ポチョムキンさんの映画レビュー・感想・評価

ポチョムキン

ポチョムキン

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

北海道旅行に行くので観てみようっと思い
鑑賞
普通に面白かった
続きを観てみるつもり

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.8

面白かった‼️
どきどきあるし エグいシーンもあり
さすがスティーブンキング
ラスト
スッキリandモヤ。。。よかった

おーい、応為(2025年製作の映画)

2.6

何ヶ月か前に鑑賞しました
悪くもないし良くもなかった。。気がする
もう。。。内容は忘れてしまったかも
なんとなくスコア2.6にしておきました

ゴンドラ(2023年製作の映画)

2.9

公開当時 鑑賞したかったけど
上映してる映画館が
少し遠いところだったので
諦めてましたが
アマプラにて鑑賞できました
ほぼセリフなしのオシャレ映画でした
独特の世界観。。。
嫌いじゃなかったです
も
>>続きを読む

タイタンの戦い(1981年製作の映画)

3.2

レイハリーハウゼン コンプリートコレクションをひさしぶり部屋の隅で見つけたので
タイタンの戦いを鑑賞
やはり
レイハリーハウゼンは
素晴らしい
いまの人には
わからないかな。。。このチープな感じが
最
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

面白かった
なにも信用できない
今の時代の極論なのかもしれない
信じるものは。。。自分だけ

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.4

噂どおり。。。つまらなかった
シリーズいい感じだったのに
4は自分的に駄作
パート3で完結しとけば。。。と誰かが言ってたが
ほんとそのとーり

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.1

つづけて
パート3を鑑賞
面白かった!1.2よりも
自分的に楽しめた。。かな
パート4も明日
見る予定

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.0

テレビでトイストーリーシリーズをパート4まで放送するみたいなので
興味本位で鑑賞
パート1は何度か鑑賞したことあるのでパス
(チラホラしか覚えてないが。。。)
何度も居眠りして前のシーンまで戻す。。。
>>続きを読む

アントニーとクレオパトラ(1971年製作の映画)

2.2

クレオパトラ勉強中なのとチャールトンヘストン好きなので鑑賞
ん。。。まぁ。。こんなもんかな。。って感じでした
クレオパトラにハマってるから
スコア甘めです

クレオパトラ(1970年製作の映画)

3.0

手塚治虫の映画っということで鑑賞してみた
すごく昔のアニメなのに
なんとなくオシャレでエロティック
大人アニメでした
好きな感じでしたが
すこし物足りなかったかな

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.4

TikTokで少し流れてきたのを見て
鑑賞してみました
良くも悪くもないかな。。。
自分はこの手の
パニック系?(違うか笑)は
苦手なのかな?
途中で飽きてしまった

スマイル(2022年製作の映画)

2.7

面白かった
あるあるな展開でしたけど
自分的にまあまあだったかな

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.3

教養として見とくべきと思い
鑑賞。。。。
何度か居眠りし。。何度か戻して
やっと鑑賞
。。。修行だと思い
頑張って最後までみた
シリーズ全部観るつもりなので
次回作に期待。。。
近いうちに観る‼️

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.1

初期のゲームは好きでした
最近のモンハンは苦手ですが。。。
なんとなく観てみたら自分的には
残念な内容でした。。。
なぜ?現代の設定にしないといけなかったのか?。。。
続編ありそうな終わり方だけど
続
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.7

観たかった映画
映画館にて鑑賞
面白かった
わたしはアナウィンターのファンなので
前作も好きで
かなり期待して鑑賞
面白かったけど
期待しすぎちゃったかな笑

動物界(2023年製作の映画)

3.1

TikTokで流れてきて気になって鑑賞
。。。あれ?どっかで見たことある内容?
なんとかって言うアニメぽい。。。
最後のオチも。。。見たことある系
つまらなくはないけど
面白くもなかった。。。自分的に

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

良くも悪くも韓国映画でした
。。。ん。。。好きな方かな?
中だるみ的な感じはあったけど
後半は自分好みでした。。。お!ってなるところも
自分は韓国映画は
あそこで終わっておけば良いのに。。。って
思う
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

