otoufuさんの映画レビュー・感想・評価

otoufu

otoufu

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.6

「想像よりも大分良かった」

褒める人のレビューに必ず出てくるワードで
自分もその1人ではあるのだけど
おそらく、この映画が合わなかった人との見てるポイントは全く一緒で評価が分かれてしまった箇所が
>>続きを読む

新劇場版 頭文字D Legend1 覚醒(2014年製作の映画)

2.8

懐かしさに惹かれてなんとなく視聴。

尺が1時間に対してアニメ版の4話分くらいぶち込んでいるので
ダイジェスト感が半端ないのは仕方なしかなぁ。
それにしても自分の苦手なとにかく言葉で全部説明する感じが
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.2

嫌いになれんのよなぁ。
分かってるのよ?
このぼやーっと始まって、ぼやーっと終わる感じが
肩透かしでカタルシス薄めで、どうにも腑に落ちない感じは。

でも良いシーン沢山あるのよ。

・アレと遭遇した各
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

2.8

大きなスクリーンで古の「志村ー!うしろー!」的な間違い探しができる体験としては得難いものはあったかな。まったく話がドライブしないので
五回は腕時計見ました。

観終わった第一印象は取ってつけたようなス
>>続きを読む

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

1.4

前作とやってること一緒じゃん。

回数制限などもなく
記憶引き継いで死に戻り可で
緊張感もまるでなし。

前作の出来から面白さは諦めてたけど
映画っていうか
富士急とかの戦慄迷宮みたいなお化け屋敷で
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.2

白石晃士大好き人間としては視聴必須の映画。

ノロイ以降怖い、不穏な映像マッシュアップ映画として、監督の手腕を存分に活かせており、世界一適任者が映画化したんじゃないかしら。
原作とは異なる展開ではある
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

2.4

もう言いたいことだらけ。
長くてごめんなさい。そして今作好きな方ごめんなさい。

まずさキャラが多いのはいいのよ。
恐竜ちゃんがパクパク食べる食材増えるからさ。
でもさ、1人もキャラが立ってないから
>>続きを読む

とんでもカオス!: 突入せよ エリア51(2025年製作の映画)

3.0

みんな大好きアホなアメリカがたっぷり摂取できて良い。
出てくるやつは馬鹿で無教養で自分勝手な嫌な奴なんだけど
なんだかんだいい感じに収まっていく感じは
みんな意外と善良な人が多いのかも。
ちょっと最近
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.4

良かった‥言葉にならない。
見終わった後、自分がスーパーマンになった様な気持ちに。それは強いからどうこうじゃなくて
自分に恥じない正しい事をしようと思っちゃったもん。
そのくらい強いストーリーなのに、
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.3

想像以上に面白かったけど
結末や展開には少しモヤモヤ。
今の若者もこんな気持ちで今を過ごしているのかしら。

変な家(2024年製作の映画)

1.5

苦痛。

登場人物がどういう人間なのか職業などの属性だけ設定されて、あとはダラダラと会話でストーリーが語られ
なにをどう楽しんだら良いのか分からない。
この人たちの行動原理はなんなの?
謎も勝手に解け
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

3.9

IMAXでの視聴が必須!
もう自分がF1のサーキットにいる様な迫力と臨場感。
座席がビリビリと震える様な音圧で
ストーリーがどうとかの評価を超えた体験。

あまり捻った話にもせず既視感のあるストーリー
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.2

ジャンルとしては外部の脅威がはっきりと歴史的、社会的なメタファーとして描かれる社会派ホラーなのかな?
ホラーとしてはジャンプスケアばっかりでそんなにホラーホラーしてないので苦手な人も見れるかな?
ただ
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.6

変な映画!

少年旅立ち系映画としては
凄い好き。ただ凄い変。

合う人合わない人はっきりと分かれそう。
いろんな事を深く考え過ぎるバカ真面目な人が
バカ真面目にゾンビ(じゃないけど)映画考えたら
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

2.3

AKIRAのナンバーズ的なものに巻き込まれたり
襲われたりって事?
ストーリー的な考察はどうでも良いだろけども。

スクリーンとかテレビ画面じゃなく
スマホ画面とかで見ると面白いのかな?

