singerさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

恋は光(2022年製作の映画)

3.5

劇場公開時から評判が良かったのも知ってたし、去年の年間ベストの中に、この作品を挙げている方も何人かおられたので、年内に観ておきたいなぁと思ってはいたのですが、結局越年してDVDレンタルで観ました。>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

2023年1本目の映画を観てきました。
でも、映画を観てきたというより、”ケイコ”を見てきたという感じで、
その人が一時、強く輝きを放つ時間を見てきたという、そんな印象が残る作品だったなぁと思います。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

今年最後の劇場鑑賞になるかなぁと思っていて、
どの作品にするかを迷った末に、この作品を選びましたが、これで良かった。
大正解だったと思えました。

作り手、役者陣のこの作品への想いは、しっかりと伝わっ
>>続きを読む

辻占恋慕(2020年製作の映画)

3.3

今夏、京都の出町座でこの作品の予告編を見て、
なんか雰囲気いいなぁと思ってずっと観たかった作品。
結局、やっとの事でレンタルで観たけど、
やっぱりこの作品は小さい映画館で観たかったかもなぁと。

ちょ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

まず、最初に話しておくと、僕は「スラムダンク」には、あまり深い思い入れは無いんですよね。
世代的には、僕よりもうちょっと若い層というか、ウチの2つ下の弟なんかが、連載当時から熱心に読んでて、コミックス
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.2

なんか色々と迷ったけど、やっぱ公開初日っていうことで、早いうちにと思って観てきました。

予告編の情報だけを頼りに観てきたんですが、てっきりド直球の感動のドラマと思いきや、ファンタジックな要素もわりと
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

雨の祝日の昼下がり。
久々にほぼ満員、老若男女がギッシリの劇場で、観てきました。

新海誠監督の作品を映画館で観るのは初めてだったので、凄く楽しみにしていて、
やっぱり期待通り、THXの音響の良い劇場
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.4

「蜜蜂と遠雷」「アーク」の石川慶監督で、
このキャストを見たら、もう絶対観なきゃなぁと思ってたので、
公開初日に観てきました。

予告編以外の前情報を入れずに行ったので、わりと新鮮な気持ちで迎えたけど
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.6

今日は自分の誕生日でした。
そして、そんな日に、大好きな映画監督である、今泉力哉監督の新しい映画を観れるなんて、本当に贅沢な時間だなぁと思いつつ鑑賞しました。

今泉力哉監督は、本当に好きな監督なので
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.2

予告編だけを見て、あまり情報を入れず観に行ったんですが、
思っていた以上にファンタジックなお話だったので、ちょっとビックリしました。
特にクライマックスから、終盤にかけて、かなり幻想なシーンが多過ぎて
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.0

今まで観た映画の中で、1番恐かったのは1998年の映画版「リング」です。
それから24年。
様々な形で綴られてきた貞子のその後の物語を見る度、その恐怖はみるみると薄れて行き、
今ではもう、すっかりと恐
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.0

公開前から、結構、地元でロケをしていたという話を聞いていたし、
小泉徳宏監督の「ちはやふる」シリーズは、本当に大好きな作品っていう事で、
やっぱり見逃せないなぁと思って、映画館で観てきました。

製作
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

観終わった後、ホント、しばらく放心状態になってしまいました。
そして、「なんか、凄いもんを観たなぁ」という、言葉では表せないような余韻を引き摺りつつ、これはちょっと、咀嚼するのにキャラクターの考察や、
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4

同じ事を、粛々と続けて守り続けて行く事は大切なことだと思う。
でも、そうやって築いた物を、時には自身の成長のために、恐れずに壊して行く事。
その為に勇気を持って踏み出して、挑んでいく人の中には、賞賛に
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

TVシリーズのアニメが凄く面白かったんで、劇場版の方も観てみたんですが、
ちょっとコレはダメでしたね。
自分の中で、このアニメシリーズの魅力であったミステリーの部分も、ダイジェストになってしまうと、物
>>続きを読む

よだかの片想い(2022年製作の映画)

3.5

何気なくて、さりげなくて、凄く心地良かった。
ひと通り映画を観終えたのが16時半頃。
それから、シネコンが入っているショッピングモールの屋上駐車場にふと登ったら、ちょうど陽が落ちる前の時間で。

この
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

“好きこそ物の上手なれ”
この言葉に尽きるなぁという、そんな作品でした。
そして、その姿勢が人々に伝わり、結びつけ、それが輪になって、小さな奇跡を繋げていくという。
そんな、シンプルなストーリーを丁寧
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.0

大森立嗣監督作品。
ってだけで、もう絶対、一筋縄では行かないんだろうなぁと思ってましたが、
今作はちょっとらしくなかったような気がしました。
どうも、オープニングから、「え?何!?タランティーノ風??
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.6

