40payさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

40pay

40pay

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.8

「アート性」✖︎「厨二感」を掛け合わせた傑作!

文化庁が認めるのも納得の完成度!

魔法少女と言うザ・ファンタジーな題材を
ある種シニカルな目線で描き、そこから思春期の少女のドロドロした感情に着地す
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.5

近年で一、二を争う傑作!

少し特異な設定で描き出すのは王道青春ストーリー!
(このギャップにやられた方も多いハズ!)

とにかく中身が濃い!
主要キャラクター4人にしっかり悩みや葛藤があり、ちゃんと
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.8

ちゃんとアニメ見ようと思ったキッカケとなった作品!

いわゆる「厨二感」満載だが
同時期に新海誠作品も台頭して来て、
世情的にも、どストレートなキラキラ青春物に対して肯定的になってた様な気がします!
>>続きを読む

0

夏目友人帳 伍(2016年製作のアニメ)

4.2

この辺からスピンオフ的な話も多くなってきた!
(もうこのまま日本昔話みたいになって欲しい!)

好きな話は「塔子と滋」

0

夏目友人帳 肆(2012年製作のアニメ)

4.0

この辺から「祓い屋」との戦いが長期化してく!

毎シーズン音楽が良いし、各回のタイトルセンス、好きなんですよね〜!

好きな話は「記憶の扉」「遠き家路」

0

夏目友人帳 参(2011年製作のアニメ)

3.9

確実に人気作入りした頃!

キャラクターも安定してきて群像劇的なドラマで泣かせる事も出来る様になって来た頃。

好きな話は「子狐のとけい」「帰る場所」

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

4.0

人気を博した友人帳シリーズの冬ver

前シーズンより少し「怪奇」に寄った話が多かった印象!

この辺から呪術師が出てくる!

好きな話は「春に溶ける」「約束の樹」

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

3.9

アニメを見る様になった頃にブーストかけてくれた作品
(今だに好きなシリーズ)

神谷&井上の声優チームは最高のコンビ!

「妖」をモチーフに様々な人間関係にも置き換えられるドラマに
純日本的なまとめナ
>>続きを読む

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

3.6

初めて見たNetflixオリジナル作品だったかも!

多部未華子さんの少し二次元的な声が
クレイアニメのキャラとマッチしてました!

優しい着地で意外と良い事言ってます笑
若いOLさん向け!

0

坂道のアポロン(2012年製作のアニメ)

3.8

実写映画よりアニメの方が好き!

鹿児島弁、可愛いです!

OP/ENDの曲が、とにかく良い!
(良いアニメはこぞって音楽が良い)

0