sさんの映画レビュー・感想・評価

s

s

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

圧倒的な加害性
前半は本当に最高だが、
後半、会話劇としての面白みに欠けるのが難点

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

4.2

映像に語らせるのが本当に上手い
構図が毎回バチっとキマる

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

これ2回目の方が面白いっしょ
奴隷制度の残虐性を現代に
再現させることによって
今の世代にもそれを
再認識させることができる

ブライアン・ウィルソン/約束の旅路(2021年製作の映画)

4.0

ブライアンウィルソン大好き
テイラーホーキンスあなたもそっち行ったらダメよ

Saltburn(2023年製作の映画)

4.1

フォントが優勝すぎ
これ大好きなやつ
全部最高

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.7

一作目のワクワクを見事にぶち壊した。
スピンオフって考えたらまだ楽しめる。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

前半パート、コメディとして最高に良かった。
マライアセックスの部分ロマンチックすぎる。
旧約聖書になぞらえられたストーリーが明らかに日本人向けではなさすぎてハマらん人の気持ちもわかる。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

それでも明日はくる。
笑えるシーンいっぱいあった。
アスペクト比で興奮できる
映画もなかなか無いな。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

軽い気持ちで観に行ったが、度肝を抜かれた。
まず劇伴が良すぎる。
あの音をもう一度浴びたい。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.2

カリウスマキの新作を劇場で観れる時が来るなんて思ってもみなかった。
待ち伏せタバコの演出胸キュンや。
恋がしたい。

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.6

ミュージカルが特に好きなわけじゃない自分にとって切り絵のミュージカルパートは退屈に感じてしまった。曲はいいけど

あこがれ(1958年製作の映画)

3.8

物語の本筋とは違う所で
色々な映画技法をやってみたり
とても愛くるしい笑いの部分があったり
短い尺ではあるものの満足感があった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーは重要じゃない。
役者の奥で絶えず何かが動いてる様は
幼少期に図鑑や絵を見て空想にふけていた
感覚を思い出した。 

ストーリーは重要じゃないと
思ったもののずっとこの作品の事を
考えてしま
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

宮崎駿に期待しすぎていた。
アニメーションに関してはやはり素晴らしく申し分ないのだが
ストーリーが映像に勝る凄みがない
メッセージ性を汲み取りたいところだが、
汲み取る以前に睡魔がそれを拒んでくる
>>続きを読む

>|