よしやまさんの映画レビュー・感想・評価

よしやま

よしやま

アイス・エイジ2(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2も衰えず面白いの凄い

途中途中に挟まる、リスがどんぐりを追い求めるパートが面白すぎてサイコー
本編に全く関係ないくだりを定期的に差し込んで作品の面白さを底上げするの、凄い技だな
無能なナマケモノの
>>続きを読む

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭シーンが100億満点過ぎる‼️‼️爆笑した 子供の頃好きだったのを久しぶりに見返したけど、こんな面白かったっけ…?最高の映画だ…

キャラの良さとドラマの火力もそこそこある 訳あり気なマンモスの過
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

キャラ良い〜展開も映像も良すぎるのよ

悪党になる理由として、忌み嫌われる見た目に産まれたから、って1番腑に落ちるな。配られた手札で戦うしかないだろ?ってセリフがよかった。

レモネード・ジョー 或いは、ホースオペラ(1964年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

頻発する、早送りとかのコミカルな編集が面白い。敵のガンマンとの撃ち合いでドラゴンボールの戦闘みたいなとこあって笑った

画面がずっと決まってて超カッコイイし、黄色か青に統一されててオシャレ。展開もめち
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと緊張感あって楽しかった!!2転3転しすぎて最後ちょっと疲れた感じあるけど、面白い…!

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

無罪と見せかけて実は主人公が殺してました!!の驚きで後半仕掛けてくるやろこれ!来るで来るで〜〜エイエイエイ〜!!ってみてたら全然そんなことなく順調に無罪が証明されて幸せに歳をとって死んでいき、ミステリ>>続きを読む

おまえうまそうだな(2010年製作の映画)

3.5

バトルシーンの作画とカメラワークがすごい良いな……

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

エンジェモンとエンジェウーモンの華麗な戦闘シーン眼福過ぎるし、最後はさすがに涙腺に来た。原作の設定の拾い方、色んな所が細かくて、愛があって良い。
脚本は、大味な野望を持つ敵と大味な展開で、泣けるアニメ
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.0

神童の高校時代がキャリアハイだった男の前に、かつてデブのいじめられっ子だった男がムキムキになって現れる。しかし彼はCIAに追われていて…!?

驚きや疑心暗鬼、成長が良くてめっちゃ好きなプロットだった
>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくみたら監督ウディ・アレンじゃなくて笑った 最初の客が、男娼とダンス中気持ちが青春に戻って泣いてしまうシーン好き

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

吹き替えの歌あんま好きじゃなかったけど英語だと良かった アナとスヴェンが好きです ドラマはなんか微妙にむず痒い感じが残る

青の祓魔師(エクソシスト) 劇場版(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

燐と子供の日常描写素晴らし過ぎて最後めっちゃ泣いた覚えある

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観の作り込み凄いな!!ネーミングセンスも独特で好き

ゴミ島に捨てられてなお人間を恨んでない犬たちが健気で良い…元野良犬と少年が心通わせるシーンがよかった。研究者の男、毒ワサビに勘づいて舌先チェッ
>>続きを読む

誘惑のアフロディーテ(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

養子をとった夫婦。愛が冷めてきた頃、夫は性欲と興味半分で息子の本当に母親会ってみたくなり…!?めっちゃ面白い始まり方で凄い。

最後皆ハッピーに着地してちょっと感動した。特に娼婦は気付いたら好きになっ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

雨の日のNYで、彼女が浮気してるかも…!?から始まる色々、地味だけど見ちゃう展開でよかった。やっぱりウディ・アレン映画は台詞が良い。めちゃくちゃNY行ってみたくなった…!

