40payさんの映画レビュー・感想・評価

40pay

40pay

フライト(2012年製作の映画)

3.5

飛行機墜落事故から、
多くの乗客を救った英雄でありながら、
その裏、実はアルコール中毒で自信過剰なマッチョな男!
果たして彼は善人か?悪人か?

2時間ひたすら、主人公のダメな部分が
露呈していき、狡
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.3

あまり、ハマれず…残念!

「100m走」と言う単純明快なスポーツに
「チ」よろしく、
非常に哲学的な概念を振り掛けて
新たな世界感を表現した面白い作品!
…であると思うのですが、
やはり「哲学」と言
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.1

最高!
ディズニーでヒット作の蛇足的な続編には解離的だが、
今作は個人的に「ありがとう」な続編!

冒頭、ジュディ&ニックのバディが登場してから
自分でも驚く程、嬉しくなった!
実はこのコンビメチャク
>>続きを読む

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いや〜!凄いアクション活劇!
「妖精」と「人間」が共存する世界での摩擦を描きながら
中身は快活スピーディーな超バトルアニメ!

とにかくアクションシーンが凄い!早い!強い!カッコイイ!
「超パワー」を
>>続きを読む

この本を盗む者は(2025年製作の映画)

2.8

2026年、観賞始めは今作から!
(全く予備知識無し)

タイミングも有りますが、公開間もないのに
客席、私一人でした!
(逆に贅沢な体験!)

本屋大賞"ノミネート"作品で「本」と言うものに特化した
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.6

「良い選手を育てるんじゃなく
良い人間を育てる」

それを、目指した人格者の葛藤!

見えてる射程の違いで生まれる摩擦は
非常に身につまされますね…

ストレートな「不良再構成」ものですが、
逆にそれ
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.6

恐らく年内劇場観賞納め!
「国宝」に次いで高い評判を聞いた今作!

なるほど〜!
「考察」と言うカルチャーが根付いて久しい今の時代だからこその高評価作品ではないでしょうか!

邦画でありながら「ジョー
>>続きを読む

Black Box Diaries(2024年製作の映画)

4.1

まずは日本での上映、おめでとうございます!

本作品以外で色々ゴタゴタされてる作品ですが、
作品的価値としては、間違い無く"賛"だと思います!

様々な意見が交換され「性犯罪」と言う問題に
良くも悪く
>>続きを読む

星と月は天の穴(2025年製作の映画)

3.2

本当は「ボディビルダー」が観たかったが
タイミングが合わず、今作に!笑
(予備知識0)

「こじらせ男の滑稽で切ない愛の行方」
上記のキャッチフレーズ、良いですね〜!笑

パッケージとか作風が小難しそ
>>続きを読む

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

3.5

シンプルに面白かった!

思想や観念を張り巡らせる深みは、もちろんあるけど、
「うわうわうわ、やば〜!」と転げ落ちていく展開がスピーディーで楽しめました!
(「ボーはおそれている」も、こんな感じなのか
>>続きを読む

ホウセンカ(2025年製作の映画)

3.8

「オッドタクシー」コンビの新作!
と言う事で期待していた作品!
(夏に合いますね〜!)

「あのタッチで本格ミステリー」作風で
話題を集めた「オッドタクシー」
今作は
「このタッチで純情人情劇⁉︎」で
>>続きを読む

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

4.0

正直、タカを括っていましたが
4Kリマスター(IMAX)!やるじゃん!と思いました!笑

しっかりと2020年代のアニメ映画になっていました!
もちろん作品が元々持っているポテンシャルがメチャ高いと言
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.4

只今、YouTubeで無料公開中!

最近、怪奇物をハッキリと「見せる」ホラーが多出している中、カウンター的に
「見せない」事で怖さを想起させる良いフォーマットだなと思いました!
(だって基本1人1カ
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

3.9

前評判は常々、聞いていた作品!
リバイバル上映でやっと観賞!

アート性7:ストーリー性3ぐらいのアート映画!
絢爛豪華な映像美は言わずもがな!
撮影期間4年/13の世界遺産/24カ国以上のロケーショ
>>続きを読む

さよならはスローボールで(2024年製作の映画)

3.0

タイトルがとても素敵で思わず観てしまった作品!
(あとコメント寄せてる著名人も気になったので…)

「上質な京野菜の漬け物」みたいな作品!笑
メチャクチャ薄味!でも年輩の食通達は唸ってしまう…そんな感
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.3

賛否両論も納得!

サスペンスなのか?ミステリーなのか?
ホラーなのか?ヒューマンなのか?
はたまた本当にゲームなのか?

結構ジャンル分けが難しい作品!
(そこが良いポイントでもあると思います)
>>続きを読む

旅と日々(2025年製作の映画)

4.0

まったりと間をとって
どっしりと画を見せる
ゆっくりと話が進み、
じんわりと沁みてくる。

モダンでクラシカル。
日本的でありながら異国的。

言語化された「日々」と
言語化されてない「旅」の往来。
>>続きを読む

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

3.7

分かりやすく幸せそうなポスタービジュアルに反して、キッツイ映画でした!

