しましまさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.7

スターウォーズのエピソード4、5、6からの1、2、3的なやつね。ロード・オブ・ザ・リングに繋がる3部作だけども、個人的にはロードオブ〜より好き。
CSで一挙放送だったから一気に鑑賞。相変わらず長いけど
>>続きを読む

トップをねらえ!(1989年製作の映画)

4.5

「みんなの未来、私たちの未来…ガンバスターで作ってみせる!」

庵野秀明初監督作品にしてそうそうたるスタッフ、キャストによる初期ガイナックス傑作中の傑作。テロップの出し方とかエヴァの流れよね。

30
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.5

有川浩先生原作の同名小説の映画化。
原作未読。

見始めは江國香織先生の「デューク」的な話かと思ったけど、これはこれで。
若干リアル感に欠けるところもあるけど、色々上手く行かない時ってあるし、ホっと出
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.3

未だテレビシリーズや原作観てないけどとりあえず鑑賞。
若干キャラの相関で「??」はあったもののそんな細かいことを感じさせないパワー!
相変わらずシリアスとコメディのバランスも良い。そして笑いの元ネタと
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.3

地上波でやってたので何となくで鑑賞。
ミクロの世界故に虫の描写がリアル過ぎて気持ち悪いのはマイナスだけど、まぁテンポもいい。
マーベル作品だと思ってなくて「そういうのはアベンジャーズに頼んでくれ」みた
>>続きを読む

ヴァイラスX(1998年製作の映画)

3.0

あの「ヴァイラス」とは全く関係のない作品。よくある邦題詐欺ですね。

大学時代に友人宅で「レインディアゲーム」と二本立てで鑑賞。
当たり前のように毎日蛇口を捻れば出てくる水に病原菌がうようよいて、飲め
>>続きを読む

七人のおたく cult seven(1992年製作の映画)

3.5

小学生か中学生の時に鑑賞。
当時はオタクという単語がようやく世に認知され始めたレベルで今のようにオタクに寛大な世の中ではなく当然人権なんてなかった時代だった(ように思う)。「オタク=アイドルオタク=キ
>>続きを読む

ZOMBEE 最凶ゾンビ蜂 襲来(2015年製作の映画)

1.0

レビュー約50人で1.3という低スコアの名に恥じないクソ映画、いや敢えて言おう、カスであると。
ゾンビ、サメ映画は大概おおらかな気持ちで観てきたけど、これは無理です。ほんと無理。

○○+ゾンビ的なの
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.6

気になりつつもなかなか観る機会に恵まれず早10数年、ようやく鑑賞。

ジブリのコメディ映画は本当に爽やかで楽しい!
時間短めだけど間延びするより全然良し。断然犬派だけど猫も可愛いなーって思った。声優陣
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.7

相変わらず原作は未見のままだけど、前作が楽しかったから絶対観ようと思ってた。まぁ前作は超えないよなーと不安もありつつ、劇場へ。

結果としては前作の数倍面白かったし、涙流して笑った。劇場には平日の朝っ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

夏は毎年サメ映画を一本は観よう!という自分ルールのもと昨年の「海底47m」に続き鑑賞。
B級映画を感じさせないスタイリッシュな映像、そのギャップの緊迫感。
中盤にかけてはサメの姿自体をあまり出さないけ
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.8

ゴリゴリな子ども向け映画かなーと思って敬遠してたけど、ヒーローの華やかな部分だけではなく、社会との共存問題等やや重いテーマも含んでいたのは意外ですぐ引き込まれた。ダークナイトみたいな。
でも基本的には
>>続きを読む

クロコダイル・ダンディー(1986年製作の映画)

3.3

子どもの頃見て、すごく面白かった印象。
今観ても確かに面白い。面白いんだけど何か少し物足りない感じ。もっとハチャメチャやってもよかったかなぁと。でもあんだけ堂々としてたダンディーが失恋でションボリしち
>>続きを読む

ジェイ&サイレント・ボブ 帝国への逆襲(2001年製作の映画)

3.7

ケヴィン・スミス監督作品の名物キャラであるジェイとサイレントボブを主人公に据え置いた、ゲストは豪華だけど日本で跳ねるわけのない映画よね。
映画のパロディ、小ネタ満載でずっと面白い。売れるとか考えないで
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.3

期待しすぎてしまったのか、少々残念な出来。前作が良すぎたんだよね。
ジュラシックシリーズはあのイスラ・ヌブラルという島、開放的でありつつ閉鎖された空間の中でのスリル感にこそ価値があるんだよ。あたかもジ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.6

原作、アニメともに3部まではしっかり観てたけど、4部は軽ーい知識程度、5部以降は縁がなく全くの未見というレベルのライト層だから中立的に鑑賞。
酷評されていた割には良かったと思う、というよりガチファン以
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.3

スターウォーズの中でも最も魅力的なキャラクターであるハン・ソロの若き姿を描いたスピンオフ。
前評判やら本土での評価はアレだったらしいので、あまり期待せず鑑賞。

何と言ってもオールデン・エアエンライ演
>>続きを読む

君さえいれば/金枝玉葉(1994年製作の映画)

