torakageさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

torakage

torakage

映画(2167)
ドラマ(12)
アニメ(0)

187(ワンエイトセブン)(1997年製作の映画)

3.4

アメリカの底辺高校の教師。目は離せないけど後味は良くない。
これを見ると日本の荒れた学校とか言っても天国だな。
ラストむりやり希望持てるようにした感があるけど”勝利”っていえるのかなぁ。。。ゴキブリ2
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

エルトンジョン(笑)
お祭り感満載のアクション映画。唯一の不満はスーツ場面が少なめだったことかなー。コリンファースとマーロン役のスーツ姿はよだれが出ます。チャニングテイタムはスーツにはどうかな…。

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

2.0

飛行機が雪原に墜落して狼に狙われながら逃げる6人。
そんなに狼と対決!って訳でもなく、知恵を使ってサバイバル!って感じでもなく、、、水に浸かった時点で低体温症で死なね?

誰でもない女(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

東ドイツ時代、スパイとして送り込まれた女性の人生。
戦時中のドイツによって離ればなれにされた親子の子供になりすまして潜入した主人公だったが…東西統一後でもそういう組織は暗躍してたんだな。オープニングの
>>続きを読む

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

2.8

孤独な作家、少女に会って変わる。
うーん・・・わかったようなわからなかったような…。

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

3.4

ファッションは心のごはん。
でもみんな大量の服をどう保管・処理してるんだろう?次々ほしくなるよね???

僕らはみんな生きている(1992年製作の映画)

3.4

新興国でクーデターに巻き込まれたサラリーマンの話。まだバブル真っ最中、”24時間戦えますか”のコピーが踊り、メイドインジャパンが席巻していたころ。コメディー部分もあるが、思ったよりも深いテーマを、それ>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.4

主人公の金持ちっぷりとそれを全く気にかけていない感じが気持ちいい。宇宙旅行もしたんかい(笑)透明感のあるヒロインと主人思いの庭師もよかった。

しあわせの雨傘(2010年製作の映画)

3.2

1977年の設定。30年間専業主婦だった傘会社の社長の妻が、ストがきっかけで経営を引き受けることになる。
気付かずに才能をつぶしてしまっている女性はどれだけいることか。っていうことを軽いタッチとお色気
>>続きを読む

ハッピーエンドの選び方(2014年製作の映画)

3.1

安楽死という重いテーマ。
ポスターデザインは軽い詐欺だな。
テーマは別としてイスラエルの老人ホームのリッチさにびっくり。
愛あればこそ。

ミックマック(2009年製作の映画)

3.2

父親を殺した地雷と自分が撃たれた拳銃の弾の製造元に復讐する男とその仲間。フランス映画の常として画がきれいでシャレていて皮肉が利いている。後半ちょっとテンポが悪いけど、空港でデニーロ似の警備員に「オレに>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

2.8

4人の娘がユダヤ、イスラム、中国、アフリカ人と結婚することになったフランス人の親の葛藤を描いたコメディー。
娘が皆美人。エキセントリックな画家の娘のくだり面白い。

ヴィヴィアン・マイヤーを探して(2013年製作の映画)

4.0

乳母をしていた女性の残した写真と彼女の人生をめぐるドキュメンタリー。素人が見ても写真1枚1枚に物語が感じられるのがすごい。そして写真とはうらはらにコミュニケーションに問題を抱えた彼女の人生。。。うん、>>続きを読む

[Focus](1996年製作の映画)

3.6

テレビクルーから、無線による”趣味”の「盗聴」の取材を受ける青年。たまたま無線に入った拳銃の受け渡しの電話から、押しの強いディレクターの独断で拳銃を手に入れることになり…。
前半テレビマンのいやらしさ
>>続きを読む

お受験(1999年製作の映画)

3.4

永ちゃん違和感無かったなー。田中裕子はシリアスもコメディーもお手の物!地味にすごい女優だと思う。子役もよかった。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

後味の悪さピカイチ。
まともな職業に就けていたらまっとうに成功するかなーと途中思ったが、こういう相手をコントロールしようとするやつはやっぱりクズだ。そして現実世界でもこういうクズが跋扈してんだよな。

「僕の戦争」を探して(2013年製作の映画)

3.7

「僕の戦争」という映画に出演しているジョン・レノンをたずねてロケ地に行く英語教師と若い女性と家出少年。ビートルズの曲ストロベリーフィールズフォーエバーの歌詞Living is easy with ey>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

2.6

映像記憶(カメラアイ)と数学の才能はあまり関係ないと思うけど…。どっちにしろあまりその設定生かされてない。そして金庫がしょぼい。

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

2.0

広いアメリカで写真1枚からどうやって見つけたん!?そこすっとばすところか?
でもザックエフロンの眼がいいね。

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.3

亡くなった親友の赤ん坊を育てることになった男女二人。
型どおりのストーリー展開ながら主人公たちがきれいで見てて楽しいし、ご近所さんや面接官など脇役も効いていて楽しめるラブコメディー。

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.3

「40過ぎたら女は同じ!」
「好きなとこ行けばいいさ」
「あなた、ただものじゃないわね」は、言われたいセリフ。

路上のソリスト(2009年製作の映画)

1.6

ぶっちゃけ一人の浮浪者の身元が分かるってだけの話になってる。
新聞社のことも浮浪者の問題もナサニエルのこともどうにもハンパ。ナサニエル役の俳優が特にイマイチ。せめてもう少しチェロの弾き方練習してほしか
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.4

軽いコメディーかと思ったらちょっと違った。
エンディングに面喰ったが、あれは”救い”なのかな。

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1日しか記憶のもたない主人公。毎朝起きて夫に説明を受ける。
前半は医者が怪しい。後半わからなくなってくるってのがわくわくするけれど…ラスト、結局どんな理由で”息子のために”離婚したのか理由が分からない
>>続きを読む

ZIPPER/ジッパー エリートが堕ちた罠(2015年製作の映画)

2.9

罠に落ちたっていうか自分から飛び込んだセックス依存症の検事。
ケネディーをモデルにしてる?
この俳優はこんな役よくやるような気がする。

孤高のメス(2010年製作の映画)

2.7

理想の外科医。
でも映画としては単純すぎ、手術場面多すぎ。2時間ドラマでいいかな。
最後の少年少女の合唱、あのマイナー曲調で「明るく元気に~!」は無理だべ。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

2.9

ひょんなことから前科者になり、百万円貯めて実家を出、短期就労しながら移動する若い女の子。
導入部と設定は面白そうだったが、後半ありきたりなラブストーリー系になったのが残念。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

こ・これは拾い物!
アガサ・クリスティー的な?いやあんまり読んだことないけど!
二転三転!真相はどこに!?しかし邦題サブタイトル「悪魔の証明」って・・・ホラーものかと思ったよ。

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

3.4

うわ後味悪い映画。
でも最後まで目が離せない。
子供は甘やかして育てちゃ駄目だな。

イコライザー(2014年製作の映画)

2.3

デンゼルワシントンのイメージビデオかよ・・・
ストーリーはあってないようなもんで音楽だけがやけに仰々しい。おびき寄せるんだったら人質に張り付いてりゃ良かったんじゃね?

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.7

思っていたより、いいラブストーリーだった。
マダムは周りが思っていたほどバカでもお人よしでもなく、誇り高い女性だったんだと思う。