simさんの映画レビュー・感想・評価

sim

sim

映画(78)
ドラマ(25)
アニメ(0)
  • 78Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.4

映画を通して得るものは何も無かったけど温度感すきー!!ずっと曇りーて感じだけど心地悪くは無い!

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

なんの捻りもないから見やすい!男が作った真の男の話!て感じ。飛行機の見分けがつかないから戦いのシーンが分かりにくいけど!あとポスターおしゃれ!

整形水(2020年製作の映画)

2.4

雑、だけど思い出し笑いしそうなる最後笑笑笑笑笑笑笑笑

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

ティモシーとゼンデイヤでてたから見た!壮大なのは伝わるし伝わるけど、、!!!理解力なくて少し分からなかった!序盤だからしょうがないかな!序盤だからこそ分かりやすい見たかったけど!
どんどん面白くなれば
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

テンポが良い!タオちゃんもハマり役だなーと思った!子役もこんなんようできるな、学校でいじめられないかな?て思うくらいの演技力で心配なったけどインスタ見たらパワフルな子で安心した!

星の子(2020年製作の映画)

3.5

え!これで終わり!?てなったけどこれで終わり!?ってなるまでは、めっちゃいい。やばい宗教と信仰者にしか出せないジトーっとした温度が感じられる。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.9

思ったより胸糞が悪い。世にも奇妙な物語舐めてみてたらガチで怖いの出てきた時みたいな感じ!終わり方賛否両論あるかもしれないけど個人的には好き!リアルを感じた!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.6

流し見するのに丁度いい!と思って選ぶけど結局最初から最後まで見入ってる名作。これとハリーポッターは日本語吹き替えで見ちゃう。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.3

もっと弟にキレろよ!!!!!
もっと弟にキレてもいいよ!!!!!

浅田家!(2020年製作の映画)

4.8

良かった。特にお母さんが浅田家の次男を東北に送り出す時の言葉。黒木華の洋服も可愛かった!暖かい映画だけどその中にしっかり酷さがあって染みた。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

ヤクザと家族だから、ヤクザ映画とは別物という感じだった!人情!というより愛!という感じヤクザらしからぬ繊細な映画でした

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

とってもいい。罪を認識するかしないかで過ごした人生がまるで違う、同じ罪なのに人生の豊かさが違うのが本当にムゴイなと、思った。学校の場面で泣き崩れるおばさんの演技が凄くて引き込まれてた。主演の2人もだけ>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

ウィンターソルジャー本当にかっこいい!キャプテン・アメリカ頭固くて苦手だったけどやっぱりいい奴。ナターシャも最高でした

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

原作があるかのような物語で見やすかったしちゃんと怖いし、ちゃんとサイコパスだし良かったー!!

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

3.8

正直、喧嘩してるところとか見てみたかったけど、そう思うのが申し訳ないくらい綺麗だった!アイドルと青春を同時に摂取できてよかった!!!ライブ映像も大画面で見れて嬉しかった

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

絶対通らないであろう人生だから魅力的に感じた。汚くて最低だけど豪快でいい!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

いいですね!狂気じみてて好きでした!
これこそ本当に取り返しのつかない恐怖だなと思いました!体力使うし夢に出てきそうなイヤーな感じもあるけど、それ込みでグッド!

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.4

ぬるい映画ぬめぬめ、スチャダラを最近知って聴き始めてたからこの時代に流行ってたんだー!!て嬉しくなった。でも、ぬめぬめ。あんまり好きではなかった

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

みーんな演技うまい!若いのに
堤真一のジトーってした演技が見てられないくらい上手かった😭😭😭😹😹

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ナターシャに、こんな心温かい話があってよかったと思った。いい女だぜ!!!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

きもー。てかんじ身震い、鳥肌!というかオエーってかんじ

スパイキッズ(2001年製作の映画)

4.0

友達の勧めでみたけどかなりおもしろかなりよかった!世界が面白いし可愛い!ウキウキする!CG技術がまだ発達してない頃の映画だろうけど、そこがアニメみたいに見えてよかった!

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.4

これ好きな人はマジで好きだし。分からない人は本当に分からないかもしれない映画。ほんと、身の回りの友達が映画に出てるーみたいな映画で普通に好きだった

あの頃。(2021年製作の映画)

4.1

正直、ただのオタクの話なのにめちゃめちゃエネルギー感じたからオタクはマジすごいと思う。、、て思ってたけどクライマックスにいくにつれオタ活だけの話じゃなくて仲間の暖かさも見れる終わり方だったから良い!予>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

アントマン、まじで一般人から成り上がるヒーロだから好き

横道世之介(2013年製作の映画)

4.5

1番大好きな邦画かも、、くらいある!
とっても心温まる映画!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.2

多分主人公と性格が合わないから面白いと感じなかった!あとなんか、映像暗い?

>|