YMFさんの映画レビュー・感想・評価

YMF

YMF

映画(268)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.2

おんなじ27歳
変化していく関係ごと受け止められるって愛ですな〜とか考えてたら涙が止まらず
環境が変わって疎遠になった友達もいるけど、
その時のわたしを支えてくれたことには違いないんよな、、、

パレード(2024年製作の映画)

3.3

最後よかったです
あとやっぱり野田洋次郎がすき、、、

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

美しい、、、役所さんの凄み
最後のワンカットでもう無理やった、、、
何に泣けてるか分からんけど涙バー
ほんっまに見てよかった

てか車のシーン、柄本さんの口の動きとセリフ合ってないように見えたところあ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.2

高校生の時教科書に載ってた白頭巾のkkk
不気味で怖くて調べてたのを思い出した

やっぱり字幕で見るべきやった、、、

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

最初おもしろかったのに、、、

なんで落武者、、、?

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わたしが夫になにか遺すときは
取りやすいところにおいてあげよう

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

わたしもフィンランドふらっと行って、
おにぎり屋さんしたい

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

やっと見た
タイラーはどう過ごしていくのーーーー

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

暗闇の描写で
黒色の肌と、白眼が対比的で緊迫感増す

ネットの考察含めて星4
一発で理解できる人凄すぎ
映画終わったあとは、自分の中では全く繋がらないシーンもあった

ジョーダンピール監督作、やっぱり
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.3

お母さんと見た
お母さんはB級ホラーにもめちゃくちゃ詳しい

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

最初ジョニーデップって全然気づいてなかった、、、
最後どんなラストかなーと思ったけどこっちの解釈に任せる感じですごい好みやった

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

最初からずっと嫌なこと起こるんやろな〜って構えてみてたから、明るい雰囲気もずっと不気味に感じた
子育てしたくね〜〜!!!!

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.0

こんなお父さんやばすぎるけど
奇跡起きすぎてなんかな〜って感じ

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.5

crushで鳥肌泣き
みんなの辛いこと全部背負いますから!と思ってしまうくらい今のあたしの救い

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

10年って言われたら難しいな

小松菜奈、毎分毎秒美しかった
リリーフランキーと松重豊への絶大な信頼

見終わって数日経ってからじわじわきてる

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

期待しすぎたかも、、、
劇場にこの映画より怖いおばさんがいたので、、、

差別って根深すぎるしむずかしい話

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

見たかったし見れてよかったけど
もう2度とみなくていい

でも想像してたよりグロさはなかった

>|