shxxさんの映画レビュー・感想・評価

shxx

shxx

学生の時は映画館でアルバイトしてました。
24歳社会人

映画(1561)
ドラマ(32)

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

7年振り3度目の鑑賞。
どこが面白いかと言われれば上手く言えないけど好き。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

あれもこれもなんでも詰め込み過ぎて消化しきれてないって映画は今迄いくつもあったけど、今作はそれをギリギリの消化できるラインに留めて纏めた感じ。
アクションの迫力はかなり凄いので映画館で観れるなら観てお
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.8

これはこれでつまらないわけではない。自分はそれなりに楽しめた。

あまりにもタイトルと予告のイメージから掛け離れてるからこんなに世間からの評価が低いのかと。

嫌いな人は全く受け付けれないやつかもしれ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

あまりの評判の悪さに全く期待してなかったからか、思った以上に楽しめた。

ウディハレルソンが超いい味出してる。

すべての終わり(2018年製作の映画)

3.0

面白くなりそうな雰囲気のまま終わった。
予告負け。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

充分面白いんだけど、ちょっと自分は違うかも。

前作のジュラシックパークへのオマージュ、リスペクトは素晴らしかったし初めてジュラシックパークを観た時の感動が蘇るようで凄く好きだったけど今作はうーん。
>>続きを読む

不屈の男 アンブロークン(2014年製作の映画)

3.8

原作はどうか知らないけど、この映画自体は全く反日映画ではない。

映画としてはダラダラ感はあるけどそれなりに最後は感動した。

最‘狂’絶叫計画(2003年製作の映画)

3.6

10分置きぐらいに笑う。

このシリーズはマトリックス好き過ぎ。

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

4.0

小学生の時に深夜テレビで鑑賞。
あの時これ観てしまったせいで価値観とか倫理観とかがかなりズレた。
Netflixにあったので12〜3年ぶりに再鑑賞。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

最初の方からずっと面白かったし全然飽きなかった。

凄く良い話で感動しっぱなしだった。

オーウェンウィルソン元々好きだし出演作たくさん見てるけど今作は特に良かった。

オギーも家族も友達もみんな素敵
>>続きを読む

>|