心にそっと触れて響いてくる、ささやかな小品のような作品でした。

淡々としていて、さり気なく流れているような日々の中、
時間の軸を過去に交差させて、登場人物たちの心情や背景を描いていくという、
構成の
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.7

やっぱ、こういう “漢”要素って、定期的にガツンと注入したくなるよなぁと思ったので、並み居る新作映画を押し退けて、公開初日に観てきました。

そして、もうちゃっかりと、観終わった後は、
胸張って、颯爽
>>続きを読む

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.5

オダギリジョー、仲野太賀、若葉竜也。
この三人が脇で出てるっていうだけで、もう絶対、必見ものだなぁと思って観に行ってきたんですが、凄くキャスト陣の演技が光る作品だったので、観に行って良かったなぁと思い
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

以前からずっと楽しみにしていた作品だったで、公開初日に観てきました。
というより、正直に言うと南沙良さんを見に行ったっていう、そんな感じだったわけですが、今作でも彼女のいい演技が見れたのが良かったです
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

池井戸潤の原作映画は、「空飛ぶタイヤ」、「七つの会議」を観たけど、
どちらも凄く面白かったので、今回も予告編から「面白そうだなぁ」と思っていて、わりと期待を込めて、公開初日に観に行ってきました。

>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.4

監督・三木孝浩。
「ぼくは明日、昨日のきみとデートする」が大好き。
脚本・月川翔
「君の膵臓をたべたい」が大好き。
脚本・松本花奈
「明け方の若者たち」が大好き。
って事で、この3人が監督・脚本を手掛
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

原作漫画は1ページも読んでんないし、三国志にも、時代劇にも全く興味が無かったんですが、何気なく観た1作目が本当に面白かったので、この2作目は絶対に映画館で観ようと決めていました。

そして、ずーっと公
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.4

ちょっとタイムリーな話題に絡んでる事もあってか、
今は感想に困る系の作品でしたが、
奇々怪々なストーリーと、独特の世界観、そしてエロティックな描写の数々が、絡んで混ざって混沌として行くという、とても不
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

最近の是枝裕和監督の作品は、昔ほど好きになれなくなっていた。

「万引き家族」なんかも悪くは無かったけど、でも、1回観たら十分かなぁというくらい、ちょっと後味がとてもドライになってしまって。

なんで
>>続きを読む

永遠が通り過ぎていく(2022年製作の映画)

3.0

今作の監督である戸田真琴さんを知ったのは、多分最初はInstagramだったと思う。
なんの投稿だったのかは忘れたけど、彼女のアカウントをフォローして、投稿を幾つか見ているうちに、noteの方でも記事
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

-

6月のある日、石井隆監督が亡くなったと知った。
そして、1番に思い出したのは、やっぱり「GONIN」でした。

1995年の作品で、当時は自分もまだ20歳そこそこで。
この作品に溢れていた、バイオレン
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.6

あんまり観た感想を語りたくないというか、
そっと心の中だけで収めときたいというか。
そんな作品だったので、久々にちょっと困ってます。

でも、いい意味で開いた口が塞がらない閉口モノだったし、
ラストと
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

*6/6に2回目を観てきたので、
4DXの吹替版の感想を追記しています。
——————————————————
もう、ずーっと長い間、幾度と重なった公開延期もあって、本当に待望という感じで映画館に向か
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

映画館で予告編だけを見て、原作の予備知識も全く無い状態で観に行ってきましたが、かなり面白くて、凄く良かったです。

なんとなくコメディっぽいものを想像してはいたんですが、実際はかなりの熱量のある感動の
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

李相日監督の作品は、やっぱり観るというより、感性の節々を使って向き合うというか、そんな特別な感覚が込み上げてくるものが多いと思う。

今作も「悪人」や「怒り」と同じように、なんだか一筋縄では行かないよ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

幼い頃から、僕は特撮ヒーローが大好きな子供だったらしい。
数年前に亡くなったお婆ちゃんから聞いた話では、特撮のヒーロー番組が始まると、
ソフビ人形をサッと手に持って、テレビの前にチョコンと座って、とて
>>続きを読む

ドンテンタウン(2019年製作の映画)

2.7

妻が韓流ドラマを観なくなって、U-NEXTを解約してしまったんで、
最近、新進気鋭の監督の短編なんかは、あんまり観れて無かったんですが、
この作品はずっと観たくて、今回Amazon Primeで配信さ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

今日は天気が悪くて、曇り空でしたね。
だからというわけではありませんが、この映画を観た後は、
なんか心が曇ってしまうような、そんな気分にさせられました。
以上、終わります。

・・・ってわけには行かな
>>続きを読む