張っても幼少期に積まれた経験から自分の中に出来たものって変えられないのかなっ>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
上申方式も、部長に話す時はプレゼン方式なのもあるあるって感じでよかった
意外と感動するし

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いや~子育て中に見たら体調悪くなるわ

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思い出してぼろぼろないた
なにが原因でうつ病になったのか、ではなくうつ病になった意味を考えるのいいなって思った。前より色々な境遇の人の気持ちがわかるようになったし、人に寄り添えるようになれたんじゃない
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こわ~~~、心拍数爆上がりした
この作品にはドクターレクターと皮剥ぐ人2人の殺人鬼が出てきたけど、ドクターレクターの方が怖かった。何をするのかわからない感じ、精神科医の先生だからかこちらの全てを見透か
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

行間読みが多かった、小説読んだらわかるのかな
大友いいやつすぎて、付き合いたい
最後笑ってさよならさせてくれるの良い人

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

服かわいい〜!
陰湿ないじめっていうより正面衝突って感じで見てても気分悪くならなかったな

母性(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

娘で居続けたい、親になりきれない親もいるよね。自分がどっちか、産んでみないとわからないものなのかな?怖い
子供を産んだ責任をちゃんと感じて生きていきたい

最後の主題歌何?

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!主人公の過去が悲惨すぎる...最後の「モンスターのまま生きるか、善人として死ぬか」っていうセリフだけで状況がガラッと変わるのがほんとにすごいと思った。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

夢中なれるものがある人生っていいよね、2人の友情が微笑ましくておもしろかった!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公の周り良い人だった~~でもメタバースも母の死も恋愛も友情もDVもほんと盛りだくさんすぎて途中飽きた

最後あの後兄弟殴られるぞ手助けするならちゃんと最後まで導け

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかトムクルーズ出てくる!?ってくらいミッションインポッシブルだった WWWもう恐竜最強ではなく、恐竜が核兵器のように扱われてた怖いね~~

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小説で読めばびっくりしたかもだけど、この売り出し方と映像にすると容易に想像できてしまって残念だったな

ひらいて(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

山田杏奈の儚いけどどこか暴力的なかわいさ、、自分本位なところとかやる事飛んでるけど、そんなところもかっこいいと思ってしまうのはなぜ

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと泣いてた。頭痛い。
お父さんの努力も泣けるし、近所の男の子にも泣ける、、。これが実際にあった事件なんて、胸が苦しい

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

え、そういうこと!?ってずっと言ってた。すんごい綺麗に偽札が回っててウケた

ゲーム(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

絶対怖いやつだと思って見てたから、最後の二転三転する展開にすごくびっくりした!面白かった!けどこんな誕生日サプライズ嫌すぎるWWWまだフラッシュモブの方がマシ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!昔やったゲームの答え合わせみたいな映画だった!マリオのゲームで遊んだ思い出あってヨカッタ〜〜ピーチピーチピチピチピーチ

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった記憶
横浜流星の演技がすごかった
松坂桃李はほんとに‥‥?みたあとめちゃ調べたごめんなさい

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生みの親、育ての親、それを繋げた親それぞれの背景を丁寧に書きたいのはわかる。でもずっと重いまま単調すぎたから、昼間とか元気な時に見ればよかったわ。どんな気持ちで寝たらええねん

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜学生時代の友達って特別だよね

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バイト先の店長から「相手を許すことも、優しさだよ」って言われたこと思い出した

更生した石田くんは、アニメってことで見れば良かったし、人間は過ちを反省して償えばやり直せるって思えるけど、現実世界で考え
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のインタビューのシーン良かった~

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったよ!ハナミズキいい歌だなと思った。手作りの船があんなに重要グッツだったとは‥

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった、トンネルから人が次々出るところはほんとに緊張した

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本のより全体的におしゃれだった、し殺人鬼役かっこよすぎた

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラして面白かった、トムクルーズの身体能力の高さすご
でも後半の方ちょっとわかんなくなっちゃたな

バットマン(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートンがヒーローもの作ったらこうなるんだな、って感じだった

最後の女の色気仕掛けにがっくり
足手纏いになるならついてくるな、来るなら自分の身は自分で守れ

バットマンの車をギリギリまで引き付
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のファックスの文章は嬉しいね

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。個人的にはすごく好きだった。相変わらず風景が綺麗!ただ、地震速報の音を映画館の大音量で聴くのは怖かったし、ミミズが出てくるたびにヒヤヒヤした。実際にすずめが戸締りし続けてくれたことで大きな>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2だと、1に出てきたキャラが再登場して気分が上がるし、1の時にひ弱だった人が2では銃でバンバン打ってる豹変ぶりが面白かったWWW

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

曲が楽しいし、エディ•マーフィの捲し立て方が笑ってしまう

望み(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

色々考えさせられた。
自分の子供が加害者だなんて信じたくないし、そんなひどいことをやる子だと思いたくない。残された家族や妹の生活のことを考えると遺体で帰ってきてほしいと思った。でもいざ「遺体で帰ってき
>>続きを読む

>|