掃き溜めさんの映画レビュー・感想・評価

掃き溜め

掃き溜め

まあじでレビューのセンスない

映画(25)
ドラマ(0)

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.3

めっちゃイライラしながら見てたけど、先生めっちゃ良い人。ストレス溜まった時に見たくなるかも。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

ラストが良かった。言われたことを貫き続ける必要さが良くわかった。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

超展開。集中してみないと頭に入ってこない。映像綺麗だった。またみる。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かった。怖いというかびっくりする。一人で見るの怖いかなって思ったけど、結構ビビらせ方もあっさりしてる。アナベルの方が個人的には恐怖感が強かった。でもやっぱり悪魔祓いとかそういう系の映画は面>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.0

割と好きな作品になった。
あの終わり方個人的に好き。
最初の方は何がなんだかわからなかったけど、ドキドキした。
誰かがサイレントヒルでこの映画参考にしてるって言ってた気がするんだけど、確かにサイレント
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

結局何が終わりといか、どういう事なのか、よくわからんかったけど(お酒のせい)まあまあ面白かった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

名作。努力と挫折が良い感じ。生きるって素晴らしいなって思った作品。小さいことで悩んでる自分が情けなくなる。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.0

お母さんと4DXで見た。お母さん初の4DXでお母さんが可愛かったから評価良。

緊急検証!THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.5

劇場で観て、人あんまりいなかったかり爆笑した。面白かった。オカルトって良いね

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

アンブレイカブルとスプリットの続編だけど、若干話を繋げるのに無理矢理だったかな。あと最後のシーンそれで終わっちゃうのはちょっと胸糞だったかも。でも観てよかった。

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

時々自分多重人格かなって思う時あるけど、ただの痴呆だったわ。役者さんの演技力凄すぎた。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

ちゃんと集中してみないと後半のどんでん返しが理解できなくなる。お父さんかっこよすぎ。面白かった

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

吹き替えが藤原啓治っていうのが最高。字幕版見てから吹き替え版の見る。かっこいい。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

飽きずに見れた。かっこいい。また観たくなる作品。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

おすすめしてくれてみた作品。おすすめしてくれた人に感謝しかない。名作中の名作。泣けるセリフが多かった。次の日目腫れて、気持ち沈んだ記憶ある。

人間失格(2009年製作の映画)

3.0

評価微妙だけど、レンタルで10回は見てる。生田斗真がかっこよすぎるんですよ。重ねてみると面白い。小説も大好きっすよ。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

愛してる。レビューする必要もない。悟ってくれ。一番愛してる映画。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

今まであんまり興味なかったけど、おすすめしてくれて鑑賞。ゾンビ映画でめっちゃ泣いたの初めてかもしれない。飽きずに見れた。人間本気になると強いわ。私は罵声浴びせてた側の人間。瀬戸際だと人間不信になります>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

号泣したい時に見る。アスペの私涙不回避。共感できる部分割とあった。息子とお母さんの関係も泣ける。