りささんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りささんの鑑賞したドラマ
りさ

りさ

映画(392)
ドラマ(207)

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.8

今回わかり易くて見やすい。ラスエピだけは捻りがなくて残念感。
本編から、また1人参加者があり嬉しくなった。どうしたかなって気になってたから。
ジョンがカッコいいんですけどー!

追記(2020/10/
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

楽しかったー✨きょうだいみんなワガママなのに愛があって憎めない。カワイイ🥰
エピ9のラストでチラッと見えたパパの正体…😱本当のところが気になるー。

2

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いろいろと泣けるシーンが多くて😭自分の希望はさておき、彼らの選択に納得出来る終わり方だった。

結局、ホワイトウォーカーやナイトキングの謎は不明だったのが残念。小説のラストはドラマとは違うかしら?そっ
>>続きを読む

2

ロズウェル/星の恋人たち サード(2001年製作のドラマ)

4.0

ラスエピ、カイルとジムパパのシーンで泣いてしまった😭カイルの成長ぶり、優しさを特に感じたシーズンでした。この親子好き。
シーズン3は吹き出し笑いするシーンもあって楽しめました。
放送された当時のファッ
>>続きを読む

0

ロズウェル/星の恋人たち セカンド(2000年製作のドラマ)

4.0

2の方が面白かった!
リズがただ可愛くて真面目な女の子からどんどん強い女子になるのが良い。
マリアとマイケルのカップルがカワイイ。

0

アウトランダー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.5

うーん…だんだん観るのが辛くなってきたかも。ストーリーの運びが荒いというか。シーズン1のランダルのようなキャラがいないからなのか。

後半、ボネットが絡むストーリーは良かった。
ロジャーやクレアが辛い
>>続きを読む

0

Trying〜親になるステップ〜(2020年製作のドラマ)

4.5

良かったー✨
主役のカップルが超キュート💕一生懸命生きていて愛し合っていて、見ててこっちまで幸せになる。ニッキーの見栄はっちゃうとこなんてちょーわかる🤣そしてジェイソンが面白い😁
二人の周りの人たちが
>>続きを読む

0

レポーター・ガール(2020年製作のドラマ)

4.0

AppleTV+、かなり良い〜✨このドラマも当たりでした。原題Home before dark と邦題レポーターガールと感じる印象がだいぶ違うように思うけど、レポーターガールの方があってるかも。
9歳
>>続きを読む

0

サーヴァントターナー家の子守 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

音楽が怖い〜😰驚かせるような音ではなくて不気味な怖さ…
ストーリーがどんな風に進むのか予測が出来なくて(←にぶい😭)緊張感を持ってずっと観た。
アーロンポールのThe Pathに似てるかも?🤔あれも途
>>続きを読む

2

See ~暗闇の世界~(2019年製作のドラマ)

4.0

なかなか見応えあります。見えないとこういう世界になるのか、とその世界観が新鮮でした。
モモア演じる目の見えないババヴォスの戦い方が独特でカッコいい。でも兵士が雑魚過ぎる。音聞こえるだろ!どんな訓練して
>>続きを読む

2

ザ・モーニングショー(2019年製作のドラマ)

4.3

汚れ役でマークデュプラスとスティーブカレルが出てる。デュプラスが面白くてときどき吹き出しちゃう。カレル演じるミッチはホントにいそうで気持ち悪い。二人とも欲望と虚勢と葛藤をリアルに演じてて惹きこまれた。>>続きを読む

2

フォー・オール・マンカインド(2019年製作のドラマ)

3.7

ジョエル目当て🥰
SFなのにほのぼのしてると思ってたら、後半は展開が凄かった。
エドのカップルとゴードーのカップルがアメリカの理想のカップルなのかなぁなんて思いました。エドが奥さんにまだ途中の食事を片
>>続きを読む

2

ジェイコブを守るため(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

続きが観た過ぎてAppleTV+に加入してしまった🙂
あっという間に観終わってしまいお試し期間に余裕ありなので他も観るぞ。

ザ・ブック・オブ・ヘンリーの子役君が出てる繋がりで観たところ、とても良い。
>>続きを読む

2

ハップとレナード~危険な2人~ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

6話なのでイッキ観ですが、シーズン1の方が面白かったかな、勢いがあって。
舞台が南部なので、今シーズンはいかにもって感じ。ブードゥーの呪術出てきたり幽霊出てきたり。怖がらせる目的ではないので、全然怖く
>>続きを読む

0

ハップとレナード〜危険な2人 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

KKK絡み。行方不明になったハップの元カノ捜索。ところどころ響くセリフがあって好き。
シーズンごとにハップの仕事と家が変わってるのが面白い。スニードのキャラ豹変😅
ベリンダ(口のきけない女の子)はいっ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.0

