shin01さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

shin01

shin01

映画(355)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.3

キューブリックさんが壊してししまったシャイニング・・・
(もう一個の方は見てないw)
シャイニングの謎が本作品でやっと理解できる流れにw

うーん、俺的には微妙。
キューブリックのシャイニングと同じ感
>>続きを読む

北陸代理戦争(1977年製作の映画)

3.7

なぜあの曲を使うw

松方さん良かったんだけど、なんか不死身すぎw
殺し方がアウトレジだし・・・
これが実録なんだから凄い時代ですよ。

女は強い!!
次から次に乗り換えて店大きくしちゃうんだから北の
>>続きを読む

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

4.1

仁義シリーズの役者総出演w

文太さん、松方さん、かっこ良すぎる!!
男気溢れる名作だった(/ _ ; )

本当に政治とヤクザと警察は仲良しだったんだろうな・・・
最後のオチが日本の闇を感じる。

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.0

流し見だったけど、72分ワンカットは凄い!!
臨場感でてるし、ワンカットなのにカメラアングル凄かったな!!

ただストーリーが進展しなすぎて、72分逃げてるのは飽きる・・・
まだ終わらないの?ってなっ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

詐欺?なのか、男が馬鹿なのか・・・
微妙なラインだよね・・・
ただ、詐欺みたいな事して稼いでるだけなのに、金持ってますみたいな調子乗ってる辺りは胸糞悪いw

ジェニファーロペスがエロ!!
あとすぐ吐い
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

2.5

主人公の男が汚すぎる_(:3 」∠)_
そして、出てくるババアがみんなデブで気持ち悪い・・・
その濡れ場を見せられてもΣ(゚д゚lll)
グロくて気持ち悪いんじゃなくて、男女のビジュアル的にキモかった
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

3.5

すげー重い作品だった。
ストーリー的にも、意味不明な不気味な演出も凄い好き。

途中まで胸糞悪いし重い内容だったので見入ってしまったけど、途中からクレアが意味不明な行動すぎてイラダチしかなかった・・・
>>続きを読む

ラビッド(2019年製作の映画)

3.1

まぁ面白い方かな(°▽°)
感染病??の話のような、吸血鬼の話なのかなんなのか・・・

主人公の女性のスタイルがすこぶるいい!!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

会話劇でよくこんなに引き寄せれるもんだなって感心する映画♪♪
ドキドキハラハラな90分!!

斬新な映画でした♪♪

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

1.8

怖くないし長い!!
ただひたすら長い!!
ホラーでもないし長い!!
ストーリーグダグダで長い!!
感想が長いしか出てこないぐらい長い!!

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.1

90sがいい感じ♪♪
この時代のアメリカ最高だな♪♪

ストーリーは主人公がクソすぎてビックリしたw
調子乗って他人に迷惑かけるタイプ。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

やっぱこの監督の作品は綺麗ですな!!

作品に集中するものの、小栗旬の濡れ場が気になってw
激しくキスしてるときとか右手でずっと乳首触ってるのとか気になって仕方がないw

メンヘラ怖い_(┐「ε:)_

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

3.0

もう少しエロいのかと思ったら案外エロくなく、ちゃんとした人間ドラマが描かれていた。

ストーリーは引き込まれるものがあるものの、ウンギョがブサイク&エロくない。

巨匠→奥手の妄想エロじじい
弟子→ク
>>続きを読む

モダンライフ・イズ・ラビッシュ ~ロンドンの泣き虫ギタリスト~(2017年製作の映画)

3.8

音楽好きにはたまらん映画でし♪♪
やっぱUKロックってたまらんな♪♪
使われてる曲がいい!!

そして、ストーリーも大満足でした٩( ᐛ )و

音楽はCD&レコード派の俺としては気持ちすっごい分かる
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

アン・ハサウェイ見たさに見たら、オッパイ出てるし、濡れ場あるし、ビックリw

もっとコメディー色強いのかなって思ってたら、ちゃんとラブストーリーだった!!

アン・ハサウェイいい体してたな(*´ω`*
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.4

シャロンテート事件を予習してから見た方が全然楽しめます!!
絶対に予習してくださいw

ヒッピーがブラピの車に乗る所のショートパンツアップのアングルがエロすぎるw

ブラッドピットがカッコ良すぎて死ぬ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.2

ホラーではないのにホラー感凄い!!
この監督マジで好きだわ(*´ω`*)
ゲットアウトに続き違和感作るの上手すぎでビビる!!

