Kinnoさんの映画レビュー・感想・評価

Kinno

Kinno

スパイダーVSマン(2013年製作の映画)

3.4

2022.01.16

ニューヨークに落下した衛星の破片から現れたスーパースパイダーが街を混乱に陥れるスパイダーパニック

スパイダーマン ノー・ウェイ・ホーム公開を記念して?youtubeで無料配信
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

2022.01.03

地球滅亡レベルの隕石が衝突する際のアメリカ政府の対応や社会情勢を皮肉たっぷりに描くディザスターコメディ

とにかく豪華キャストで目に嬉しい。曲者なキャラを皆さん嬉々として演じて
>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.8

2022.01.04

売れないロックバンドがツアーのために雇った見ず知らずの男が実は化け物だったことから大騒動へと発展していくホラーコメディ

面白い‼︎
終始ユルめな雰囲気なのにグロ描写はしっかり
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

-

2022.01.08

点数つけられない
ハリーたちと同世代で今このドキュメンタリーが見れるってとんでもなく幸せ

私はロンが大好きです

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.6

2022.01.01

熱血警察官と復讐に燃える元部下が双方の正義を貫くため壮絶な死闘に身を投じていくポリスアクション

上映時間に比べアクションが少なかった印象。これは自分の期待値がぶち上がってたの
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

2022.01.01

革新的な映像表現で一時代を築いたメガヒットシリーズのその後を描くSFアクション。今作では前シリーズの出来事を踏襲しながらネオやトリニティが新たな戦いに身を投じていく様を描いてい
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.7

2022.01.01

山奥で立ち往生してしまった男女が無惨にも食人鬼の餌食になっていく恐怖を新たな解釈で描く大人気シリーズのリブート版

年越し映画は前々から見たかったこの1本

見た目からしてグロ
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.9


Netflixにきていたので再見
大人になって見てもめちゃくちゃ面白い

個人的に午後ローの代表格的な作品。初見は家族で見た木曜か日曜の洋画劇場だけど

和んでしまいそうなほどカラッとした雰囲気の中
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

2021.12.29

田舎町からファッションの勉強のためにロンドンへとやってきた主人公エロイーズが60年代のロンドンを生きるとある女性の夢を見るようになり現実を蝕まれていく心理ホラー

エドガー・ラ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022.01.07

ドクター・ストレンジの魔術の影響で出現したマルチバースの敵とスパイダーマンことピーター・パーカーの壮絶な戦いを描くシリーズ完結編。MCUでは通算27作目

最速上映で鑑賞
絶対
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

2021.12.26

ド派手で型破りな英国のスパイ集団「キングスマン」の誕生秘話を描く歴史スペクタクルアクション

前2作に比べシリアスかつツイストの利いたストーリーになっており好みが分かれそう。特
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.3

2021.12.25

1人取り残されてしまった少年がとある理由から家に押し入ろうとする泥棒夫婦をさまざまなアイデアトラップで撃退していくファミリーコメディ

楽しみにしててクリスマスにウッキウキで見
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.8


再見
1.2に負けず劣らず面白い
スカヨハさんが出てる
本作の影響で一時期クラッカーにハマっていた

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.8


再見
電気でフォァァァァァ‼︎‼︎ってなるところ大好き

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0


再見
テレビ版ではなくDisney+で鑑賞。声優さんやセリフが異なり思い出との擦り合わせが発生する新たな楽しみ方

ケビンのドヤ顔は永久不滅

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0


再見
ミステリオのダサいのかカッコいいのか可愛いのか分からないあの頭部に夢中です

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8


再見
吹き替えだとハリーの声優が石田さんでハマり役。
シニシターシックスが見れる日を今も待っている

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6


再見
ネオが飛んでっちゃった後気まずそうにする大量のスミスさん好き

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

2021.12.13

車の修理と引き換えに廃墟となったテーマパークの清掃を請け負った男が突然動き出した殺人マスコットロボットたちと死闘を繰り広げるホラーコメディ

まさかの一切○○さないニコラス・ケ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2021.12.11

正義感の強い記者エディ・ブロックと彼に寄生したシンビオートと呼ばれる地球外生命体ヴェノムがダークヒーローとして活躍する大ヒットシリーズの2作目。今回はヴェノムより残忍で凶悪な宿
>>続きを読む

サンチョー(2021年製作の映画)

4.0

2021.12.09

お笑い芸人「ジャルジャル」がほぼ全てのキャラクターを演じ数々の笑いで物語を紡ぐコントシネマ

高校生の頃からずっとジャルジャルが好きで見ない日はない。ご飯食べてる時、寝る時、隙
>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.4

2021.12.07

山奥にある更生キャンプにやってきた少年少女が異形の者に襲われるスプラッタホラー

大筋はテンプレ的だが期待していたものはしっかり見せてくれる。異形の者がその姿になってしまった理
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.8

2021.12.05

飛行機内で父の命と引き換えにとある暗殺計画に手を貸すよう脅迫された女性が陰謀を止めようと立ち向かうフライトサスペンス

どうしても「プライドプラン」が思い浮かんでしまうがシンプ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

2021.12.02

ゲイカップルの日常をさまざまな料理を通して描き出す人気ドラマの劇場版

レシピ本買ったり実生活に影響したという意味では飽き性の自分としてはかなりはまった作品です

シロさんと賢
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

4.0

2021.12.02

病状の悪化で寝たきりになった父を見舞うため帰郷した姉弟。おかしな言動を繰り返す母や不可解な現象に違和感を抱いていく2人の身に、やがて想像を絶する恐怖が姿を現していくホラー

>>続きを読む

HATCHET After Days/ハチェット アフターデイズ(2010年製作の映画)

3.8

2021.11.26

湿地帯に住み着く伝説の殺戮者ビクターと彼を葬ろうと集まった者達の闘いを血みどろ満載で描くスラッシャーホラー

グログロな映画がみたいなぁと思って鑑賞。1作目がレンタルされておら
>>続きを読む

>|