2.5

TikTokに流れてきたので
気になって鑑賞してみた
まぁ。。普通に観れました
でも。。想像できるストーリー
ラストもわかってしまう展開でした
気楽に観れました

呪怨(1999年製作の映画)

2.2

有名な映画なので初鑑賞
なんでこの映画評価そこそこたかいの?
それとも自分の感性がズレてるのかな?
見れないわけではないけど
そんなに評価するほど
自分は好きではなかった

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.5

マーティンシュプリームが面白かったので
その流れで鑑賞しました
やっぱりクズ男の映画
あれ?マーティンシュプリームと流れが同じ感じかな?って見てたけど
まさかのラスト
このラストで自分は好きな映画にな
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.1

やっぱり
ジャックニコルソンはカッコイイ
一言二言?多い男。。。面白すぎる
そして
変に神経質
。。。ベタな恋愛映画ですが
ジャックニコルソンが推しなので
良いスコアにしています
犬もかわいいです

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.7

大昔に20分くらい観て すぐに飽きてやめてしまった映画
リベンジ
大人になって観てみました
おーなかなか好きな映画でした
さすがキューブリック
すこし
時代や意味不のところも
ありましたが
楽しめまし
>>続きを読む

隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS(2008年製作の映画)

2.0

糞つまんない
ただの松潤の映画
阿部と椎名の無駄遣い
長澤まさみも若い
内容もヌルい
黒澤明監督の方もこんなにヌルい映画なの?って感じ

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.0

まぁ想像どうりだったかな
トランスフォーマー映画みたいな感じ
面白かったけど記憶に残らないかも。。。
記録のためレビュー書いておく

ミュータント・タートルズ(1990年製作の映画)

2.6

急にタートルズが見たくなり
タートルズシリーズ初鑑賞
何も考えないで鑑賞できる
子供向け映画です
すごく観るの楽チンでした
カワバンガ‼️

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.6

前から気になってて やっと鑑賞
でも。。。なんか途中から飽きちゃって
携帯いじりながら鑑賞したので
よく内容も
わからないけど
すごくオシャレな感じで舞台みたいな感じかな
三谷幸喜みたいな感じかな。。
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞
グッズのトラックジャケットなどが すごくオシャレで。。。主演のティモシーシャラメがイケメンすぎた。。。が!
クズ男すぎて。。。笑える
シリアスもハラハラもあって
自分的にすごく面白かった
>>続きを読む

君に幸あれよ(2022年製作の映画)

3.0

なんだろ?
面白くなりそうで。。。スカされる感じ
キング。。。と同じ喋り方が
気になって。。。気になって。。。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

すごいCGアニメでした
カーアクションシーンは本当にドキドキしました。たくさんの映画のパロディ?があり面白かったけど。。。
自分的には子供映画だなぁ。。って笑

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

2.2

懐かしいから鑑賞してみました
豪華な俳優陣
でも
内容が自分には入ってこなく。。。
スマホをポチポチしながら鑑賞したので
内容はよくわからなかった。。。
まだ見たい!っとは今は思えませんねぇ

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.0

しずるの池田カズマさんがオススメしてたので鑑賞
面白い‼️って中盤まで見てましたが
まさかの後半から。。。。
B級ホラー映画に。。。
自分的。。。後半は無くてもよかったかな。。。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

2.2

昔1度鑑賞済み
まったく覚えてなく
もう一度観てみました
。。。たぶん
またすぐ忘れてしまうと思う

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

TikTokで流れてきて知った映画
まじで。。。わかる!って共感するドキドキ感。。。
人に携帯なんて見せるものではないね
こんなデスゲーム。。。私には無理

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

当時観ながらコックリコックリ居眠りしてたので
あらためて鑑賞
あれ?面白いじゃん
オシャレ映画ぽい。。
嫌いじゃない‼️

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.5

前から気になってた映画
やっと鑑賞
普通に面白かった
タランティーノ監督の映画のギャグ?ノリはオシャレでカッコイイ