しんぴーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



だいぶ昔にオチだけ知ってしまったため観てなかった。

知った上で観ても面白いけど、特に想像を上回るものはなかったな。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます



ジェラルドバトラー、皆が混乱してる中で率先してリーダーシップ発揮しがちだよな。

衛星からの映像を見るとヨーロッパ大陸自体がなくなってもおかしくないレベルなのに、エッフェル塔が形残してて面白い。見
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます



戦闘シーンは変わらず面白いけど、世界観の説明がなさすぎる。ドラマの劇場版を観てるのかと思った。

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます



人には人の優しさがある。危なっかしいって表現がよく当てはまる。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます



水引っ込んでいくような展開、次作以降も継承されてたっけ。面白い。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



勝手にみんなの評価を見て食わず嫌いしてたけど、素直に面白かった。思っていたほどくさいシーンがなかった。

あまりにも有名になりすぎて、感想やら考察をたくさん目にしてしまったから、答え合わせのような
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます



ぷいきゅあがんばえー!

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます



戦闘シーンが見事なだけに、妻や側室たちの権力争いや揉め事はいらなかったな。

結局母と子の物語に落ち着くんだったらさ。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます



まさか劇場公開版とここまで別作品に仕上がってるとは思わなかった。

こちらの方がより重厚で雰囲気がある。あとステッペンウルフの顔(特に目)はこっちのほうがかわいい。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます



なにか突出してるわけじゃないけど、全体の完成度が高すぎる。

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


ビデビデの実を食べた全身ビデオ人間。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


笑いを見るつもりできたら、最後まで怪物だった。

生きづらいのは分かったけど、それ以上何も感じられなかった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



こういうおじさんすきだけど、なりたくはないかもしれない。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



これだけの人数で2ヶ月以上耐え抜いたことにただただ驚く。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



野村萬斎の笑い声、妖怪すぎる。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます



主演の二人、特に安藤サクラは本当に関西人かと思った。すごい。

話は面白いけど、ネリの過去を中途半端に掘り返すから、これで終わるのは不完全な印象。ドラマを見ずにその劇場版だけ観てるかのよう。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



全員を食卓に集めるところまではかなり良かったけど、結局散々匂わせていた元彼も今彼も関係なく、保安官が犯人でしたってオチが弱いなあ。

全員惨殺するほどのことか?

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます



呪怨を思わせるシーンが多く、久々に怖くて楽しかった。加速してくるお母さん怖すぎ。

軽い気持ちで見に来たファン、途中退場しそう。

呪怨(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



友達に見せたら本気で怖がりそうなのはこういうやつだよな。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます



全体的に美味しくなさそうで笑っちゃう。

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

#444

こんなに次々助け来るのに負けるのも珍しい。

回路(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

#442

何から何まで妙。登場人物の挙動も発言もリアクションも全部普通じゃない。そこが不気味で良い。

もっとインターネットの恐怖を描いてるのかと思ってた。