スーパー不器用成金夫人さんの映画レビュー・感想・評価

スーパー不器用成金夫人

スーパー不器用成金夫人

メガマインド(2010年製作の映画)

4.0

ヒロインの女の子がめちゃくちゃかわいいです。髪の毛の動きや目の動きが何となく風の谷のナウシカを思わせる感じでかわいいです。子供とみたのですが、ひーろーがいなくなった後の悪役がどんな気持ちなのか想像しに>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.0

ホラー映画見たいと思ってなんの事前情報なしに見ましたがパニック映画でした。一番、ぎゃーーーーー!!ってなったところは、精子の描写ですね。わざわざそれいる?毛いる?きもすぎだろ。すごくよかったわ。

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

1.0

もしかしてワサビドラになって初めての映画なのか?内容があまり好きではありませんでした。新しいドラえもんになって、どうやって映画を作っていくのかまだ全然決まっていなかったように思います。ドラえもんがポン>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

5.0

子供のころ映画館で見た最後のドラえもんを、いまはテレビで娘と見ることになりましたね。子供の時に見た時から思っていましたけれど、のび太の動物に対する残酷さがよく出ていましたね。子供なんてそんなものなので>>続きを読む

ドラえもん 2112年ドラえもん誕生(1995年製作の映画)

1.0

娘がめちゃくちゃ見る。ドンドンドラドラ。ドンドンドラドラ。とドラえもんが作られているシーンがすごく気に入っている娘が何度も、えぇそりゃ何度も見てますとも。
ドラえもんの秘密がたくさん見られるこちらです
>>続きを読む

ドラえもん のび太と翼の勇者たち(2001年製作の映画)

5.0

珍しくのびたが自分で何かを頑張ろうをおもった様子が見られます。娘(長女)の初恋の人物?になったぐーすけ。
かっこいいぞ。鳥人間コンテストを思わせるシーンがとてもかっこいいです。娘がぐーすけを見たいがた
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

瀬戸康史君のえせ関西弁が結構びっくりするレベル。
お化けの描写もめちゃめちゃ昔っぽくてBGMとしてはいいかもしれません。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

1.0

ご、ごめん…途中で飽きてもうた。
でも私がずっと思ってることを代弁してくれてありがとう。
女の子たちもっと自分と向き合ってくれ。お父さんはどんな人でしたか?小さいころ、どんなことが嫌でしたか?今の自分
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

5.0

す、すべてが、豪華になっておられる……
内容などはいろいろありますが、どうせ前作好きな人しか見ないだろう。見るときはぜひ前作から。
ところで、いままで存在を隠されていた息子という設定があるけれど、女性
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

5.0

夫が昔見て気に入っていたようで、結婚してから一緒に見ました。お話の内容もチープな感じも、女の子の美しさも最高ですね。
おつきの男性が名わき役という感じで、悪いことが見つかった瞬間の反応は何回見ても笑え
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

5.0

え、赤ちゃん。生まれるんや。

なんでもいいけど、やっぱりよかった。アニメ版2でがっかりした私だったけど、これは最高。
敵??なのか?の女性もキャラが素晴らしかった(笑)
そして今回も吹き替え版で見ま
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

アダムスファミリーのアニメ版に感動し、2を劇場に見に行った私でした。楽しみにしていた分期待していたものと少し違うと感じてしまい残念に思っていたところ、本家を見てみようと思いました。
大変、よかったです
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

5.0

何も知らない女の子の残酷さが、私の心もえぐる。自分のパパに同じことをした記憶がある。
私と、私の夫と、私の娘(五歳)と見ました。娘はアリスが何でもかんでもおねだりしたり、赤い靴を楽屋に置いて行ったり、
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

2.0

しずかちゃんがぬるぬる動いていてとてもかわいいですね。スネ夫の運転能力にほれぼれします。
正直そんなに好きじゃないんだけど、キャラクターがなかなか魅力あります。

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

5.0

あまぷらで、ドラえもん映画見放題になりましたね。
ワサビどらのほうが個人的にすきです。ルナ君かわいい。幼児をなんかあれば抱っこしてるジャイアンにキュン…
この作品ジャイアンがとにかく最高で、小学生のメ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