所謂、倦怠期カップル映画ではありますが、
女性の社会的な活躍や「夫婦別姓」が声高に訴えてられる現代だからこその「時代性」のある
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.9

2007年、リアルタイムで原作アニメを体感した人には
えも言われぬ感情が押し寄せる秀作!
「アニメ原作」→「実写化ダメ」の定説を
綺麗にすり抜けてくれました!

ある種、過度に湿った「センチメンタリズ
>>続きを読む

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

3.4

タイトルと予告、A24制作という事で
全く前情報を入れずに観てきました!

「性的マイノリティ」の葛藤を描いた作品と言われているらしいですが
個人的には、「未熟な頃の夢を信じれるか、信じれないか」の話
>>続きを読む

宝島(2025年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

確か劇場で予告編を見て
ガシッと心を掴まれて、楽しみにしていたら
意外と賛否両論!(なかなか香ばしい!)

「長い」
「感情移入できない」
「沖縄訛りがキツすぎる」
大体、批判の対象が上記の三つぐらい
>>続きを読む

グラン・ブルー 完全版 4K(1988年製作の映画)

3.3

「リュック・ベッソン 原点にして頂点」みたいな触込みで、作品自体は知りませんでしたがタイミングが合い観賞!

なるほど〜!
4Kリバイバル上映の意味が久々に強い作品だなぁ!と思いました!

数々のレビ
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.6

SNSで紹介されていて、
前情報ゼロで観たら…良いですね〜!

「皮肉」や「風刺」の感覚って国ごとに違ってくるから面白いのだが、
今作は非常に分かりやすく万国で受け入れやすいブラックジョーク!

「お
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.8

久しぶりに評価の高いMCU作品!

それも、そのはず!
初期MCUの魅力だった
「単純明快」「軽妙洒脱」の要素が詰め込まれ、
変に壮大になってしまったMCUの中でカウンター的な作品かと思います!
(で
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ 4K(2005年製作の映画)

4.2

「青春映画の金字塔」として名高い今作!
大手のサブスクでもあまり配信されておらず、
気づけば公開から20年を経ての4K上映!

このタイミングでの上映に非常に意味があると思う!
主要キャスト達が様々な
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.4

久しぶりにホラーを劇場で観賞!
やっぱり逃げ出せない暗闇と言う状況はホラーへのハードルを
非常に上げますね!笑

少々、不安でしたがいわゆる白石晃士監督節?が炸裂していたので
最後まで観れました!笑
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.2

原作、読破
公開時も楽しみにしていましたがタイミング合わず、やっと鑑賞!

原作同様、静かに人として「人」と向かい合うまでの物語。
突然、失踪してしまった夫を探す主人公が「受動的」で、
結果、周りの「
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.2

原作が好きな話だったので期待していたが、
う〜ん…それほど!笑

「ツー」と言えば「カー」の様な
超パートナー故の「愛憎」や「憧れ」「照れ」も含めて、
話時代はやっぱり面白いと言うか良い話なんですが、
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.8

「スーパーマン」

ヒーローとしてあまりにもオリジンであり、
キャラクターとしても作品としても当然のように「完璧」を求められる
ハイハイハイハードル映画!
まずリメイクに挑戦した事でガンフィンガー!
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

2.8

大きな盛り上がりも感じず、
「愛欲」が故に愚かな選択をした者の転落劇。
と言った感じ…

奈落に落ちたから「フランケンシュタイン」が書けた…
う〜ん、2時間かけてそれだけか〜…

エル・ファニングはそ
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.5

なんか地味にネトフリのランキングに上がってたので観賞!

この時代には珍しく「語り部不安視」系なんですね!

どう見てもしっかりしてそうな
ジョディ・フォスターが映画内で
不思議な程、空回りしていく様
>>続きを読む

この夏の星を見る(2025年製作の映画)

4.0

「この夏の…」
この夏、1秒でも早く見た方が良い作品!

新時代の青春映画として傑作でありながら
メチャクチャ夏!です!夏に観た方が絶対に良い!
爽やかで抜けの良い観賞感!

まず映画のルックがメチャ
>>続きを読む

長岡大花火~打ち上げ、開始でございます~(2024年製作の映画)

2.6

う〜ん…
これは…どうなんでしょう〜

今や全国区に名の売れた「長岡花火」!
その裏に長岡大空襲や中越大地震など
いくつかの悲劇を乗り越えて「希望のシンボル」として
非常にドラマ性のあるイベントではあ
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.7

どんでん返しが凄い!との触れ込みから
気になっていたヒューマンミステリー!

ベースは「シャッターアイランド」です!笑
ただシャッターアイランドより、
「映画内正解」の揺さぶりが凄いです!

とにかく
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.3

「心霊」を使用したレイブパーティー
(ハチャメチャと言う意味で)
その先には…

A24らしい、中々にエッジの効いた設定!
ひと昔前なら完全にB級オカルト映画で
終わってたと思いますが、
しっかりホラ
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.5

色々と話題となった今作!
リアルホラーかネタホラーか、どっちかな〜と
恐る恐る見たら後者だったので安心して楽しめました!笑

韓国産でありながら大胆に「日本」をフューチャーした今作!
その辺が斬新だっ
>>続きを読む