シンカムさんの映画レビュー・感想・評価

シンカム

シンカム

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.6

普通

未解決事件を元にしたストーリー

強姦事件が連続で行われていくのを、足で解決していく刑事と頭で考えて行動する刑事のタッグ。セブンみたいに相性が悪いなりに事件を進めていくシーンがあるかと思いきや
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.5

怖いし面白かったな

都市伝説っぽい商品から始まる最悪の物語

違和感を作り出すのうますぎる
狂気の伝え方が一級品で、人間の皮を被ってるけど絶対に人間がしない動きを表してるのが怖かった

主人公、わが
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.9

とんでもない、すごすぎる
ノーラン監督は世界一映画を作るのが上手いと確信した映画

誇張なしで10年に一度みれるかどうかの衝撃作。
最後のシーンでマジで生きててよかったって思えた。
こんな鳥肌たつ結末
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

2.4

説明が足らなすぎる
悲しいくらいつまらない

リミナルスペースが見たい欲は満たしてくれるがそれだけ。映画にする理由が分からない

展開も少ないし、原因も説明してくれないから意味わからん
不気味さを演出
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.8

理不尽を詰め込んだ映画

視聴者の感情をものすごく理解していないと作れない内容。
そこがすごい

物語の質で訴えかけるのではなく、あえて展開を消すことで目的を達成させる手法なので面白くはない

内容が
>>続きを読む

摩天楼を夢みて(1992年製作の映画)

3.8

圧巻の演技、緊迫したシーン

こんなに人の欲望をむき出しにさせる映画があっただろうか

必死な人間たちの会話劇が圧巻で、シンプルな内容だが現実を突きつけられる設定で退屈しない。

つらいことをそのまま
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.2

安定におもろいね
序盤からスウィングシーンに釘付けでめっちゃかっこいい
アメイジングスパイダーマンを思い出させる映像クオリティで良かった

トムホランドのスパイダーマンは人柄の良さと責任感を持ちながら
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.8

コールドスリープから途中で起きちゃった話

面白くなかったな
ジェニファーローレンスの体で映画としての完成度を高めようとしているのか?ってぐらい見所が少ない

物語も面白いところがない
まず、故障で起
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.8

これぞクライムスリラー作品

誘拐されてから時系列に沿って丁寧に写してるので、感情移入しやすいし集中して見れる

衝撃な展開も複数あり飽きない

死んでほしいやつが死んでくれて気持ちよかった
色んな種
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.0

ジェファージャクソンがすごすぎる

甥っ子という情報に納得と感動
俳優としてすごすぎるし、完璧と言っていいクオリティ。

物語自体は自伝なので時系列に沿ってライブを流していく形ですこし単調。
父が完全
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.2

スターウォーズが帰ってきた

序盤からかっこよすぎる無双シーン
ひとりでどんだけ強いの。さすが賞金ハンター

スターウォーズならではの映像、音楽でテンションを上げてくる。
激しいアクション多めで目が離
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

繊細に“狂気”を表現した映画

孤独感をデートの失敗や街中のカップルをついみてしまう仕草から読み取れるのが本当に映画を作るのがうまいなと感じる

視聴者と距離を取らない程度でおかしい部分を作れていて、
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

圧巻の演技。実話ベースが刺さる

この物語を珍しく奇妙だと思いながら見てる自分はすでにあらゆるものを、生まれながらに持ち合わせてる人間なんだなと気付かされた

刑務所で大半の人生を過ごした人間にとって
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.6

宇宙で未知との遭遇。気づけば相棒に。

王道ストーリーだからこその見やすさでめちゃくちゃ良い映画体験だった。

物語がすでに展開しているシーンから映像が始まるため事態把握するために定盤から引き込まれる
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.6

タイムリープミッションもの

シンプルで良い。時間もちょうどいい
B級感の編集が気になったけどサクサク進んで楽しめた

タネあかしまでが退屈だった。

オチのサプライズは結構いい。納得はできないけど。
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

人生のバイブルにしたい映画

授業を通じて本当に大事なことを教えていく。
ただ椅子に座って話を聞かせるのではなく、実際に体験させ、思ったこと感じたことを大切にさせる。

感化される高校生達が徐々に行動
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.6

新しい記憶が消えていく男が妻を殺した犯人に復讐する話

構成が天才。
記憶障害の主人公目線に立てるようになっているし、サスペンスとしても面白くできている

オチがわかると、とても複雑な気持ちになる。こ
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.2

殺し屋シガーが静かに暴れる映画

サイコパスの特徴をうまく捉えてて、淡々と仕事をするシガーが恐ろしい

目的のために人を殺し、自分のこだわりに従って人を殺す。演技、キャラクターがこの映画ならわではのオ
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.6

