しゅうさんさんの映画レビュー・感想・評価

しゅうさん

しゅうさん

映画(193)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ノクタ(2019年製作の映画)

3.1

前回、ゆっくり会計してるうちに
SOLD OUTになってしまったので、
今回の4/5の20:00からの予約時は、
20:02に注文を完了させましたよ✌️

20:04にはSOLD OUTになってたか
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.7

『食人族 -製作35周年記念HDリマスター究極版ー』を持ってますが、
本日、『食人族 4Kリマスター 2023日本公開完全版SPECIAL』が届いたので、
高画質な『食人族』を鑑賞!👀✨笑

19:
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.8

U-NEXTにて19:58に鑑賞終了✋

物凄い映像力だとは思う。

どうやって、
どのくらいの時間を掛けて撮影しているんだろう?🤔

インコがテクノ‪🦜‬♪

ちゃんと人間らしい造形になるまで
>>続きを読む

さまよう心臓(2011年製作の映画)

3.0

U-NEXTにて18:21に鑑賞終了✋

僅か9分でもなかなかの怖さ😱

ジョイマンじゃないけど、
「なんだ、こいつ〜!!」と言いたくなる。

あの顔はヤバい…

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

U-NEXTにて15:23に鑑賞終了✋

スーパーの開店を待つ沢山のアホ人間共、
もうあれはゾンビですよね!😆😆😆

そこからどんな風に人々が殺されるのか、
楽しみで楽しみで仕方なかったです。笑
>>続きを読む

悪魔の沼(1976年製作の映画)

3.5

U-NEXTにて0:29に鑑賞終了✋

あの外観の宿からあの外見の宿主が出てきたら、
普通は宿泊しないわな!😆😆😆

『エルム街の悪夢』のロバート・イングランドが出演していますが、やっぱりあの個性
>>続きを読む

悪魔のシスター(1973年製作の映画)

2.9

『悪魔のシスター デジタルリマスター版 』を鑑賞し、19:15に鑑賞終了✋

『トラウマ 鮮血の叫び –4Kレストア完全版-』 の映像は綺麗だなと思いながら観てましたが、
こちらはあまり綺麗じゃない
>>続きを読む

トラウマ/鮮血の叫び(1992年製作の映画)

3.3

やっと昨日、ホラマニの『トラウマ 鮮血の叫び –4Kレストア完全版-』が届いたので鑑賞し、10:12に鑑賞終了✋

ホラー&ダジャレ好きおじさんなら、
どうしても言いたくなるはず。

「ジャーロっ
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.1

U-NEXTにて13:39に鑑賞終了✋

『悪魔のいけにえ』の前日譚を今更鑑賞!👀✨

冒頭の納屋と若き日のウィノナ・ライダー似の少女を映すカメラアングルがめちゃくちゃオリジナルを意識していて良い
>>続きを読む

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

3.3

U-NEXTにて3/14の22:39に鑑賞終了✋

夢(ソフィア)が現実(ヌリア)なのか、
現実(ヌリア)が夢(ソフィア)なのか分からなくなる感じがより物語に惹きつけられます。

そんな中ではっきりと
>>続きを読む

August Underground(原題)(2001年製作の映画)

2.2

19:09に鑑賞終了✋

『ReGOREgitated Sacrifice』の鑑賞後、
今度はこっち!😆😆😆

こっちは💩があるじゃん!😩😩😩

ホームビデオ風の撮影だから、
まるで犯行現場に一
>>続きを読む

ReGOREgitated Sacrifice(原題)(2008年製作の映画)

3.4

17:03に鑑賞終了✋

作風は『Slaughtered Vomit Dolls』と変わらないけど、
こちらはかなり観やすくなった印象。

真横に頭が繋がった女性のシャム双生児が登場👏🏻✨
小さい
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.3

U-NEXTにて18:59に鑑賞終了✋

2019年のリメイク版。
リメイクってガッカリする方が多いけど、
これはそんなに悪くないんじゃないかな。
僕は結構楽しく鑑賞出来ました😊

オリジナル版の
>>続きを読む

悪魔の凶暴パニック(1976年製作の映画)

2.8

16:46に鑑賞終了✋

『キルボット-HDリマスター版-』も、
『パニック・アリゲーター悪魔の棲む沼-HDリマスター版-』もまだ観てないけど、
これが観たくなったから観た!😝😝😝

頭がズームア
>>続きを読む

Taeter Burger(原題)(2023年製作の映画)

3.1

一昨日に『テーターバーガー(日本限定コレクターズ版)』が届いたの!

19:23に鑑賞終了✋

人肉バーガー作りや掃除の仕事をしている聾者に対して実験を行い、
殺し合ったり自傷させたりして、
生き残
>>続きを読む

デイ・ゼロ(2022年製作の映画)

2.8

U-NEXTにて1:24に鑑賞終了✋

超久々にゾンビ映画を観た!👀✨笑

ゾンビ(感染者) は、
新感染系の動きでした!🧟‍♂️🧟‍♀️
襲ってこない時のプルプルしてる動きが好き♥️笑

『イ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

U-NEXTにて23:12に鑑賞終了✋

この作品、U-NEXTでDolby Atmosに対応してた!

