KUROさんの映画レビュー・感想・評価

KURO

KURO

観てもすぐ忘れてしまうので記録用です
その時感じたことをそのまま書き残せたらと
過去に観た映画にも思い出しながらレビューしていってます

制作費興行収入は自分調べ比較用です

せっかく見た作品をより解ればいいなと 自分の所感だけでなく他の考察も絡めながら書いてます

4
3.5面白くて良作
3面白い
2.5また見たいかも
2まあまあだけどもういいかな
1.5 うーん微妙
1ないな

映画(340)
ドラマ(15)
  • List view
  • Grid view

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去へタイムリープして 現在を少しずつ変えていき 30年前に事故でなくなった人を救う話しなのだが 別の人と結婚して出来た娘も大事にしたく…と見てて物悲しく もちろん感動もあり 最後で主人公も死んじゃっ>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

1.5

上司関係なかった…
仲間内で騒がしすぎ…
とにかくうるさすぎて イラッとしました

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

2.0

途中飽きていたのですが ラストにかけては思ってたより 面白かった
しかしながら 超能力を微妙な使い方をしてるので 内容も微妙な感じになってしまっている
オチもですが…

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかじめった作品だなーと思ってたら 十和子がそうだったのか!?で 色々納得

よく出来ている作品だなーと思う反面 飛び抜けていい所もなかったような気がしました
なにかしら 緊迫感や盛り上がる場面があ
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いい話でした

ただ 店を売る(お父さんが来ないと諦めた)タイミングが ここなのかな?と
むしろ妹と再開出来ずに待っている なら理解できたのだが

ラストで 主人公の苦労してきた人生に お父さんがよく
>>続きを読む

夏美のホタル(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん いい話なのですが 見終わって何か物足りないと思い原作の方の感想をチラ見

…やっぱり原作の方が良さそうでした
映像には映像の良さがあり この作品では自然や田舎の生活・風景等多くて良かったのは良
>>続きを読む

恋するインターン 現場からは以上です!(2015年製作の映画)

2.0

ガチガチの恋愛物かと思って見たら 新人記者の奮闘記でした
しかも あっさり味なので見やすかった

内容はともかく パク・ボヨンがとにかく可愛らしい

夜明けの街で(2011年製作の映画)

1.5

不倫にしては…
殺人・時効にしては…

バランスが中途半端な感じなのかな…

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

単純にラストは別れるんかいー
そして 泣くんかいー でした

これどいう終わり方にするんだろうと 終盤結構力入れてたのですが 一気に肩透かし喰らった感じでした
まとめると 恒夫が結局逃げた になってし
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近韓国物を見ていたせいか 重さがいまいち足りないような気がしました

結構な人を殺している割には どことなく綺麗な話しにしようとしているせいか 陰の部分が薄い気がしました
人形の件を見て もっ
>>続きを読む

亀、走る(2009年製作の映画)

1.5

これ見てると どいつもこいつもとなる
愛に生きてる分どうしてもギテよりになってしまうほどの 警察やピルソン達のクズっぷり

結構グダグダな展開が多く いまいちでした

サヨナラの伝え方(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

それで終わるのか…
主人公が猫(人の霊)と話せるファンタジー物だが あまりグッとくるエピソードが無かった

お母さんの死の真相とか 伝えられなかったこととか 色々含めれそうだったのだが この作品はそう
>>続きを読む

その怪物(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これはいつもの韓国っぽさだけではない…
なにかわけわからない要素が ちょいちょい現れる

しかしながら テスの狂気というのか 強さというのか 気持ちが悪くなりそうな気味悪さでした

ポクスンとの最終戦
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あー
おー
ちょっとまて!
えっ!!
そういうことか!
ってなりました

全く違う角度から殴られた感じでした

しかしながら じいちゃんは何かしら15年前の事件と関係しているのはわかっていたと思うが
>>続きを読む

結婚前夜 マリッジブルー(2013年製作の映画)

2.5

ソミがそっち行く結末は好きだな

最初キャラが多過ぎて整理できるまでが大変だった
絡ませ方がえげつなく ごっちゃっとしていたが まあ面白かった

しかしながら 結婚式直前出会って3日で というのは
>>続きを読む

ワン・デイ 悲しみが消えるまで(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない

ミソの生い立ちから事故まで 悲しすぎる…

そして ラストでは ミソの意をくみ 点滴を止めるのだが
妻やミソの気持ちもわからないではない…

どうあれ とりあえず ガンス捕まるよね…?