あとカスみたいな感想だけ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ワームホールやブラックホール、5次元に未知の惑星。ワクワクする宇宙の映像と、緻密な上に予想を遥かに裏切る展開でずっと楽しかった。娘の部屋の幽霊と宇宙の果てに到達した父親が繋がるのヤバすぎる
親子の愛と
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

序盤は面白かったけど途中から何が良いのかサッパリ分からんかったな
主人公の動機はなんかぬるくて応援できないし、ドミニクも特別感情移入できる背景とか無くて普通にヤバめの犯罪者だし、最後主人公、ドミニク
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

逃げようとするヘリを車で追いかけて、鎖投げて釣るのヤバすぎ 蛮族
激つよの二人ずっと口喧嘩したり煽り合ったりしてて楽しかった。アクションもめちゃくちゃ良い。車連結するとこアツい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勝手にスポーツものだと思ってたけど全然違って笑った 全部のシーンなんか見てられるし驚きがあって良かったが、あんま好みじゃ無かった…!!

セッション(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの主人公の反撃の演奏、青春の全てが乗っかっているのがあまりに伝わってきて、泣いてしまう。鬼教授が頷いているのもあいまって。
ドラムに全てを捧げた若者が、苦渋を飲み続けた果てに人の心を動かす演奏の
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

真夜中に光り出すパソコンと、それを見て立ち尽くす妹。流れるボレロ。これから不思議なことが起こるワクワク感と不穏さがたまらない冒頭だった。

未知のモンスターとの交流、急襲する敵モンスター、進化、涙の応
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

冒険と成長、金銀財宝と仲間。めちゃ好きな脚本だった〜やっぱりダンジョン入りする流れはワクワクするな…

ホルガが死んだ時の回想が凄くいい。
何故かドラマだと思ってて、続きがないことの虚無感が凄い。今。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見やすくて面白い‼️蓋開けてみたら夫よりも嫁の方がイカれてるの、なんかリアリティあってよかった。段々と人間を食い物として認識しだすのイカれてて良い。


最後普通に捕まってバッドエンドだと寒いな〜と思
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

銃撃部隊が、吊り橋にぶら下がったインディが撃つ時だけめちゃくちゃエイム悪いの笑ってしまった

トロッコのシーンめっちゃ名シーンだな…

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絶対詰みだろ!!をインディが覆してくれるのが楽しい。冒頭と最後全員溶けるとこが好き あと飛行場の殴り合い

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナポレオンの盛衰の物語。
映像が良すぎるので絶対映画館で観た方がいい。画面がずっと決まっててシビれる。
最後の締め方も完璧だ……

ナポレオンのセックスの誘い方がキモすぎて良い。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好き
ズンズン歩きながら変身するシーンかっこよすぎて声出た

犬のせいでバス降ろせなくて気まずいシーンが好き

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思った100倍ファンタジーだったけど主人公のキャラが良かったから受け入れれたし面白かった…!絶え間なく危機が来るので飽きないし、なにより歌とダンスが良いね…展開とか強引でも許せてしまう。
でもウンパル
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

ウィル・スミスの肌黒より青の方がしっくり来て笑ってしまった めちゃくちゃ似合っとる

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ!!!アクションと展開はちょっとやりすぎ感もあるけどカッコイイ。
敵の義足女の殺傷力が高すぎて、ラストバトルめちゃくちゃ手に汗握った!あれ最高


こういう組織ものの試験シーン大好きだな…

白雪姫(1937年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと小人が歌ったり踊ったりしててめっちゃ途中飽きた ラストバトル?が最後の十分で起こるの遅すぎる

白雪姫が、なんか命狙われたけどなんだかんだ助かりました!!みたいな受け身な話で、薄味に感じてしまっ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの恋愛ってロマン全振りでなんか好きになれなそうとか思ってたが、素敵やん…!!!となった。

王子が一目惚れしたのは声だったのにそれと引き換えに人間になっちゃったり、魔女が恋敵として邪魔しにき
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

命がすごく軽い時代の、生き残った強者たちの群雄割拠感がワクワクした。
すぐ画面外から矢とか飛んできて人が死ぬので、常に緊張感があってよかった。
あとビートたけしが喋る度に面白い。

クソみたいな信長の
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好き過ぎて冒頭から泣ける
最初、生活をこれでもかってくらい描写してたからウォーリーのことすぐ好きになったし、物語に没入しやすかった。

700年後の人類は、皆歩けないとか地球のこと何も知らないとか、そ
>>続きを読む

>|