5.0

高校生の時から、ウェスアンダーソンの作品が好きでよく見ていた。
結婚してからはこの作品を夫と見た。
いちいち絵が好きだ。大好きだ……

子供が主人公だが子供には勘違いしてほしくないので見せません。

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

5.0

私のお気に入りでして、釘宮さんがかわいいというのと、あの岡田斗司夫がカチコチ大作戦をクトゥルフ神話がモデルになっているといっていまして、クトゥルフにも興味が出ました。ドラえもんでは珍しく、タイムワープ>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

5.0

DVDを借りてみました。見てる時刻と同じ時間にちょうどテレビでやっていたようで驚きでした。
控えめに言ってすごくよかったです。なんかもうドラえもんがmarvel作品のような作り方してきてね?と思いまし
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.0

子供のころ金曜ロードショーで何度も見ていたのに内容を全然覚えてなかった一本。多分途中で寝てたんだと思う。紅の豚もそうだったな。豚が出てくるとねむくなるのか?
我が家は次の日が休みだと、夜は映画を見なが
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

2.0

ごめん、前作愛が強すぎて、受け入れられない。相変わらずのところはあるけど、私はキャラ崩壊しているように思えました。ただ難しい内容をやろうとしたのかなと思います。思春期の女の子の気持ちとか、お父さんと娘>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

5.0

最高すぎて最高だよ。家族で見た最高の一本。五歳と四歳の娘も大好きで、
保育園から帰ってくると「ででデデン♪のやつ見たーい」と言ってもう五回以上見ている。
子供が見ても、大人が見てもとても面白いと思う。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.0

初めて見たときは話題になっていたからで、見てみると主人公がポンコツ過ぎてイライラした。ポンコツ度合いがやばすぎて途中で見るのをやめた。
しばらくしてリリーのすべてを見て号泣した後、気楽な気持ちになりた
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.0

かわいいファッションと女の子が見たくて見た。
服装はかわいいし、女の子が大きな車を運転しているところは単純にあこがれのような気持ちが芽生えた。運転下手だけど。
内容も結構よくて一昔前の少女漫画のような
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

5.0

これ、DVD買います。
辞書を作る話だとは知らずにみました。終わり方は??って感じだったけどストーリーと俳優たちが最高すぎて、手元に置いておきたい一本です。ネットのレビューを見るとそんなでもないって人
>>続きを読む

セブンス・サン 魔使いの弟子(2015年製作の映画)

3.0

内容は正直薄いと感じたけれど、吹き替え版で見た感じ映画BGM勢(私)にはなかなかいいのではと思った。出てくる魔女たちが美しい。敵キャラが美しい。よき。そして和訳のセリフがいい。
お気に入りは弟子が命か
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

5.0

クジラとかサメとか、でかい海洋生物が好きだ!
だから白鯨との闘いを夫が見て、この映画こわいよ!と教えてくれた時「なんと!でかい海洋生物が人間に非力さを目の当たりにさせるえいがか?!いいぞ!」と思ってみ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

とにかくずっと絵がきれい。最高!
夫婦がどちらも画家ということもあるのか全裸のシーンなども絵画のよう。この世で一番素敵なものは愛なんだなと確認できました。私は精神病のメンヘラモンスターなので、大好きな
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

1.5

途中で見るのをやめてしまった。多分胸糞。とある昼下がりに何となく怖いものが見たくて見ました。コンスタンティンとかと雰囲気が似てるのかと思ったら全然違った。犯人の顔が気持ち悪すぎ。ある意味怖かったです。>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

アイトーニャ→ハーレークイン→見たあとまだマーゴット・ロビーが見たくてみた。キャラクターがみんなかっこいいんだけどなんか途中で見るのやめたくなった。なんでだろ。
2回目だからか?内容覚えてなかったけど
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.7

アイトーニャを見たあとにマーゴット・ロビーがまだ見たくて見た。女がとにかく強くてかっこいい!!
多分もう見ないけど、かっこいい女がたくさんで気分爽快だった笑

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

この映画を見てからトーニャのスケートをyoutubeで見たけど、失敗して泣いてたりして心が苦しくなった。私も毒母持ちだからすごく苦しかった。マーゴット・ロビーのファンになっちゃうよ😭
そういえば途中、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.0

金曜日子供とみる。
とにかく焼きそばが食べたくなる。
お好み焼きパーティしながら見た。最高すぎた。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ体を張れる翻訳家たち……みんなかっこいいで……
悲しいこともあるけど、これはハッピーエンドなのかな?
最後までどうなるか分からなかった……すごい。翻訳家って凄いんだな……😭💖

>|