Saekoさんの映画レビュー・感想・評価

Saeko

Saeko

映画(261)
ドラマ(53)

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.7

登場人物多くて、色々絡み合ってるから目が離せなかった!

結婚とかについて考えさせられたし、面白かった

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.5

人の携帯見ていいことは確かにないだろうけど、それにしてもみんな訳ありすぎる笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったから、まさかこんなに早く金曜ロードショーで見れると思わなかったけど、見終わってもこれよく金曜ロードショーで見れたなって思った。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

あっという間の170分でした。最高。号泣しました。

All you need is love

日日是好日(2018年製作の映画)

4.5

普段は絶対に手を出さないタイプの映画だけど、多部ちゃんが出てるから見ようと思った映画。

最初はただ多部ちゃんかわいいなあって思いながら見てたけど、茶道を通して感じられる日本の四季、樹木希林と深みのあ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.5

藤原竜也、窪田正孝、小栗旬と名俳優揃いで、脇役もなかなか固めてきてるのに、映像美だけしか評価されてなくて、試しに視聴したけど、確かにこれは役者の無駄遣いな気がする。キャストが豪華っていう話題性があるだ>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

過去が美化されるのわかる。視野見しないで真っ向勝負😤

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

なかなかファンタジーだったけど、綺麗な話だった。
それにしても告白したいって時に目覚めたらパク・ソジュンはラッキーすぎる笑

セブン(1995年製作の映画)

5.0

もはやホラー映画だった。七つの大罪を元に作られた作品だけど、構成がすごすぎる。考察見て鳥肌でした。

後味はわるい。しかも幻のバッドエンドもあるらしいけど、あえてこっちにしたことで、今もなお名作として
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

そもそもこの事件のこと知らなくて見たから、内容頭に入れるので精一杯だった。
だけど色々考えさせられる内容だった。怖い怖い。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

仮想世界の表現がいいし、結末わかっても何回か見たくなる

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.5

これ好きだなあ、、

日本のリメイク版も気になる

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.6

とてもよかった。

この人いたから私は今機械工にいることができるのかなとか思った笑

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

怖くなかったし、自分からリスク取ってること多いなって思った笑

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

-

昔見たの思い出したけどあまり内容覚えてないなあ笑

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.6

人種差別がテーマのホラー映画っていうのは誰でもわかるし、最後はハラハラで面白かったっていうのが普通の感想なんだろうけど、さらに深いところまで考えてる人の考察見たら、メタファーとか差別的用語などの知識が>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

5.0

名前と有名な歌は知ってるくらいだったけど、彼女達の人柄、努力とか知るとこんだけファンが多いのが納得できた。この人たちのすごさに足りるかわからないけど、とりあえず星5!!

これからもっと知りたい!

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.5

韓国の人みんな英語ペラペラでびびる。

でも今側あまり勝ち目なくて、そうなるよねーってなった笑

トールガール(2019年製作の映画)

4.0

得られる教訓は見る前からわかるけど、自己肯定感上がります。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

パク・ソジュンの体がすごい。

軽い勢いで警察大学通ってた2人が、知らない人たちのためにがむしゃらに悪と戦おうと奮闘してる姿、警察官らしくなる姿がとてもよかった。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.7

月が綺麗ですねの意味知らない人っているんだって思ってしまった

直接的な表現を使わないことがこの作品の良さなんだろうけど、その分スッキリはしない。でも少しほっこりはするかな、、

>|