Chitandaさんの映画レビュー・感想・評価

Chitanda

Chitanda

映画(87)
ドラマ(0)

カジノ(1995年製作の映画)

3.5

まあ‥長い
シャロン姉さんはキレイ✨
デニーロは男前

自分達で状況を語るやつ

シャロン姉さんの思い人が
ウザ過ぎるあいつこそ
ヤッちゃうべきでは⁉︎

ラストあたりの
シャロン姉さんの演技が
素晴
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

1.2

普通に面白映画。

小池栄子は素晴らしいですね。
コロナ禍で見ると
今の総理も頭打って
改心して欲しいと思えました。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

懐かしの映画
憧れのシンデレラストーリー

大好きジュリア♡笑顔最高
背が高くスタイルが良いので
何着てもサマになる
支配人さえも味方につける
キュートで憎めない性格
リチャードギアの紳士っぷり
ビビ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

1.3

評価が高いので気になっていて
WOWWOWで録画したのを観てみた

やっぱり私には無理だった
主人公は女の子みたいな
キレイな男の子で
彼氏もキレイな大学生
フランス映画的なのは
やはり苦手だった
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

1.0

長い‥

全く意味のないムダな映画だと思う。
スコセッシが好きではないと
改めて思わされた映画。

ディカプリオの弾けっぷりが
素晴らしい演技だ!とかって
よく分からない理解不能。
クスリと女と金。
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.9

日本もこんな感じに
貧富の差が激しくなり
貧民層は金持ちに監視され
搾取される世の中になりそう

やっぱり救世主が必要
カットニスは嫌な役目を背負わされた
ピーターが捕虜になり人格破壊されて
フィニッ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.7

とりあえず長い!

デブのホビット
サム役がグーニーズの主人公役‼︎
かなり悲惨な対応されて
かわいそうでしかなかった

アラゴルンが男前過ぎる
彼女役のリブ・タイラーが
アルマゲドンの役とかぶるが
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

ナウシカまともに観た事なかった‥
良かった‥すごく良かった!

音楽も素晴らしい!
ストーリーも現在のコロナを
彷彿とさせる内容で良かった‥

TV放送でしか観たことなかったけど
映画観で改めて観れて
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

3回目くらいかな?
WOWWOW録画を鑑賞

韓国映画のリメイク版
脚本がいいので日本でも
西島秀俊と香川照之が演じた作品

まず豪華キャスト!
有名どころ以外にも
アレック・ボールドウィン
マーティ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

友人が人生観た映画の中で
1番のオススメとの事で鑑賞

フランス映画は苦手だったけど
この映画はフランスっぽくない
人間ドラマにコメディが上手く融合
されていて内容が重くならないように
なっている
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.6

鑑賞2回目

やっぱりすごい‥
息つく暇もない
砂嵐に入る時マジで
自分息止めてしまいました!

シャリーズの
体当りアクション
寡黙なトム・ハーディ
白い男の子の瞳がキレイだった
レニー・クラビッツ
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.1

WOWWOW録画にて鑑賞

何年ぶりか‥
トム・クルーズの顔が苦手で
トムのどの映画も
いつもちゃんと観れてなかったのか⁉︎

この前フォールアウト観て
面白過ぎて
トムを見直したので
久しぶりに観て
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

2.2

最近の
トム・ホランドブームに負けて
この手の映画は苦手だけど
WOWOWでやってたのを
観てみた

とりあえず
ジェイク・ギレンホールは
結構好きなのでこれ観たけど
悪役でギャップ萌え
悪役何気にい
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

2.5

メグ・ライアンありき

何十年ぶりかに観たけど
メグ・ライアンが可愛い過ぎ

トムの子供グッジョブ
お似合いの2人で
ハッピーエンドで終われる
安定のラブコメ映画♡
が、コメディって程ではない‥

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.1

ジュリア・ロバーツは
強い女の役が似合う
ヒステリーぽくて
こんなお母さんはイヤだけど
息子への揺るぎない愛が描かれている

ギルバートグレイプの監督の
作品らしい内容だった
監督の息子が主人公役を
>>続きを読む

ハリウッド 1969 シャロン・テートの亡霊(2019年製作の映画)

2.1

WOWWOWで録画鑑賞

シャロン役何だか見覚えが‥
ヒラリーダフかぁ
相変わらずのどすこい体型
ワンピースが短過ぎな気が‥

有名な事件のお話
カルト教団の事件
ブラピとディカプリオの映画と
シャロ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.6

面白い!!
トムクルーズの顔が苦手で
今まで2回観たのに
真剣に見てなかったから
今回TV放映で真剣に観てみたら
すんごい面白かった!

