Shimaさんの映画レビュー・感想・評価

Shima

Shima

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.5

仲間集めのくだりは面白いしストーリーも分かりやすいというかちょうど良いので楽しかったです。
ペドゥナが突き抜けてカッコいいんだけど出番が局所的なので次はもうちょっと出番を増やしてほしいす。ただ強烈なイ
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

5.0

死ぬほど面白かった、生涯ベスト級。

イジョンジェが警察とヤクザとの間で揺れ動く感じがめちゃくちゃ良い。自分のことをブラザーと呼んでくれる良い兄貴分のファンジョンミンのことを慕う気持ちもすごく伝わって
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.7

思っていた以上に次々と不幸が訪れるから本当に呪われているようだった。その度に表情がどんどん暗くなっていくザックエフロンの顔がとても印象的でした。評判が良いのも分かる気がする。他にも弟に先にチャンスを奪>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。終盤は法廷ものだけど、それまではファンジョンミンが刑務所で自分の知識をもとに立場を良くしていくくだりはショーシャンクの空にを思い浮かべたり、カンドンウォンを使って真実に近づいて>>続きを読む

流転の地球 -太陽系脱出計画-(2023年製作の映画)

3.7

アルマゲドンとインターステラーを足して割ったような内容。長いし展開に混乱したけどまあまあ楽しめた。

自己犠牲を見せるシーンには何度もグッと来ました。
CGもしっかりお金が掛かってる感じ。

中国作品
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

5.0

イジョンジェの頭のネジが1本、2本飛んでるようなクレイジーなキャラがめちゃくちゃ良かった。異常に執念深いし残虐だし最高の敵役だった。
対するファンジョンミンも娘のために手段を選ばない感じがとても良い。
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

前作は何だったのって思うほど今回はちゃんと面白かった。専門用語連発には一瞬疑問に思うこともあったけど概ね理解できたような気がするのですごく楽しめました。

ゼンデイヤの出番も前作と違ってすごく多かった
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

4.0

奮闘するミリボビがとてもかっこよかった。過去にダンジョンに落とされた人が残したヒントや地図を手がかりに探索するくだりはゲームみたいで楽しい。
ドラゴンもめちゃくちゃ強いし見た目もかっこいいのでバトルも
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.8

スタローンの脱出のくだりや観察眼が鋭いところはとてもかっこいい。シュワちゃんとのバディも良かったです。

ほどほどに大げさなストーリーで楽しめました。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

これまで同様マドンソクが大体のことは腕力で解決する展開はちゃんと面白かった。
メインの悪役2人も良いキャラしてるんだけど同時に出しちゃうと魅力が薄れるかなという印象。これまでの悪役みたいなめちゃくちゃ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.6

ソニーユニバースの作品も割りと楽しんでいたつもりだったけど、これは期待外れだった。
エゼキエルから逃げるくだりはスリリングで良い感じなんだけど終始それじゃあ飽きるよっていう。
キャシーの出自にも少しず
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

原作小説が本当に素晴らしかったけど大幅な改変が気になってしまってあまりのめり込めなかった。あれも違うこれも違うっていうような粗探しみたいな見方になってしまいました。

とは言ってもどこか生きづらさを抱
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.9

序盤でモブキャラがぶっ殺されるところはまだ手加減してる感じなので「これから段階踏んでいくんだよな、うんうん」なんて思っていて。
そんで中盤は不穏な雰囲気が続くけどなんか間延びしていたような印象。

>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

TALKING HEADSやデヴィッドバーンが特別好きなわけではないけどアメリカンユートピアが良かったしどんなもんかなと思って見に行ったら想像していたよりもめちゃくちゃかっこよかった。

チャカチャカ
>>続きを読む

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.0

人間の女の子と狼の女の子が互いの分断を食い止めるために奔走する話し。もっと乱暴に言うとガールミーツガールもの。
とは言っても人間の狼に対する敵意が強すぎるし無意識の残酷さもはっきりと分かるから狼側もそ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

5.0

今回も長回しがぶっ飛んでてめちゃくちゃ面白かった。ほんとどうやって撮ってるんだあれは。ナイフ使ったり拳銃やライフルを使ったアクション全部がかっこいい。ファイヤパンチにはにやけてしまった、最高。
そんで
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

やっぱりめちゃくちゃおもしれー!!
冒頭の床屋さんでおっちゃんの髪の毛を剃り落としちゃったくだりで「おっ、始まったな」ったなと思いきや意外とミステリーっぽい展開に。
パディントンが牢屋に入れられちゃう
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.5

描写がリアル過ぎてこのタイミングで見るべきじゃなかったなと後悔したけどちゃんと面白かった。
市井の人たちではなく家族を助ける話しに絞ったのは共感を得やすくなってるので良いんじゃないかと思いました。いや
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

