shyさんの映画レビュー・感想・評価

shy

shy

映画(581)
ドラマ(55)
アニメ(0)

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.7

NSA(国家安全保障局)の陰謀に巻き込まれ、国家に追われる身となった弁護士ディーンだが…てな物語。

盗聴、スパイ衛星、監視カメラを駆使した追跡劇のテンポがよい。今でこそさほど驚かないこれらの監視シス
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

バラバラな家族のフーヴァー家。9歳の長女オリーヴが美人コンテストに出場することになり、家族全員で開催地を目指すが…てな話。

ヒューマンコメディ。適度なドタバタ感と適度な感動に包まれ、見終えた後、爽や
>>続きを読む

ローズ家~崖っぷちの夫婦~(2025年製作の映画)

3.7

イギリスからアメリカ西海岸に移住した、建築家のテオと料理家のアイヴィ夫妻。ある嵐の夜、テオが手がけた巨大な建築物が倒壊し…てな始まり。

イギリス人特有の強烈な皮肉による会話の繰り返し。これが全体のム
>>続きを読む

マイク&ニック&ニック&アリス(2026年製作の映画)

4.0

妻アリスがマイクと関係していることに気づいたニック。激怒した彼は、ニックを無実の罪に仕立て上げて命を狙うが…てな話。

タイムマシンが出てくる「SFアクションクライムコメディ」。これってニュージャンル
>>続きを読む

ユナボマー(2026年製作の映画)

3.5

爆弾魔・ユナボマーことセオドア・カジンスキー。この実在の人物を描いた作品。

ハーバード大でヘンリー・マレー教授の被験者となり、それが彼の人格形成に大きな影響を及ぼしたこと。FBIによる捜査は、史上最
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.5

元牧師とその一家を人質に取り、メキシコとの国境を越えるのに成功した凶悪犯のゲッコー兄弟。が、行き着いたメキシコの酒場は…てな話。

前半のクライムサスペンスが後半に一変。
マイケル・ジャクソンのミュー
>>続きを読む

ラストキング・オブ・スコットランド(2006年製作の映画)

4.0

スコットランド人の若き医師ニコラス・ギャリガン。ウガンダの診療所で働き始めた彼は、クーデターで政権を握ったアミン少将の主治医に抜擢され…てな話。

次第にアミンの側近として取り込まれ、逃れられない八方
>>続きを読む

ナッシング・トゥ・ルーズ(1997年製作の映画)

3.5

妻の浮気を目撃し絶望したニック。自暴自棄になり車を走らせていたところ、銃を持った強盗のテレンスが乗り込んできて…てな始まり。

バディコメディ。「バッドボーイズ」シリーズに出演するマーティン・ローレン
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.7

マンハッタンの街頭にある公衆電話ボックス。通話を終えた途端にベルが鳴り響き、何の気なしに応答した男性だったが…てな始まり。

姿の見えないスナイパーから、いつ狙撃されるか分からない極限の恐怖。複数に分
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.0

2003年カナダの町で暮らす高校生のローレンス。映画オタクの彼は、将来映画監督として活躍することを夢見ていたが…てな話。

トラウマを抱えているとはいえ、不器用で、プライドが高く、世間知らずで周囲を傷
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

3.5

無差別テロ事件により最愛の妻を失ったCIAの暗号分析官チャーリー・ヘラー。暗殺や戦闘の経験のない「殺しの“アマチュア”」の彼が復讐を誓うが…てな話。

サイバー・ハッキングスキルと知性。これにより復讐
>>続きを読む

マイアミ・ブルース(1990年製作の映画)

3.5

カリフォルニアの刑務所から釈放され、マイアミで新たな生活を始めたジュニアだったが…てな始まり。

映画のタイトル、ポスタービジュアル、オープニングに流れる Norman Greenbaum によるヒッ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

ロシアの女性スパイ・ドミニカ。内通者の正体を探り当てるよう命じられた彼女は、CIA捜査官・ネイトに接近し…てな始まり。

ずーっと ダークな雰囲気で物語は展開。大笑いする登場人物もいない。
スパイを養
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.3

貧困と犯罪に囲まれたメキシコの小学校。ここにひとりの新任教師が赴任し…てな実話。

セルヒオ・フアレス先生を演じた役者さん。なんと「コーダ あいのうた」の【「ヴェ~〜るぅナるドォ」ヴィラロボス先生】だ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

猛烈な砂嵐によって中止された火星探査計画。撤収時の事故で死亡したと思われていた宇宙飛行士のワトニーだったが、実は火星でたった一人、奇跡的に生き延びており…てな始まり。

本来なら絶望的で重苦しくなる状
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

予約の取れないことで有名な孤島のレストラン。マーゴとタイラーが訪れたが…てな始まり。

ホラーに分類されているため避けてきた作品。でも“生き物系”じゃないことを確認し視聴。
素敵なレストラン。が、だん
>>続きを読む

リレー : 声なき仲介者(2024年製作の映画)

4.0

企業にとって厄介な存在の内部告発者。彼らと企業の間に立ち、莫大な金を動かす裏の仲介人アッシュ。その彼が、自身の告発を悔やむサラを仲介することになり…てな話。

聴覚障害者向けのリレーサービス。恥ずかし
>>続きを読む

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.5

1962年から1964年にかけて起きた連続殺人事件「ボストン絞殺魔事件」を追う2人の女性記者の姿を描く映画。

13人もの被害者を出したこの事件。アルバート・デサルヴォが犯人と断定され、彼が1973年
>>続きを読む

ラスト・キャッスル(2001年製作の映画)

