しんぴーさんの映画レビュー・感想・評価

しんぴー

しんぴー

スクリーム(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずホラー映画好きのためのホラー映画で満足。

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだけど、プロットが前回に引き続き本当によく分からない

ガブリエルの死に方は面白い

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最近の映画にしては珍しく犬が死ぬ。ひっそりと。

アポカリプスもので、昔の文明を保ってる規模大きめの勢力がまともだったこと一度もない。

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1より全体的なノリが軽い、あんまりすきではない。

カールアーバン演じる主人公が最後まで平凡すぎるし、世界滅亡の危機に瀕した空気感ではない。

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

対立軸が途中からちょっと分かりづらいが、スタイリッシュバトルも泥臭いパワーバトルも楽しめて最高。

あんなクールで強そうな若者4人で始まったのに、結局じじいが無敵って話でおもろい。

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後撃ってくれてありがとう。

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー省略しすぎて訳が分からない。キャラクターもメインの2名以外存在意義が分からないし、とにかく現実と幻のような映像を行ったり来たりするだけ。

バケモノの造形だけは素晴らしい。

君のクイズ(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

答え、締めくくりともに納得のできる内容だった。終始緊迫感があってなかなか面白い。

ラブライブ!蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ Bloom Garden Party(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

決して豪華な作りではないが、美しい集大成だった。

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この手の物語における定石通りの展開。安定して面白いが、ビーキーパーの方がやはり印象に残るかな。

Another アナザー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょうど続編を読んでるついでに視聴。だいぶハードルを下げてたのもあって、意外と面白かった。

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

かなり難解な箇所が多い。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すきなストーリーだけど、イマイチ盛り上がりきれないとも感じる。

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作通りの展開で満足度は高かったが、どうしても尺の関係で短縮されてるシーンが多くて、2倍の上映時間があれば...と思わざるを得なかった。

あとは原作の場合、素人でもわかる科学説明がたくさんあって、そ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後の10分ぐらいまでは良かったが、伊藤沙莉が居酒屋で知り合ったワンナイトの軟派男と家庭築いてて、それはないだろ...となった。

リアルと言えばそうなのかもしれないが、なんとも気持ちのよくない余韻を
>>続きを読む

沈黙の艦隊 北極海大海戦(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

引き続きかなり面白い。

ヘリのホバリングでめちゃくちゃうるさい中、大声で会話する津田健次郎は面白かった。

そして第二艦隊の圧倒的な規模と、鯨の伏線回収。終始釘付けになっていた。

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は想像してた監獄と違いすぎて困惑した。室内で自由に集会できるし、外で堂々とトンネル計画の話しながら散歩するし。

監獄内だとゆるゆるなのに、やはり脱走となると容赦ない。

この時代の映画、悲劇的な
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

終始緊迫した展開でかなり面白かった。

ロボコップ3(1992年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とっ散らかった印象。時々かっこいい画はあるが、肝心なところでことごとく外してくる。

大友は日本刀振り回すだけで全然使わないの、本当になに?
素人目に見ても設定がめちゃくちゃだし、なぜバーサを意味もな
>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

対立構造を複雑にした意味があまり感じられないが、楽しい作品だった。

しかし、いくら何でも打ち切りみたいなラストすぎる。続編を見据えてるとしてもあまりに唐突で困惑した。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

セックスばっかりしてるなあと思ったら、大事なことは本当にセックスだったらしい。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久々に全編通して観た。設定は強引なところもあるが、アクションシーンはだいすき。

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こりゃ想像もつかない展開。子どもって肉体も精神も強い。

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

硬派硬派とは聞いてたけど、本当にそこで起きたことをそのまま描いたような作品に感じた。

爽快な銃撃戦、勧善懲悪、起承転結などは特になし。重苦しい映像をただ観てた。

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1の方が緩急あって面白いな。

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

すべての展開や台詞が計算し尽くされてて余白がない。それでいて軽快で気持ち良く、作画と楽曲の良さも相まって、娯楽性は満点。

Replyの和装なのに大胆に足を持ち上げる振り付けがすきすぎる。