>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.0

アジョシ強えぇ
バンバン人が死んでいくので 爽快とは言えないのですが それに近いものがあったかもしれない

ラスト ソミ助けた奴は何も言わずだったのが 韓国ぽい
悪人には容赦ないわ…

ローラーコースター(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結局何がしたかったのか と首を傾げてたラストのラストで電話番号を聞くとは…
不覚ながら クスッと笑ってしまいました

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

1.5

うーんとなったが 有村架純ちゃんはやはりかわいい

まあ深くはないよね

紙の月(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

横領って きっかけなんだろうね

梨花の行動の裏付けとしては 学生時代の募金と同じで 横領の罪<人助け みたいな物だったのでしょうね

ラストは海外へ逃亡しており たち悪いなと思いつつ(普通の主婦かと
>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

1.5

結局何が言いたかったのか

複雑なスパイ合戦かと思いきや
心理描写も微妙な気がしました

役者陣を見て楽しみにしてたのですが かなり退屈してしまいました…

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

新しいスパイもの誕生でしたね

ヒップホップ系なノリでしたが バンバン人死んでましたね
花火みたいな演出はちょい微妙

今回 は世代交代メインだったので 2を見るのが楽しみです

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

2.5

ストーリーが秀逸

ただの子供向け映画かと思って見て衝撃をうけたのを覚えています
ストーリーの序盤が普通に世知辛らいところからなので 後半の盛り上がり方に乗りやすかった

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

ちょい流し気味で視聴

結構狭い場所での展開だったので 世界観が解りやすかった
ラストの戦いはかなり微妙でしたが 全体的なバランスと設定は とても良かったのではないでしょうか

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった

綺麗にまとまっていて いい話でした
オムニバス形式で 下手に全てを絡めてないので お母さんの件では すんなり感動できました

未来へ行けると話しが出た時点で お母さんがもう少し先の未
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中もどかしい展開となりますが 終盤にかけてはハラハラの展開

しかしながら 犯人狙撃からの 奥さん死亡 煽ってからの爆破と 予想を上回る衝撃のラストでした

キャスターを取り巻く環境というか 色ん
>>続きを読む

特別捜査 ある死刑囚の慟哭(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後は勝つから大丈夫と思いつつも 間際まで 危ない展開

録音テープゲットするも すぐ捕まるだと!
てな具合に ハラハラドキドキのストーリー展開でとても楽しめました

娘のヒャンギが教われた時も あぁ
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

2.5

よくある青春ものにしては ストーリー展開がよく出来ていたのではないかと思う

原作未読
原作者:
興収:19億円

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

昔 映画館で見たことを思い出しました

コミカルで面白かった
ラストの戦いの中でも 小さい戦いを面白い演出を入れて来ているのがさすがでした

観相師 かんそうし(2013年製作の映画)

4.0

完成度が凄い
ストーリー展開といい 演出といい 非常にバランスの取れた作品
ソン・ガンホを筆頭に 役者さんも揃ってたからでしょうか その時代に引き込まれたような感覚でした

血生臭い政権争いを舞台にし
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

2.0

原作のファンですが それ抜きにしても内容が薄いような気がしました
キャストの問題は置いたとしても これは続編ないなと感じてしまったのが残念でなりません

ただ唯一良かったのは 中村さん演じる小林先生で
>>続きを読む

>|