3.5

軍刑務所に収容されたアーウィン陸軍中将。自暴自棄となり静かに刑期を終えるつもりだったが、所長であるウィンター大佐の数々の非人道的行為に我慢ならず…てな感じ。

受刑者といえど全員が元軍人。レッドフォー
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.5

整備員のミスによって走り出してしまった無人の貨物列車。たまたま同じ路線で機関車を走らせていたベテラン機関士フランクと新人車掌ウィルだったが…てな始まり。

2001年5月に発生したCSX8888号暴走
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

ある事情で総料理長として勤めていた有名レストランを辞めてしまったカール。息子パーシーを連れて出向いたマイアミで食べたキューバサンドイッチの美味しさに驚き、フードトラックでサンドイッチの移動販売をするこ>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.0

何百万ドルもの金塊を積んだ沈没船の1部を発見したジャレッド。が、そのすぐそばには麻薬を積んだ飛行機も墜落沈没しており…てな始まり。

興味を惹く物語のわりには中盤まで動きが少なく、平坦な印象。それでも
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

現場経験が一切ないCIAの女性分析官・スーザン。仲間の男性スパイ・ファインが殺されたため、その復讐に立ち上がるが…てな話。

王道のスパイアクションコメディ。2人を演じたメリッサ・マッカーシーとジュー
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

連続一家惨殺事件の捜査のため、かつて逮捕したハンニバル・レクターの協力を得ようとするFBI捜査官ウィル・グレアムだが…てな話。

「羊たちの沈黙」の前日譚。久し振りにレクター博士を見た。やっぱ唯一無二
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

4.0

亡くなった祖母の遺言とルーツをたどるため、ポーランドの歴史ツアーに参加した従兄弟の2人だったが…てな話。

自分もツアーに参加しているような気になる作品。従兄弟の2人はニューヨーク在住のユダヤ人。実在
>>続きを読む

ターニング・ポイント: 9・11が生んだ世代(2026年製作の映画)

-

軍事力行使権限(AUMF)。この作品を見て決議案採決で一人反対票を投じた議員がいたことを知った。が、そのことは深掘りされていないので視聴後調べてみたところ…。バーバラ・リー下院議員。
【テロへの怒りや
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

5000人を乗せ移住惑星へ旅立った豪華宇宙客船。目的地までの120年を眠り続けるはずだったが、ジムだけが90年も早く目覚めてしまい…てな始まり。

ロマンスとサスペンス・スリラーとがうまく融合されたS
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.0

CIAのエージェントコンビ、FDRとタック。それぞれ素敵な女性に出会い嬉々とするが、なんと相手はローレンという「全く同じ女性」だった…てな始まり。

「スパイ・アクション・ラブ・コメディ」
CIAのハ
>>続きを読む

カプトゥーラ -エル・チャポの逮捕-(2026年製作の映画)

4.5

メキシコの麻薬カルテルのボス エル・チャポ にたまたま出くわした連邦警察の2人の警察官。実話に基づく作品。

序盤。地方警察とカルテルのズブズブの関係が。また警官カルモナの相棒・ロサレスもひょっとして
>>続きを読む

ホット・ショット2(1993年製作の映画)

3.5

映画「ランボー」をベースにしたパロディ作品。他にも「地獄の黙示録」「ターミネーター」「氷の微笑」などのネタが これでもか!と詰め込まれている。パロディのデパートだね。

それにしても驚くのはチャーリー
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

4.0

「地獄の黙示録」「フルメタル・ジャケット」とともにベトナム戦争の3大傑作と言われる本作。前回観たのは30年以上前。

鬱蒼とするジャングル。ここに踏み入れるだけで、その熱気と湿気に酸欠で倒れてしまいそ
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

3.5

核ミサイル発射か、それとも中止か。原子力潜水艦の艦長と副長が対立し、一触即発の事態が…てな話。

本当に核ミサイルを発射してよいのか…。艦長と副長の対立。それぞれの側に付く乗員同士の分断。その間にも敵
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

舞台は1973年のアメリカ西海岸。子役俳優の15歳高校生ゲイリー。彼がカメラマン助手で年上の女性アラナに一目惚れし…てな始まり。

P.T.アンダーソン監督。自分がこれまでに観た3作品と作風が異なる。
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

パリを旅行中のアメリカの脚本家ギル。ひょんなことから1920年代のパリの夜にタイムスリップし…てな感じ。

エッフェル塔、セーヌ川、凱旋門といった有名な場所。建築物、公園・広場、路地、カフェ、車・自転
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.5

高飛車で周囲から嫌われているFBI女性捜査官アッシュバーン。ボストンの麻薬組織を捜査するため地元市警の女性刑事マリンズと相棒になるが…てな話。

純然たるバディコメディ。演じるサンドラ・ブロックとメリ
>>続きを読む

ウィスパーマン(2026年製作の映画)

3.5

失踪した息子を救うため助けを求めるトム。頼ったのは、かつて「ウィスパー・マン」と呼ばれる連続殺人犯を逮捕した父親だった…てな始まり。

原作は未読。紹介文読んで、余りにも怖そうで手が出なかった。「囁く
>>続きを読む