40payさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

トップガン(1986年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながら未見!
で、このタイミングでの初観賞!

これは…観ない方が良かったかも…笑

「時代」ですかね!

おそらく当時としては「トレンド」の最先端とされていた事が今や様々なオマージュを経てコ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.2

これ…大好きってしか、言えね〜じゃん!

「青春」「時代劇」「自主制作映画」「SF」「ラブコメ」…
前情報でとにかく、多量なトピックの数にどんな話なのか全く予想できずに
拝見した所、最高の「青春映画」
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.0

観たかったやつ!
アマプラあざす!

流石のWOWOWクオリティ!
重厚なヒューマンドラマでした!

ネグレクト/社会差別/職務怠慢…
現代日本の「歪み」があらゆる形で悲劇を生み出す「悲しい」話

>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.7

女性としての人生、
女優としての人生、
それと日本映画史をミックスした
エクストリームラブストーリー!

今敏特有のドラッギーカットはミニマムで
コメディ要素多めの入りやすい作品!

相変わらずの手数
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.2

日本版「シティ・オブ・ゴット」みたいな感じ?

ちょっとリアリティーに欠けるが
しっかりノワール映画してました!

全編ドヨ〜ンとしたテンションは息苦しく、それが映画とはマッチしてたと思います!

>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

600本目のレビューは
Netflixで急上昇のデヴィッド・フィンチャーの古典作!

「リアルとフェイク」の境界線を巧みに利用した、ザ・フィンチャーな快作!

主人公の世界が歪んでいく
最初の一手が素
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.2

キャスティングの勝利!

「騒音オバさん」役の大高洋子さんが秀逸!
(常識人か判断に迷うギリギリのニュアンスを見事に体現)

お話も色々な含みを持たせやすい所を、
シンプルにまとめているのでメッセージ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.2

ジェリーって、こんなに嫌なヤツだったっけ?笑
(トムが終始、良いヤツだった!)

前半、結構単調で古典的なコメディパートが続くので、
少しシンドイが後半、楽しい見せ所が続くので、少し我慢…笑!
(前半
>>続きを読む

チィファの手紙(2018年製作の映画)

3.8

国を変えるだけで、やはり受け取る印象は結構違う!
(冒頭のシーンは「スワロウテイル」を想起させる)

少年少女時代のストーリーは、
むしろコチラの方がノスタルジーを感じるかもしれない。

子役のチャン
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.7

実写版より、分かりやすい青春映画!

深い心情描写や、
ちょっとしたドロドロを感じる実写版に比べると非常にストレートで爽やかな作品になっている印象!
(ダイビング要素のプラス、良いですね!)

主人公
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.2

韓国発整形スリラー!

結構マンガでよく見る様な設定だが
後半、スリラー展開のマシマシ具合が、韓国っぽい!
(さすがお家芸!)

CGキャクターにした意味も内容を見ていくと納得!
(あのビジュアル表現
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

2.7

こういう話だとは知らず、
結構、虚をつかれました!

原作ありきの映画化なので、
結構、無理があったかな…?

小説/舞台なら気にならない「空白」の部分が
シャープな映像にした事で「違和感」として結構
>>続きを読む

上島ジェーンビヨンド(2014年製作の映画)

3.2

「ビヨンド」もGYAO!で配信中なんですね!

個人的には1本目の方が好きですが
コメディアン上島竜兵の存在感はこちらでも健在!
(SEXWAX、あんなに擦るかね!笑)

前作よりも、お金がかかってい
>>続きを読む

上島ジェーン(2009年製作の映画)

3.8

上島さん追悼か…ただ今GYAO!で配信中!

これ、実はめっちゃ好きなんですよね!

上島竜兵さんの面白さ、この一本にギュッと凝縮されてると思います!
(実はDVD持ってます)

その面白さを引き出し
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.2

「シン・ゴジラ」「シン・ウルトラマン」も手掛けた樋口真嗣が
特撮監督を務めた名作「平成ガメラ」シリーズのオリジン!
今ならGYAO!で観れますよ!

2、3と比べると、
やはり「古さ」を感じるが奇怪な
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.9

喫茶店で極上のゴシップトークを盗み聞きした様な感覚!

フランス映画の様な、意味深で美しい映像で織り成される流暢な会話劇。
(海外からの評価が高いのも頷ける)

「他人の色恋話に、そこまで興味は持てな
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポップな入口からのスマートな不倫ミステリー!


「自身の不倫話をマンガで教示する」
突飛な設定の良さをストレートに
「雑味」を一切感じさせない作りで、面白かった!
(正に少女マンガの様なキレイなタッ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「岬の兄妹」でメチャクチャ度肝を抜かれた片山慎三さんの最新作!