邦画サスペンスミステリーの中で圧倒的な“没入体験”ができる映画

狂気じみた演技が脚本を数段階おもしろく見せてると感じたので、とても素晴らしい映画化だった

導入から最後の最後まで目が離せない。
冒頭
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

いい映画を観た
この感想につきる

黒人差別が残る時代に、黒人をボスとして白人が運転の仕事をする
2ヶ月ほどの長い旅。この旅を通じて主人公は変わっていく。

素晴らしい旅に連れていってくれた。
白人と
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

エクソシストの物語

天国と地獄がしっかり実在する

人の形をした代理人もいて、身近に天使や悪魔が存在している設定がワクワクした

見える能力がある主人公が淡々と悪魔退治していく感じ。武器とかも独特。
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.8

革命家とその娘の闘争劇映画

何の情報もなしにみたけど、独特な雰囲気だった。
正直、最初は間延びを感じてしまったけど、娘が狙われるシーンから急激に面白くなり、そこからずっと展開していくのがすごかった。
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.4

レゼ編ってこんなに面白かったんだ

チェンソーマン漫画で何回も読んだ内容だから、そんなに期待してなかったけど、映像化の迫力がとんでもない

飽きるシーンがひとつもなく、個性的なキャラクターたちが生き生
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.8

かっけぇ。見てよかったと心から思えた作品

100mに人生を賭ける者たちの物語。
それぞれの考えで本気になってる姿がめちゃくちゃかっこいいし、ポジティブになれた。

手書きアニメーションのクオリティも
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.7

中学生の時、同級生と映画館で見た映画を再鑑賞。

人の変わりようと接し方をハイクオリティなアニメーションで作った最高の作品。

自由気ままに暮らしてきた小学六年生の石田。そこに耳が不自由な女の子が転校
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

4.0

面白かった

期待以上にゲームをそのまま再現しててよかった

内容も捻りをいれて飽きさせないような工夫もされている

不思議な体験を通して外から見た自分を考えさせれるシーンが映画として伝えられる要素に
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

2.9

ジュラシックワールド4作目

完全にリメイク作品みたいになってた

今までのシリーズとして描く気は全くなく、シリーズで見てきた展開を新しいキャストで行う感じ。

スクリーンで見る恐竜の迫力はあるものの
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

4.0

待望のファンタスティックフォー

面白かった!導入から丁寧に説明が加わって感情移入しやすい。

4人の関係性と能力が良い。普通に強いチーム。

ストーリーはシンプル。敵が強すぎる。なんだか分からないぐ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

ジブリのアニメーションは本当に世界一。

この作品に関してはファンタジーに全振りしていて、伝わらなくてもいいからやりたいことをやるという駿監督の信念が見える。

面白くはなかった。終わり方とがりすぎ。
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

2.8

歌舞伎に人生を賭けた者の映画

圧倒的な演技を体感できる映画だった。

歌舞伎に全く興味がなかったが、知らない世界を知ろうとすれば面白みを感じとれるかもしれないと思い鑑賞

結果は残念。歌舞伎のシーン
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.4

負け犬で孤独達が集結。

応援したくなるチームでめっちゃカッコよかった!
単体作品、シリーズのスタート両方の観点からも最高だった。
テーマがしっかりしてたから、物語の軸を見失わず見れて、サンダーボルツ
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

3.4

IQが高くインターネットスキルに長けている主人公が妻の復讐のため、犯人を暗殺しにいくお話。

ラミマレックが役にハマっていて、人間らしく穏やかな人間が人を殺める心境を表現できていてよかった。

ストー
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

2.9

なぜだろう。消化不良を感じるのは。
映像も俳優も素晴らしいのに、ストーリー構成と展開がもったいないと感じてしまった。

クローン技術と移住計画っていう設定でワクワクできるのに、面白い展開が起こった後に
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

2.6

最初から最後まで不気味すぎる。ホラーに振りすぎて内容が雑になっちゃう苦手なタイプだった。

予告がめちゃくちゃ気になる内容だったのに中身があんまり詰まってない感じ。
演技はすごかった。引き込まれる。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

4.2

満足!迫力あって最後まで面白かった!

起承転結が綺麗でのめり込めた。

世代交代を引き受けたサムの責任感も表現できてたし、相棒、旧友とのコラボがストーリーとマッチしてて良かった。
資源を原因とした争
>>続きを読む