秀哉小川さんの映画レビュー・感想・評価

秀哉小川

秀哉小川

映画(426)
ドラマ(1)
アニメ(0)

呪われの橋(2020年製作の映画)

2.9

ミステリー要素あるのは良き
ハラハラドキドキはずっと迫られると飽きてくる

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

アマプラに出てた、
シリーズ、これだけ見れてなかったから嬉しい
レクター博士、すごい好き
アマプラの字幕、凄いくそ

ホステル2(2007年製作の映画)

3.0

インフルでしんどい中見るもんじゃぁない
でも、脳筋で見れるのはこーゆーB級だ

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

1.5

開始10分でワクワクさせる感じのテンポ最高だったのに、
それ以降はまだ終わらんかなぁが続いた
チビデブちゃんはキャラ好き

ホステル(2005年製作の映画)

3.1

健康診断の採血とかまじ苦手のままだけど、スプラッター映画は何故か大丈夫になった
中二の頃友達にSAWの何個目かのシリーズを観ようぜってなって、開始5分で諦めたの思い出した

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

冒頭のレストランのシーンから最高すぎる、、、
終始面白くて、クエンティン・タランティーノのは全部良き

来る(2018年製作の映画)

1.8

色々よかったんだけどなぁって感じ
やっぱこういうホラーは微妙だ

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.8

久しぶりにめちゃくちゃ見てよかった、何日間か思い返しちゃう映画
アマプラあと1日で見れなくなっちゃうから危ない
冒頭のシーンから映像めっちゃ好き
ミステリーとしても最高で、
ヒューマンドラマとみてもと
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.5

加瀬亮すごい良き
西田敏行と塩見三省の怒号すごい見入っちゃう

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.9

ホラー以外の邦画は苦手だったけど
俳優がちゃんと俳優で演技感なくて見入れた
どのシーンも1シーンだけで、見入っちゃう感じ
シーンとシーンの切り替わりはなんか違和感
終盤の椎名桔平シーンのBGMめっちゃ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.9

アンブレイカブルを観てなくて、スプリットは観たから、分かる部分と分からない部分
スプリットはすごいおもろかった印象
アンブレイカブル観てたらもっとおもろかったのかなぁ

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.4

その設定はしっくり来ないのあっていらん感じあったけど、
雰囲気と映像と登場人物めっちゃいい

家族の食事シーンめっちゃいい、
アリソンの父親喜ばせようとしてるところとかケーキのシーンがすごいいい

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ずっと見たくて、やっとアマプラきた!!

アルマゲドンしかりブルース・ウィリスの表情めっちゃ好き

テリファー(2016年製作の映画)

1.0

サスペンス系とか、ストーリーがいいとかそういうのじゃないただのスプラッターは面白くなかった、違うの観ればよかった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

なんか安っぽい感じするなぁって思いながら見てたけど、
こーゆー人気作の続編微妙なの多い中、ちゃんと面白かった
1と違う感じで楽しめてめっちゃ好き
最後の最後、予想してたのと違ったけど、それも良き

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.4

ゲットアウトとアスを期待しちゃうと好みじゃなかった
考察読んだら、あーこういうメッセージあるんかってなった

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

サスペンス楽しめた
前半長く感じた
エマ約の美波、めっちゃ自然体な役でとても良き
ルーブルの地下廊下歩くシーンと下宿先の日本感めっちゃ良き

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.1

良きです
最高にシリアスなシーンなのに、子供たちが歌うまた会う日までとか翼をくださいみたいな不釣り合いな曲が逆によき

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.0

仗助、承太郎は笑ってもうた
康一君はめっちゃいい、あとバッドカンパニーも良かった
風呂入りながら観でちょうどいい感じ

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.4

アメリカンなファッションがめちゃくちゃ良かったなぁ、どれもかっこいい
頑固で周りの意見素直に受け入れない感よき

>|