mazinboohさんの映画レビュー・感想・評価

mazinbooh

mazinbooh

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんランボー。

牧場で静かに老後生活でした。


歳はとってもランボーだと思いきや序盤はズタボロ……


まぁきっかけ1つでスイッチは入りましたけど。

相手はメキシコマフィア。

国や軍隊
>>続きを読む

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeでなんとなく鑑賞。

オークションでも高値で取り引きされている作品。

日本の2時間ドラマみたいな感じでした。

まぁあんなに出血シーンはありませんけど。

刑事部長が船越英一郎似なので
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バカリズムちょっと苦手なんですよ。

(僕って頭良くって才能の塊でしょ?)

みたいな感じが出まくりで。

個人的な感想で作品は面白かったです。

皆さん高評価なのになんかすいません。

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと手元にDVDはあったのですが、寝かせていた作品。

Amazonで鑑賞。

観るまでは腰が重いが始まったらイッキ!

いろいろな小道具が満載!

まぁ観始めたら面白い。

結末は解っているけど😊
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

モノクロのショートムービー。

約7分ですがしっかり満足出来ました。


最後二人が出会えて良かったですね。

アス(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

何かもったいない。

途中までは良かったのですがイマイチでした。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

期待通りの良作でした。

まぁ先は読めるストーリーですが、ああなって欲しい、こうなって欲しいと話は進む訳で。


前作を観てからの方が話の深みが増すと思うので是非セットでの鑑賞をお勧めします。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

疲れる映画。

シュールなコントと罰ゲームを観る様な面白さ。


鑑賞するにはそれなりにいろいろ覚悟がいるかもしれませんね。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラ・ドキドキの無い85分でした。

一応最後に伏線回収があったのかな?

あとは特にありません。

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

脳性麻痺の女性が主人公。

ずっと自分の意思を殺して来た主人公が劇中の二人の女性の出会いにより物語は展開していく。

途中から涙腺緩みっぱなしで鑑賞。

まぁこんな話弱いです。



相方の女YouT
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新しい見せ方の戦争映画でした。

距離感や時間軸に違和感はありましたが戦場の最前線を体験した感じになりました。

リアル戦場体感ムービー、映画館の大きなスクリーンで観た方がいいですね。


やっぱり戦
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで緊張感の持続する映画でした。

限られた空間での展開、ダイ・ハードの様な面白さがありました。

髭面の父親役はバリー・ペッパー、全然分からなかったです。


近所にワニが居るなんてイヤですね。
>>続きを読む

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ピラニアの続編


そこそこ期待して観ましたがダメでした。

いろいろ気を使って作っているのは分かりますがイマイチハマらなかったです。

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

ずっとニヤニヤしながら観てました。


グロさもほどほど

ラストの結末がイマイチだったかな。


AV監督の根性は尊敬に値します!



あと、せっかくだからちんちんも食べなさいよ!
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二組の兄弟のお話し。

面白いがだんだん胃が痛くなってくる。

兄弟の居る人が観れば必ず共感出来る部分があるのではないでしょうか。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかイマイチ。

頭を空っぽにして何も考えずに観る映画。

ですが私には合いませんでした。


予告編の方が良かったかも。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見た目を五歳若くしたい、身長を5cm高くしたい。

地位も名誉もある二人のくだらない、しかし切実な願望から始まる今作。

ドラゴンボールの使われ方の原点を思い出しました。

戦士としてはブロリー最強で
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

静かな始まり。

前半はずる賢い家族のコメディ映画の様だった。

後半に差し掛かる辺りでギアチェンジ。

ずっとハラハラしながら観てました。

そしてあのラスト。

退屈させない面白い映画でした!
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的に韓国版の勝利。

いろいろ理由は有りますが、学園祭の出し物の様な感じでした。

それから広瀬すず、苦手というか嫌いなんですね。


ファンの皆様ごめんなさいね。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2019年11月1日映画館にて鑑賞

まぁ凄かった。

あの笑い声、吹き替え出来ないんじゃないかと。

人間が壊れていくストーリーだと思っていたのですが悲しい過去の出来事で最初から少し壊れていたかも。
>>続きを読む

The Present(原題)(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グレなくて良かった☺️

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難易度高め

主人公が小説家志望との事でその辺も含めて鑑賞。

全て現実、全て空想、ある部分から空想、一部空想。

観終わった後そんな考えが頭の中をグルグル。

考える事が多くて純粋に楽しめませんでし
>>続きを読む

BOOWY 1224 FILM THE MOVIE 2013(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時同級生の家に行くと必ず流れていました。

CDはまだ無く、LPレコード。

曲名は知らなくても曲は知ってる。

そんな感じ。


もう30年以上前の話。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構前に鑑賞してました。

なかなか感想が書けない作品でした。


だらしない大人達とわりとしっかりした子供達の家族ごっこ。

イマイチ合いませんでした。

またハードルを上げすぎた様です。

印象に
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レッドバロン軍の作った人造人間が施設を飛び出し、孫悟飯(じっちゃん)が育てる。

成人した人造人間がドクター・ゲロに会う。

こんな感じでしょうか。

主人公の表の顔と裏の顔はランチさんの様。

DB
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いや〜っ面白かった!

観る人を選ぶ作品だとは思いますが。

最初のうちはニヤニヤしながら観てたのですが途中からSNSの怖さと凄さが分かる事になります。

まぁ父親が優秀だから物語が進んで行くのですが
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい作品。

余計な事考えず観ると更に良い。

余計な事とは人それぞれです。

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

え〜っと、こんな家族旅行はイヤです。

思ってた話とはだいぶ違ってましたが面白かったです。

マスオ的立場の婿の後半の強さ、以外な展開でした。

なんとなくクライモリを思い出しましたが、あの作品とは違
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

少し前に鑑賞。

ずっと感想が書けませんでした。

皆さんのレビューで涙・涙腺・号泣などの単語が目に入り自然とハードルが上がっていました。

こりゃヤバいなと思い鑑賞。

しかし全然涙が出てこない‥
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ面白い。

トムクルーズ56歳には思えません。


プルトニウムを奪還する。

単純なストーリーを魅せ方でハラハラ・ドキドキに。

やっぱ面白い。



ミシェル・モナハンの容姿がちょっと残念に
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん

ちょっとハードル上げすぎました。

こーゆー話だったのね。

伏線回収でニヤニヤはしましたけど、お偉いさんのおばさんの顔のインパクトが凄すぎて…

ハードル上げずに観ればよかったかな。
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん う〜ん

結構期待してたんですが…

榮倉奈々さん、あまり好きではなかったのですが好感持てました。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大切なことはすべて、「彼」がおしえてくれた


期待以上の作品でした。

中盤からずっと涙が。

どんな感情の涙か自分でも解らない特殊な涙。

誘拐犯の両親のエピソードをもっと深く描いてくれたら良かっ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最近YouTubeでゾンビが出て来るゲーム配信を見てるんですが、その影響もあり鑑賞。

スピード・スタミナ・闘争心と三拍子揃ったゾンビは手強いですね。

ゾンビが前面に出ていますが、根本は人間ドラマな
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと寝かしてあった一本。

評判どうりの作品でした。

真っすぐな心の主人公が宗教の曖昧さや矛盾点をまさに真っすぐな気持ちで対立していく、でも難しい話じゃないから映画の長さも気にならない。

終盤の
>>続きを読む

>|