しゅわさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しゅわさんの鑑賞したドラマ
しゅわ

しゅわ

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメ!
特にイライラするキャラもいなくて負担なく見れた。
パクソジュンかっこいいな〜〜

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!

異世界に加えて時空も動くから所々わからなくなりそうだったけどなんとか完走

とりあえずイミンホかっこいいし、キム・ゴウンはかわいいし、それで良い
最後らへんの2人が再開するところよ
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話からずっとハラハラして過去と未来が交わった時どうなるんだろう!!って16話のラストを色々想像していた分、最終回のラストは「えっ?ここでおわり?」ってなった。続編あるかないかわからないけど、まだ謎が>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
二転三転するのが面白い

ヒョニさんかっこいいな〜!
話にいろんな要素が詰まっててよかった

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



トッケビも死神も今まで見たどのドラマよりも顔がタイプだった
死神がトッケビのこと覚えてたところで泣いた
ウンタクの演技が上手すぎる

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



伏線綺麗に回収してくれるし何よりクとダン、リとセリのふたつのカップルがほんとに良かった
最後の3話は涙が止まらなかったので要注意

スイス行きた

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



家族も恋愛も仲間も。そしてサスペンスも…。
ドンベクが自己肯定感が低いからすごく感情移入できて、そんなドンベクに真っ直ぐに愛を伝えるヨンシクの言葉に何度も感動した…

一貫して「人間の強さ」を信
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキハラハラ
面白かったー!主人公強すぎてなんかの組織に所属しないと犯罪者になってしまうよ
フンかわい〜!

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.5

ウヌがかっこよすぎた
話とかなんかどうでも良くなる

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トボンスンがひたすらかわいい
幸せな絵が続いたかと思えば誘拐事件の話に切り替わって物語の緩急が激しく忙しかった

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

切ない……せつない
韓ドラで報われないエンドはじめて。
タイプなのは第10皇子ワン・ウン

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんな愛があった
ジョンファンがかわいそうすぎる
テクは終始可愛い

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.8

イ・ジョンソクもペ・スジも可愛くて見ててほんとに面白かった!!!
検察ってすごいな

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
相続者たちよりイ・ミンホがかっこよかった!!!
やっぱり韓国のファンタジーはすき
最後の方の事件を解決していくところが面白かった

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.5

イ・ジョンソクかっこよすぎ
事件を解決していくところが面白かった

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイプの顔がいなかったからあまり乗らなかったのかなぁ
でもヨンドがタンのお母さんを匿って呼びに行くところ泣きそうになった

0