歪んだ世界観を、そのままパッケージした「岬の兄妹」と比べると
やはり大衆向けなパッケージなので、「歪さ」は、少し物足りないが
「不快感
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.2

コレ、メッチャクチャ面白い!笑

ブラックジョークの対象となるディズニーが
自ら自社の過去作を愛を持って"イジり"まくり!
(シンプソンズも真っ青!笑)

その上で実写と様々なアニメーションのハイブリ
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.3

異生物パニックスリラーとして充分楽しめる快作!

「凶悪ハイジャック班とヴァンパイアが同じ飛行機に乗っていたら…」

上記のワンアイディアが素晴らしい!

ノンストップ・スピーディーな展開は、グッと視
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いよいよMCUが「本気」を出してきました!笑

MARVEL味マシマシマシ…
今作を食した後に、まだMARVELを追い続けるか?
ある種「ふるい」にかけられる作品
(ゴチャついたポスタービジュアルが、
>>続きを読む

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

2.2

全然、魅力が伝わらなかった…
(多分キャラデザ、声優、ストーリー全部"好み"じゃなかった)

これは…ターゲット層、小学生ぐらいなのかな?

「りぼん」の読切みたいな清廉潔白なメッセージ!

ローカル
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.6

ずーっと観たかったので、やっと観賞!

おお〜!こう言う終わりか〜!
中々、面白かった!

内容としては所謂「世にも奇妙な…」「トワイライトゾーン」とかの不可思議スリラーですが、
今作はなんと言っても
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.2

今、話題の「テスラ」!
は、この人から!

交流モーターから無線まで、
未知数の発明をしながら、
終始孤独な半生!
(天才が故でしょうか?)

お金を掛けたNHKの史的再現ドラマの様な作りは、中々に面
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.2

視覚障害の男女のラブストーリー。
30分なので大きな展開は無く、
シンプルでほっこりする恋の始まり。

優しい映画だなと思ってたら「八月のクリスマス」のホ・ジノ監督!
こう言うジャンル得意ですね!
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

いや、メチャクチャ「ウルトラマン」やってんな〜!笑

圧倒的期待値と高いハードルを課せられる作品で
しっかり観客側が望む「希望」を作品で返してくれる辺り、さすが庵野印だな〜と痛感!

「ウルトラマン」
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.7

超スペクタクルのSFなのに、とことん「おバカ」!
振り切り具合が良いです!

30年に渡り愛されてきたのは、この辺の振り切り具合が功を奏したのかなと思います!

どこまでも他力本願(未来/過去の自分)
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

早くもDisney+で配信という事で早速、観賞!

ギレルモ監督がクリーチャーを使わず
ストレートに人間の「怪物性」を描いた意欲作!

いつものクリーチャー描写を期待していたら、
肩透かしを食らうが、
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

結局、泣いちゃうやつ!

子供たちの表情がめちゃくちゃ瑞々しくて感動!

悪ガキたちの自転車逃走シーン、
アイディアから何から最高過ぎる!
(ちゃんとエキサイティングだし!)

子供たちの衣裳が、
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.9

Netflixで激推しされていたので観賞!

アラサーからアラフォー世代にはガッツリハマる青春映画!

レヴェル・ウィルソン、この手の役やらせたらら天下一品!
下品でノー天気で自分勝手だけど、どこまで
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

やっと、やっとの思いで観賞!
面白かった!

ジェームズ・ガンって本当に「ふざける」の好きなんですね〜!笑
(それこそが「エンタメ」の真髄!)

陰気さ0!カラッカラのジェームズ・ガン節フルスロットル
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

昔観た時は、よく分からなかったが
「解体」を通して自身の心情も理解していくと言う作りなんですね!

ただ、明確な着地は見せないので、
心情を理解した、「その後」が分かり難く好き嫌いが分かれるかなと思い
>>続きを読む

エセルとアーネスト ふたりの物語(2016年製作の映画)

3.8

すごく良い映画だった!

キャッチコピーの
「"普通"を懸命に生きた」が、正に!と言った感じ。

激動の時代渦においても
主人公のエセルとアーネストは
ずっと"普通"の夫婦で、
ただ懸命に日々を生きて
>>続きを読む

ホームステイ ボクと僕の100日間(2018年製作の映画)

3.7

アマプラ観賞期限ギリギリで滑り込みセーフ!

「カラフル」観賞済ですが、
結構、違っていてリメイク作として意欲が高い作品!

主人公の主観カットから終始「青春映画」と言うより
「サスペンス・ミステリー
>>続きを読む

東京オリンピック(1965年製作の映画)

3.8

「画力」!!

今と比べれば、アニメーション/CGなど
どう考えても編集技術が乏しい中、圧倒的な「画力」で連なる2時間半!

50年以上前とは思えない!
非常に「生々しさ」を感じると言うことはドキュメ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

スウェーデン発「向こう三軒両隣」!

偏屈ジイさんが妻に先立たれ、
自身の人生にも幕を降ろそうとする所から始まる、回顧録映画
…と思いきや、
隣に賑やかしい家族が引っ越してきたり、
友人が介護施設送り
>>続きを読む