好きなキャラが居なくなるの悲しい😭
リックのスピンオフドラマが早く観たいです。いつ頃なんだろうか。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

ウィルの成長に驚き!背がママを越してて声変わりもしてるぞ😳
ダスティン歌上手い〜☺️そんな場合じゃないのに一緒に歌っちゃったよ😂スティーブとの友情にもホッコリ🥰
相変わらず持って行き方が上手くて、見始
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

相変わらず質が高いドラマ。
観始めたらイッキ観だったけど、重い内容だけになかなかスタート出来なかった💦

リディアおばの過去、セリーナの行動。こういう人はずっとこういう人なんだね😢いつも自分のこと最優
>>続きを読む

3

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~(2020年製作のドラマ)

4.5

いや、ちょー面白かった!
イッキ観!ユーモア溢れてて、ミステリーあって、ロマンスもある!
デジタル世界の特徴を上手く使って、コミカルなシーンがあったり切ないシーンがあったり。メインの役者さんも魅力的で
>>続きを読む

2

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.5

8話で完結。ずっとハラハラドキドキだった。6話からはもう止まりません、観るの。もっと大きな事件に繋がるのかと思いきや、8話で終わるからこんなものか。
ストライクバックのリチャードアーミティッジ目当てだ
>>続きを読む

1

インジャスティス(2011年製作のドラマ)

4.0

トラヴァースは過去に有罪被告を弁護して無罪放免にした過去があります。田舎に移って仕事を続ける彼の前に無罪放免にした男が現れて…
時を同じく、大学時代の友人から弁護依頼が入ります。2度と殺人事件の弁護は
>>続きを読む

2

ハップとレナード~危険な2人~ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

「ローマ」アントニウス役のジェームズピュアフォイ目当てで視聴。当たりでした。「レクティファイ」のサンダンス制作だからか同じ空気感。
いつも悪役ばかりのピュアフォイが人生に疲れた中年の普通のおじさんを演
>>続きを読む

0

ROME [ローマ] シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.5

😭😭😭
なんか感想書くと全部ネタバレになっちゃう。
古代ローマの壮大な歴史ドラマなんだけど、プッロとヴォレヌスの友情ストーリーです。男女の恋愛もいいけれど、歴史モノだといろんな方と関係あって縺れがスゴ
>>続きを読む

0

ROME [ローマ] シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.4

スパルタカスも面白かったけど、これも面白い!
かなりドロドロ。でもヴォレヌスとプッロの友情がとても良かった。正反対の二人なのにね。

教科書か何かでチラッと学んだシーザーとクレオパトラの関係とかよく理
>>続きを読む

2

ニュー・ブラッド 新米捜査官の事件ファイル(2016年製作のドラマ)

3.3

悪くないんだけど、私にはすごく良くもなくて。シーズン途中で挫折です。
日本のアイドルが出てるドラマみたい。

2

ストライクバック:極秘ミッション シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.0

えー😭なんかいろいろと哀しいシーズンでした😭報われない哀しさ。組織って上が間違ってると辛過ぎる。
にしてもダミアン。怪我してるのに😂どんだけってかんじ🤣

北朝鮮の工作員がメインのシーズン。日本のヤク
>>続きを読む

0

ストライクバック:極秘ミッション シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.0

子を亡くす親と、親を亡くす子と。個を守るのか国(民)を守るのか。シーズンとおして重い空気感ですが、ダミアンとマイケルの掛け合いが和らげてくれます。ラスエピのラストちょー明るいし😂

0

ストライクバック:極秘ミッション シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

アフリカで核を利用してクーデターを目論む男とイギリス諜報部セクション20のドンパチです。銃撃戦がすごくリアル。

前シーズンにもGOTの俳優さんたちが出演してましたが、今シーズンもタイウィンラニスター
>>続きを読む

0

The OA パートⅡ(2019年製作のドラマ)

5.0

えーーー?これで終わり?打ち切りなの?なんて残念な😭シーズン2は1のダラダラ感は何処へやらの面白さ。現実離れした面白さもあるけど、はみ出しぎみの若い子たちの心情や友情も描かれてて良かった。ニーナの彼氏>>続きを読む

0

ストライクバック <ファースト・シーズン>/反撃のレスキュー・ミッション(2012年製作のドラマ)

3.8

なんか同じHBOのバンシーを思い出させるものがあります。バディモノなんだけど1人がバンシーのキャラに似てるせいかも?毎回突然エロシーンが入るので家族が起きている時間には落ち着いて観れません💦とても楽し>>続きを読む

2

イン・ザ・ダーク(2017年製作のドラマ)

4.0

人間ドラマメインのミステリーでした。2話で1つの事件をじっくり。4話なので2つの事件ですが、私の犯人予想は全然当たりませんでした😅
ドラマの中のセリフ「因果応報」がかなり胸にきます。良品だと思います。

0
>|