なぜかシャイニング意識してたw
双子死んでる所の描写とか全く一緒でちょっ
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.7

アロアナ買いに来てたのはムロツヨシさんかな!?
そんな事は置いといて、
突っ込みどころは多々ありましたが、DVぐあいが素晴らしかった!!
痛そうだなー( ´Д`)y━・~~
背中の傷とかリアルすぎるし
>>続きを読む

ある娼婦の贖罪(2019年製作の映画)

2.5

エクアドル怖い(T_T)
人身売買の末に娼婦として働かされるって・・・
貧困問題って恐ろしい・・・

娼婦がおばさんすぎてテンション下がった_(┐「ε:)_

堕落のススメ(2018年製作の映画)

3.2

初めて勇気を持って行動を起こせた女性の話し。
タイトルの堕落では無いw

世間体、いい仕事、親の期待、婚約者、など色々な要因があって窮屈な生活を我慢して演じてたけど、ドッペルゲンガーが現れた事で今まで
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.0

いやー!ちゃんとホラーしてたw
色々な意味で面白かった♪♪

起きてるの?起きてないよ!
起きてるの?起きてないよ!
起きてるの?起きてないよ!
ダーーーーー!!

このくだりがツボすぎた!!
なんで
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

おさらいの為に鑑賞!!

久々に見て1番思ったことは、双子の左がブサイクだな・・・
あの双子可愛いと思ってたw

内容というより音が怖いねー!!
高音使い過ぎw
怖がらせなくてもいい所でも高音入れてく
>>続きを読む

光と血(2017年製作の映画)

3.5

前半の不幸のオンパレードをよく全部くっつけたな・・・
一個一個のストーリーが重すぎて・・・

被害者も加害者も辛いお話だった。

被害者が辛いのは分かる。
忘れるわけないし、死ぬほど辛いと思う。

>>続きを読む

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.5

監督が好きでやっと観れた♪♪
こーゆーアングラな事を観せてくれる映画大好き٩( ᐛ )و
アングラっていうか、エロと貧乳を観せてくれる映画最高!!

映画の内容は日本社会の問題寄せ集め!!
都内怖い!
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

いやー!!!暗い!!!!
そして、重い!!

狂ってるのは僕?それとも世間?

この台詞がヤバすぎた!!

狂ってるのは世間です!!!
頑張ってるのに報われない、同僚にハメられる、思いやりの無い冷たい
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.6

ピーーーーーート!!!!!!!
衝撃すぎて唖然とした・・・

少年よなんでそんな辛い事ばかりなのだ・・・
どっからその度胸は出てくる・・・
15歳にしては破茶滅茶だよ・・・
全ては家庭環境なのかな。
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

これ好きだわー!!
ストリートというか、ホラーになる仕組み?メッチャ好き٩( ᐛ )و
俺もあそこで働きたい♪♪
そして、あの賭けに参加したい♪♪

色々なホラーのキャラが出てきてちょっと感動すらした
>>続きを読む

ギャラリー 欲望の画廊(2009年製作の映画)

2.3

完全に騙された!!!!
表紙の女の子のエロが観れると思って借りたのに全然違ったwww

人によって価値観って違うので芸術って難しいな_(┐「ε:)_

妹のホルモン漬けを芸術だと言い出した時はこの映画
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

いい作品でした٩( ᐛ )و

エルトン・ジョンの事あまり知らなかったのでメッチャ楽しかった♪♪
一流は苦悩するのね。
それでも、やり続けて一流でいるって凄いな!!

実話を元だから仕方がないんだろう
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

期待してただけに、怖くは無かった・・・
ただ女の子の顔が恐怖なだけ(。-_-。)

最後とか結構ゲンナリw

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.8

2部作目!!
雑学映画No.1!!!

1ではビッチだったのに、2では不感症になっちゃいました(´Д` )

感覚を戻すために刺激を求めて、異種格闘技、SM。
戻ったら戻ったで禁欲、負傷。
もうこの人
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.3

S○X中毒の女性のお話w
なにが何やら・・・
もうS○Xしかしてない・・・

おじさまのウンチクwww
それとストーリが進んでく感じなんなの_(┐「ε:)_

S○Xの思い出話し VS おじさんのウン
>>続きを読む

BanG Dream! FILM LIVE(2019年製作の映画)

3.5

こころ、ありさ、もか、
可愛かったな〜〜〜(*´∇`*)

映画で初めて汗書きました!!
メチャメチャ盛り上がりました٩( ᐛ )و

応援上映をお勧めします。
楽しいです♪♪

ただ顔と体がイマイチ
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.4

夏って事でホラーの名作!!
長いし疲れるw

びっくりとかは無いけど演出と物語でジワーッとくる怖さがヤバイ!!
人間怖いよ!!

ローズマリーが可愛いのに濡場があってちょっとドッキリした٩( ᐛ )و

天気の子(2019年製作の映画)

3.1

さすが新海さん!!
雨を降らせたら天下一品w
ストーリーの面白さはまぁ普通だったw

君の名はのキャラ出すとか、
ちょと『おぉ』って思ってしまったけど、
べつに要らんだろw
つじつま合わ無くなるし・・
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

オシャレ映画♪♪
美しいゲイ映画_(┐「ε:)_
ストーリーも描写も美しかったー!!
1980年代の服装良すぎ٩( ᐛ )و
短パンとシャツ買おうかな♪♪

2人の愛もよかったけど、両親の愛が素敵すぎ
>>続きを読む