アトランティスを隠すことをやめようとしたり兄弟が手を組むくだりは既視感があるけど大して気にならないくらいめちゃくちゃ面白かった。
干からびたオームが濡れたら超復活するくだりはいや何でだよ!ってさすがに
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

5.0

冒頭の大戸島のゴジラがカラー版よりも怖いような気がした。ゴジラの体表が闇夜に映える、みたいな。
白黒になるとやや大げさな演技が当時の作品っぽくて良い、っていうような感想を見かけたけど何となくそんな気が
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

何の文句も無い完璧な実写化でした。100億点。原作のテンションがそのまま。
聡実くんも狂児も完璧なんだけど後輩の和田くんもめちゃくちゃ良かった。反発する感じとか最後にデレるところとか最高。チンピラ役や
>>続きを読む

セイント・オブ・セカンドチャンス ベック家の流儀(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしかった。野球チームのオーナーを勤めた親子の栄枯盛衰に関するドキュメンタリー映画。
もうちょっと言うと野球場における近年のエンタメ要素の元となるアイデアを産み出したり、更に差別的な観念も取り払っ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

予告編を見て、ある男が思い浮かんだけどそう遠くない話し。

市子の行動原理には共感はできないけど同情はしたくなる。
彼女の家庭や自身に対して手を差しのべてくれる人はいなかったのかと考えてしまって、岬の
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前評判が微妙なのかなって思ってたけどもそんなことはなくめちゃくちゃ面白かった。グースが触手を出したりゲーゲー吐いたりする度に笑ってしまったし、大抵のことは1人で解決できるキャロルが若手ヒーロー2人とチ>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

1.0

特に復讐するわけじゃないからスカッとしないし家族の関係も何かもやっとしてるからグッと来るわけでもないのであらすじと予告から想像してたやつとは全然違ってた。

前半はプロデューサーと助監督が感じ悪くて見
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

因縁吹っ掛けてきたナチス兵を皆殺しにするジジイの話し、乱暴に言うとジョンウィックみたいなノリでめちゃくちゃ楽しかった。撃たれようが首を吊られようが何しようが死なないジジイがナチスの奴らをひたすらぶっ殺>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

乱暴に言うと大体はアルフィーとニルマータを巡る追いかけっこ、終盤は任務のために奔走するジョシュアとアルフィー、って感じ。思っていたよりも難しくなくてとても楽しめた。

人類vsAIってストーリーは古典
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

中盤くらいで町の雰囲気に溶け込んで住民と親しく話すマッコールさんを見てほんわかしていたけど最後の大殺戮はヤバすぎてにやけてしまった笑。モンスターパニック映画のそれと同じで敵からしたら完全にノーチャンス>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

5.0

すごく楽しみにしていたジョンカーニーの新作映画、最高でした。舞台が今回もダブリンってのがまた良い。
予告から見て取れる仲違いしているシングルマザーと息子が音楽を通して関係を深めていくっていう内容には色
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.6

前作に比べてメグがどかどか人を食いまくるから容赦無くてとても楽しめた。

ステイサム無双もちゃんとかっこよかったです。叔父さんは何度もピンチになるしさすがにそろそろ死ぬかなって思いながら見てたけど死亡
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.7

ガルガドット版M:Iみたいなもんで楽しめたんだけどキャラ同士の関係性や誰が何のために行動してるかよく分からないまま終わってしまった。
分かりやすいM:Iや007ってすげえんだなって改めて感じました。
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。終始ヒヤヒヤするしモンスターもなかなか姿を表さないもんだから緊張感が持続してとても楽しめた。ちゃんと怖かった。

母親を亡くして落ち込んでる家族のところにモンスターが付け入るも
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

想像していたよりも社会風刺の側面が強かったです。終盤にあったママの長台詞が特に強烈でした。
すごく面白かったわけではないけど作られた意義はあると思うのでちゃんと評価はされるべきだよなあなんて思ったり。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

まーた例のあれが暴走する話かよ何回擦るんだよって舐めかけたどめちゃくちゃ面白かったです、すいませんでした。

とにかくスリリングで見映えの良いアクションを連発してくれるし時間の長さを感じさせない展開が
>>続きを読む

70歳のチア・リーダー(2022年製作の映画)

4.5

年齢や立場に関係無く好きなことに情熱を捧げて生きていくって素敵だよなって思いました。でも良いことだけではなくネガティブなことも当然あるわけで。病気になったり住まいが変わるからお別れしなくてはいけなくな>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

5.0

話題のやつ、今年のベストでした。泣けて仕方なかった。

自分を貶めた人を突き止めようとする展開は王道で面白いし、マイノリティやクィアをエンパワーメントする描き方は素晴らしかった。ニモーナがしきりに「私
>>続きを読む

>|