初っ端からそこら辺のホラー映画よりもグロくて最高🔥
樽から吹き出る赤ワインが血飛沫みたいで
>>続きを読む

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

4.0

U-NEXTにて23:20に鑑賞終了✋

鑑賞後は、
あぁ〜、いい映画を観たなぁ〜って気分に。

『ゲット・アウト』や『NOPE/ノープ』に出演しているダニエル・カルーヤが主演。

僕、この俳優
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

2.9

U-NEXTにて19:01に鑑賞終了✋

承認欲求って普通にあるものだと思うけど、
ここまでイッちゃうと病気だよなぁ〜。

でも、
毎日インスタで投稿している僕も
やっぱり承認欲求は強い方なんだろ
>>続きを読む

スロータード・ボミット・ドールズ(原題)(2006年製作の映画)

2.7

13:47に鑑賞終了✋

72分間、
何を描きたいのかさっぱり分からない作品でした。笑

ここからは僕が感じたままのことを書きます。

最初の🤮シーンを見た後、
お腹が空いたからお昼にしたいなと
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

劇場にて14:03に鑑賞終了✋

ぼーくは、
金○袋の大きさにおそれている…

Beauっと生きてんじゃねーよ!
という意味の作品だと僕は捉えました。


追記

179分の鑑賞後、
すぐにお小水
>>続きを読む

血の祝祭日(1963年製作の映画)

3.0

Amazon Prime Videoにて17:22に鑑賞終了✋

昨日、『ブラッド・フィースト 新・血の祝祭日』のBlu-rayが届いたんだけど、
リメイク版を観る前に元祖ハーシェル・ゴードン・ルイ
>>続きを読む

メシア・オブ・ザ・デッド(1973年製作の映画)

3.3

2/11の23:28に鑑賞終了✋

某ショップで海外版の
『MESSIAH OF EVIL (Limited Edition)』を注文してましたが、たまに「お待たせして申し訳ございません」の件名でメー
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

2.6

U-NEXTにて1:31に鑑賞終了✋

ドワイトはホームレス時のうねうねした長めの髪と小汚い髭面の方が雰囲気が良かったな。

前半はどんな復讐を展開するのか楽しみだったが、
普通の人、
いや、それ
>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

3.0

U-NEXTにて19:44に鑑賞終了✋

ファブリス・ドゥ・ヴェルツ監督の『地獄愛』が
割りと後からジワる作品だったので、
同監督のこの作品を観てみた。

これもベルギーの闇3部作の1つだ!
>>続きを読む

ゼイ・コール・ハー・ワン・アイ〜血まみれの天使〜(1974年製作の映画)

3.4

どのサイトも在庫が無く、
メーカー取り寄せ表記だったけど、
2/1に楽天ブックスで注文したら、
あっさりと本日届いた!ꉂ🤣𐤔

19:52に鑑賞終了✋

フリッガは幼い時に汚いじいさんに犯され、
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.5

U-NEXTにて19:32に鑑賞終了✋

とにかくずっと緊張感が保たれ、
ひたすら見入ってしまった作品でした。

子供の無邪気さという名のもとの強力な邪気の怖さよ…😨😨😨

アドレナリン放出しち
>>続きを読む

ファンタズム(1979年製作の映画)

2.8

U-NEXTにて16:48に鑑賞終了✋

本日で配信終了とのことなので観てみたぉ!👀✨

お兄ちゃんの髪型と格好で、一瞬、
『ナイトライダー』のマイケルかと思ったよ。笑
前に違う映画でも同じような
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

U-NEXTにて23:27に鑑賞終了✋

カッコイイハゲたおじさんがひたすら頑張る映画でした👨🏻‍🦲✨️笑

そして、ほぼ怪獣映画⋆͛🦖⋆͛

スケールがデカくなる程に
CGやVFXを使ったこう
>>続きを読む

アリゲーター2(1990年製作の映画)

2.7

『アリゲーター 』を観たので、
すぐに『アリゲーター2』を再生!👀✨笑

20:16に鑑賞終了✋

何かテンポ悪い感じかな?🤔

1はドキドキしながら観てたのに、
2はアリゲーターが人々を襲うシ
>>続きを読む

アリゲーター(1980年製作の映画)

3.5


『アリゲーター1&2 4K/2Kレストア UHD+BD パーフェクトBOX(4枚組) 初回限定生産』を購入したので、『アリゲーター 』のUHDを再生!

17:06に鑑賞終了✋

初っ端から悲劇
>>続きを読む

霊的ボリシェヴィキ(2017年製作の映画)

-

1/29に配信終了なので、
U-NEXTで観始めたのだが、
すぐにイヤな既視感があったので調べたら、
クソつまらなかった『ザ・ミソジニー』の
高橋洋監督の作品だと分かったので、
続きを観るのを止めまし
>>続きを読む

地獄愛(2014年製作の映画)

3.5

U-NEXTにて19:40に鑑賞終了✋

中年女性の心を弄ぶ男なんてさっさと殺されやがれと思いながら観ていたのにアレレのレ?
観ていくうちに僕の心情がどんどんと変化していくよ!😆😆😆

切断シーン
>>続きを読む

死体と遊ぶな子どもたち(1972年製作の映画)

2.3

今日は『死体と遊ぶな子どもたち-4Kレストア版-』を鑑賞!(⚭-⚭ )✨

12:39に鑑賞終了✋

浮遊感漂わせる効果音に近い音楽が割りと良い。

死体が蘇るまでがながい長いぬぐわぁ〜い!😑😑
>>続きを読む

ドクター・モリスの島 フィッシュマン(1979年製作の映画)

2.7

18:21に鑑賞終了✋

『死体と遊ぶな子どもたち-4Kレストア版-』と一緒に
『ドクター・モリスの島 フィッシュマン-HDリマスター版-』が届いたので、早速鑑賞した次第!(⦿ᴗ⦿)✨

古いホラ
>>続きを読む

>|