オープニングの飛行機のシーンとか
バイクシーンなどすべて
リア
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

録画して見る気になるまで
放置していたので
コロナ自粛でヒマ過ぎて鑑賞。

ライアン・ゴズリングは
カッコいいので好きなんだけど
エマストーンが苦手で‥
目が大き過ぎるが
スタイルはとてもよい
ワンピ
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.2

2Pacの声が好き。
しっとりした曲調の方が好き。
この頃の歌のが好きだわドレーとか‥
才能あるのに環境のせいか
生まれ持った性格なのか
もったいない‥
彼女がクインシー・ジョーンズの娘
だったんだね
>>続きを読む

卍 まんじ(1983年製作の映画)

2.6

WOWWOWでやってたので
谷崎潤一郎好きとしては
観ないと‥

若い女の子役かわいい
誰か検索してビックリ!
樋口かな子やん脱いでるやん!
小悪魔ツンデレ可愛い過ぎるやろ!

ストーリーは突拍子もな
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

久しぶりに面白い映画だった。
何となく結末が分かったけど
飽きずに見れる。

他の方のレビューにあるように
伏線がたくさんあるらしいので
もう一度見直して新たに確認したい

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

1.3

シャリーズ・セロン目当てで
録画してたけど
子供向けかと思ったら
違ったみたいでアナ雪のような
よくあるストーリーだった

全俳優陣
10歳ずつくらい若い俳優に
した方が良くない??
ジェシカ・チャス
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.6

もう何回観ただろうか
何回観てもホンワリする

ウィリアムがかわいくてたまらん
ペニーレインがかわいいのは
当たり前
ケイト・ハドソンはふわふわブロンド
お母さん譲りのキュートスマイルだし

ウィリア
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

結構好きかも‥!

緊張感がハンパない。
なぜか自分も静かに鑑賞。
音楽の緩急が良かった
字幕を見ていないと
いけないので久しぶりに
真剣に映画を見たおかげで
面白かった。

脚本、ストーリーの中に
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.7

大好きな俳優2人が出てる映画。

何年ぶりかにWOWWOWで
やってたのを観た!

いい人間と悪い人間が
入れ替わるので演技の
切り替えも楽しめます

ストーリーも面白いし
アクションも満載
最後
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.8

J.Lo 様 × ポールダンス
観なきゃダメでしょ!
とゆう事で昔からの友人と一緒に

ポールダンスシーンのJ.Loが神!
50歳とは思えません!
かかる曲も時代を反映した選曲
内容は思ったより友情メ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.2

妻夫木聡目当てで鑑賞。

監督も好きかも。
嫌われ松子も面白かったし。
松たか子が以外な感じで登場。
青木さんが出て来た時に
ん!?
ぶっきーと青木って、、
優香の元カレやん!!
のちに登場の岡田くん
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.4

長年のスターウォーズファンの
友人と宇宙物苦手で
アナキンの幼少期からしか
スターウォーズは見ていない私が
コロナウイルスに負けず
上映終了間近の最終章を鑑賞して
参りました!

まず、感想は
ムチャ
>>続きを読む

サラマンダー(2002年製作の映画)

3.2

以外だった‥

録画してあったけど
どんな映画か
誰が出てるのか
知らずに鑑賞、、

大好きな
クリスチャン・スレイター
マシュー・マコノヒー
出てるーー!
ついでに
ジェラルド・バトラー
筋肉祭りや
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

2.3

バンブルビーはカマロの時から
大好き♡
青いライトの目だけど
表情が上手く表現できてて
可愛かった。

ヘイリーの顔好き特に目
アイラインかわいい♡

内容は1作目に似ている
主人公が女性になっただけ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

2回観てしまった。

音楽がピッタリ。
階段降りながらの
ダンスシーンは
とても良かった。
タバコの持ち方吸い方が
なぜか印象に残った。

デニーロもとても
役に合っていて
流石だと思いました。
TV
>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

2.8

思ってたのと違った。

リーサルウェポン的な感じの
イメージしてたが
もう少し大人の雰囲気だった。
イチャイチャするシーンが
多過ぎ。
サントラ盤は良さそう。

恋愛映画?

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.8

チャッキーは
このチャッキーでしょ?

最近のチャッキー観て
ビックリした‼︎
違う意味で気味悪いわ!

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

主題歌のガンズの曲のPVにも
シュワちゃんがT-800に扮して
出演してるよ。

ファーロングくんが
サラサラ前髪の美少年。
今はヤク中のデブだけど。
新作に出るのか興味津々。

リンダハミルトンの
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.1

ディカプリオが美しい。
なぜ今もう少し痩せて
この髪型してくれないのか?

クレアディンズもこの頃は
可愛いのに今はイマイチ、、

とりあえず
バズラーマン監督大好きなので
服装やら夜の色味やら
教会
>>続きを読む

>|