MogMogMovieさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5


なにを表しているのか、
サインで塗り固められた映画。
生理的に気持ちの良い映画ではないけど
観た実感はすごくある映画

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

んー!思ったより…
結局エゴではないか?
本格ミステリと言いながら、伏線は雑だし

こんなに周りの人を巻き込んで、やる必要ありましたか?

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

4.0

ほっこり☺️🔆
オーストラリアってそういえば移民の国だったなぁとか
女性の社会進出がまだな時期だったなぁとか
色々思い出した。

家族、人とのつながり

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

5.0

Route66に憧れるきっかけになった映画

A coffee machine that needs some fixing’
心が花開いてゆく
あまく、開いてゆく

テーマソングのcalling y
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.3

戦争映画は苦手なのだけど
あれ?思ったより普通に観られた

あっけない感じ
戦争映画ってあまりにもdramatizeされすぎてるんじゃない?
こんなもんでしょ、戦場って。
っていうキューブリックの捉え
>>続きを読む

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

4.8

何これ、最高に笑えるんやけど。笑
そして全てがロケ撮影、自然光"風"のナチュラルな絵面(自然光と蝋燭のみというのは違うみたいです)。
映像へのこだわりは、さすがキューブリック!

前半はほぼコメディに
>>続きを読む

FAKE(2016年製作の映画)

3.7

おもしろい!
ドキュメンタリーってBBCとかアナザースカイ、プロジェクトXとかのイメージだったからこんな無骨なドキュメンタリー初めて見たよ。

誰が正しい、良い悪いとかじゃないなーってと思ったのと、
>>続きを読む

ハムレット(1996年製作の映画)

3.8

シェイクスピアのハムレットをどこにも行かずお家で手軽に鑑賞できちゃうチート映画。

なんせ原作のセリフそのまんまなんで、
本読むのめんどくさい!
かと言ってハムレットなんて今どこでやってるの!?
でも
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

5.0

すごい!!!の一言。
これはホラーじゃなくてヒーリング映画。
心の奥底では男が嫌いな人にぜひ、観てほしい。

まぁ描写的にホラーにしないといけなかったんだろうなぁ。ジャンルとして😂
これこそ表現の自由
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

3.6

思ったような終わり方ではありませんでした
血に血を塗り重ねるバイオレンス作品にしか思えんのやけど😂

正直ファミリー間での愛情を描いた作品というにはあまりにも薄いと思う

コレ好きな映画って言う人って
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.9

なんて空気感。すごい映画だ
それにしてもマイケルが冷徹マフィアすぎて怖いです(笑)やりすぎ(笑)
一度裏切ったら許されることはない(笑)

intermissionがあってびっくりしました
でもたしか
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

良質。
それぞれのキャラクター(性格)が分かるように細やかな演出や脚本が凝ってる。
アルパチーノの変化凄い…彼にとっての"business"とは邪魔な人間、リスクを根こそぎ排除することである。

元祖
>>続きを読む

サボタージュ(1936年製作の映画)

3.4

うーん(笑)
なんかなー。ヒッチコックやらされた仕事感ある(笑)

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.9

ついに鑑賞。ところどころの演出はユニークさがあるからファンタジーものを見ているようだけど、あくまで見せたいのは人間の感情の変化。
医者も結局見世物にしている点でサーカス団長と同じかと悩む場面や、人気女
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

これ子どもの頃見たら新幹線とかリニアとか怖くて乗られへんくなりそうw

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.2

いじめしてる子全員に見せたい。笑
サイコパスに仕上げたのは誰だ

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.9

おっ!邦画にしては頑張ってきた!
あっちゃん演技上手くなったね…。

オムニバス形式はやっぱり面白いよね。
最後は、えっ?どうなるのどうなるの?
って思ったらそう落としてきたか!
って感じ。いいね!す
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

好き!ミニシアター系
現実を見ないフワフワ27ちゃいフランシス。
多分彼女が1番好きなのは親友のソフィー。
憎めないね!

ソフィーが婚約しちゃったり
仕事なくなって居候したり
大丈夫!?みたいな生活
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

普通にちょっと異色なロマコメでした。
デニーロのお父さん役は、ずるいよね!ほっこりしちゃうよ。

物事を受け入れて、let it goしていくことの大切さ。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

1.0

wwwなんやねんこの映画。笑
始まって速攻見切りつけて、めっちゃ片手間に観たわ。主人公のキャラクターも脇役も、不自然な性格と会話。トラウマの話とかもありきたりすぎて。笑
何が原作者の実体験をもとに、や
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

凄い映画だった…こんな余韻が残る映画なかなかない。
ずっと圧倒されっぱなし。
プロの作曲と演奏っていう前情報はあったけど、それにしても迫力が凄い。

生ジャズを神戸で結構有名なジャズバーに行った時に聴
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.7

People are not perfect perfectly.
After all they are only humans.
That’s enough.

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

ん?コレ
アカデミー賞なの?なんで?
脚本もいまいち、演出もイマイチ、実話ベースだからってだけでなんも中身なかったね

ダイアナ(2013年製作の映画)

3.2

んー。片手間に観れちゃう系の映画でしたけど。こんな感じにしちゃって大丈夫?

とりあえずダイアナ妃が地雷撤去、禁止に貢献したことは分かった。

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.6

こんなパートナーいやだ😂
ピエールの愛にあぐらかいてる
彼の人生について色々学ぶことはできました

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.5

映画としてどう、というのは置いておいて
強い女性像、グレースケリーを観られるのはいいですね。

思ってたよりサスペンス感はなかった😂
けどヒッチコックぽい演出(ドライブシーン)とヒッチコック役の体型は
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

実話ものは、教養になるのでやっぱり良い。
ナチスに美術品を奪われ、所持者の元にもどっていないものは10万点以上にものぼるという。

有名なクリムトのアデーレを取り戻すために法廷で闘う話。

名家の出と
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.9

火サスみたいなタンゴ音楽(笑)
現実か幻想か?
12モンキーズとは??
あまりわかりやすい作りではなかったけど、
めちゃくちゃおもしろかったなぁ。
アレとコレが繋がって…最後は、アレ…?

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

思ったより良かった!
ただのオシャレ映画かな?と思ってたら割とコメディやってくれてました。

今日が何回もやれるとしたら
もっと自分の思う通りにいきられるのかも。

自分を殺しすぎるのもダメ、
他人を
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!
恋はデジャブみたいだなぁと思ってたらしっかり映画オマージュも出てナイスでした。

会社あるあるもありつつ、
身の回りにある幸せの大切さ
人生は一回きりで、行動一つの違いでいろ
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.0

爪痕…なかなかこんな救いのない映画ないよ

ミュージカルでコメディタッチで鮮やかな映像だから良いのであって

松子を見ていて、他人事ではないなって
感じました。なんか、分かる。

こういうおんなのひと
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

最初はなんだこれ、おもしろくないぞ
エブリンめっちゃウダウダしてイライラするぞと思ってた。

けどだんだん設定が明らかになってきて、伏線が回収されだすとおもしろくなってきて

最後はお母さんに会いたく
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.9

若い時のキアヌリーブスの色気がスゴい!!!
イケボやし

リバーフェニックスの危うい感じ

ストーリーはよく分かりませんでしたが
生まれた境遇の違いで、生きる道が結局別れてしまうという現実をまざまざと
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

一つ一つの行動が違うだけで人生大きく変わる、っていうこと。
毎日同じことの繰り返し?それを選んでるのはあなたではないか?
時々見返したい映画