4.3

原題:金枝玉葉
英題:He's a Woman, She's a Man

多少香港映画をかじった人ならば「一番好きな香港映画は?」という問いにこの作品を挙げる人も少なくないだろう。
登場人物が皆キラ
>>続きを読む

高校教師(1993年製作の映画)

3.2

森田童子さんの訃報でふと思い出し、、

もう25年も前の映画なのか…
ドラマ版はオリジナルの真田広之・桜井幸子版、リメイクの藤木直人・上戸彩版と全て鑑賞。
やはりオリジナルには到底敵わないものの、当時
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.1

久しぶりにドラゴンボール観たなー!
原作はブウ編くらいまで読んで、アニメもセルゲームくらいまでは観てたと思う、多分。
まぁ軽く観るにはそれなりに楽しめるけど、やはりナメック星編のフリーザ様の絶望的なま
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

4.1

15年前くらいの当時、予告編とのあまりの印象の違いにガッカリしたものだけど、今観てみたらまぁ面白い。
前半のノホホン青春パートと中盤の雪山シーン以降の転調の落差とか「おおお(゜o゜;」ってなる。
「ス
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.4

ザ・B級感ぷんぷんだし、全然期待してなかったけどオープニングから結構掴まれ、設定も意外と細かくて好感。
「ゾンビ狩り」がメインかと思いきやゾンビ狩り描写はかなり少なく、ゾンビの人権等もテーマとなってお
>>続きを読む

アルマゲドン(1997年製作の映画)

2.5

原題:天地雄心
英題:ARMAGEDON

20年近く前に鑑賞。
当時は「アンディ版のアルマゲドンとか面白いに決まってるやんけ!」とか意気込んで観たけど、蓋を開けてみたときのコレジャナイ感なかなか。
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.7

「脳味噌くれー」

言わずとしれたカルトゾンビムービー。
小さい頃はよくテレビでやってて(年齢バレるな)、怖いながらも観ていたけど、今観たら全然怖くないどころか面白い、というかただのコメディ(笑)。霊
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ/天地黎明(1991年製作の映画)

4.0

リンチェイによるワンチャイサーガの第一作。
ジャッキーのコミカルカンフーに慣れ親しんでいた若き日の自分がこの作品に出会った時の衝撃はすごかった。
速さ、力強さ、説得力のあるカンフー。敵役のアメリカ人提
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.4

ノアの方舟の話ってキリスト教徒でなくても聖書とか読んでなくても小さい頃からうっすらは知ってて、でも細かいところはよく分からないレベルな人が多いと思う。
自分もそんなうっすら知識と「スプリガン」で読んだ
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.5

ゲームはやった事なく、なんとなーくな知識レベルで結構前に鑑賞。
とにかく暗いし重い(重厚感とかストーリーとかではなくテンポが悪い)し、不快感の塊というか。
もっとスピード感を持たせたり、振り切っちゃえ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

矢口監督らしい作品。
コミカルなシーンも多いけどシリアスだったり泣かせにきたり、、
例え電気が止まっても、電車やバスが動かなくてもいつもの日常をこなさないとっていう日本人気質の描写はもはや狂気に近い。
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

DC系はあんまり観たことなくて、同機内でやってた「ジャスティスリーグ」と迷った上で鑑賞。
コミカルなシーンは散見されるものの戦争が舞台のため重めの話。
アクションシーンのテンポはいいものの如何せん上映
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

役者一人一人の演技はとにかく素晴らしい。
日本の司法制度、人間の善悪、正義とは…等々に切り込んでいるのも面白い。
途中から薄々感じてはいたけど最後は「それでも僕はやってない」的な結局真実は分からないの
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

意外と豪華キャストながら、内容はどっかで見たことあるシーンをパッチワークみたいに繋いだような、お金のかかったB級映画。
期待していたほどではなかったかなぁ、、

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.8

記念すべき400マーク目!

プロメテウスの続編でエイリアン1への架け橋みたいな?
過去作1 〜4は鑑賞済、プロメテウス未見ながらすごい楽しめた。グロ描写は付き物だし、結局誰を信じればよいのか的なスリ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.2

アニメ版劇場版、紅桜篇の実写化。
というかそれしか観てないけど、面白かった。いやもはや楽しかった!!

大体こういうアニメの実写化ってパワーダウンして批判される事が多いけど再現力ハンパない、スタッフ・
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

こどもの日だからやったのかな?BSにて鑑賞。
20年以上ぶりに観たけどほんと面白い。あんな8歳いるかよ!っていうツッコミは置いといて、悪役も抜けてて憎めないし、何よりカルキン少年が可愛い(*´ω`*)
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

リーアムのおっちゃん大奮闘!
クワイ=ガンの時もまぁ貫禄あったけどおじいちゃんになったなー💦
でもアクションバリバリでラストの浮いた拳銃キャッチして撃つとか香港映画かよ!っていう(笑)。
たしかに犯人
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

モンスターズインクも含め、観たことなくて、知識もTDRとツムツム程度の知識しかなかったから、真っさらな気持ちで観たけど、面白いしキャラクターも可愛いし、ピクサー映画ってほんと素敵。