まともに見
>>続きを読む

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

4.0

遂に続編キタキタキタ!

とにかくセリフ、字幕、背景、キャラ‥などなど情報量が多くて
一回の鑑賞では全ての理解は不可!
初回はとにかくキャラ造形と背景美術楽しむのと
セリフでクスクス楽しむのに集中。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.0

ストーリーがちょっと複雑だったので
結構説明的な箇所多かったのが気になったかな。AIの暴走を防ぐために潜水艦に潜入するために‥今どこだっけ?みたいな。

それ以外はトムさん無茶し過ぎ。
久々に映画見て
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

3.1

アプリはローンチ時からポチポチと
アニメはシーズン1.2は視聴済み。

純度100%のファンムービーなので
これにああだこうだ言うのは野暮なのですが
レースシーンは良いのに合間合間の展開にどうにも乗れ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8


久々にガツンと喰らった映画。
後半の独白シーンやEDロールの長回しは
やってること自体は何のことはないのだけど
ミア・ゴスの表情、演技が凄まじくて
このまま見続けたらメンタルやられる!って恐怖すら覚
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

「一言で言うとこの映画ってどんな映画?」と聞かれたら
タイを舞台としたエクソシストかなぁ?と答えるのだろうけど、この映画の芯を全く逃した表現になっちゃう。
ただ怖いだけじゃなく
どの世代においてもある
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

2.9

例えると、会社にいる仕事も出来て話もめちゃくちゃ面白い同僚のおじさんに昼飯誘われて行ったら
みっちり社会問題についてのお気持ち聞かされた、みたいな気分。

つまらない訳じゃないし
丁寧に整理されてて、
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.8


・バッキー、ガチのポンコツでよかった。
・ボブ好き。

「人生において決定的な喪失、欠落を抱えた人間が他者への自己献身によって間接的に自身の人生を救う」って言うのがヒーロー映画のテンプレだと思うんだ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

劇場で見るの何度目かしら
7回目くらい?

エピソード7はこれからのスターウォーズが再び始まる!っていうワクワクに溢れてて本当好き。
レイなんかセリフないのに
市場の老婆を見つめる顔、BBのアンテナを
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.0

現実より、ほんのちょこっとだけ賢い動物達による寓話。
そこまで単純化されているわけじゃないので
すんごい複雑。一回で情報処理できないの。
ただ綺麗な自然とリアルな動物達表情でセリフなしでも1時間ちょい
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.3

旧2ちゃんねるの名作ネットロアを適当にパッケージングして世に出すシリーズ。
リアルタイムで読んで楽しんでた世代としては
あんまり雑に映画化しないで欲しいな。
正直映像化される喜びより、作りに対する苛立
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.8

嫌いじゃないんだよ
たけどさ、幽霊が自分の意思で動き回って
生者とコミュニケーション取り出したら
それは幽霊ではなく違う何かでは‥という感情や
キャラは沢山出てくるのに
誰1人魅力的にならないなんて‥
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.0

遂に投げっぱなしになっていたセレスティアルズの死骸にフォーカスが!‥以外に何もなかった映画だったな。

悪役の方はどうなれば成功だったの?目的がぼんやりし過ぎて。
さらに言うとあなた、ジモとやり口とか
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.6

カラーじゃ無かったら炎上案件。

ただ本編?部も作画のクオリティもお話もアクションもとんでもなくクオリティ高く
テレビシリーズにしないで、このまま劇場版にしたらいいのでは?という事も頭をよぎりました。
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

2.0

期待値を下げに下げて鑑賞。
低予算ホラーは上がるシーン一個あれば
それは当たり映画くらいの気持ち。
‥あんまりなかったね、そんなシーン。

鑑賞後スタッフ調べると「きさらぎ駅」の脚本家さんなのね。
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.8

過去のジャパニーズホラー作品的な
ある怪異から逃れるために原因を探るミステリーホラーでもあり、ざまぁ!!的なカタルシスもある展開だとは思うんだけど‥なんか食い足りないのよね。
主人公に共感できないのが
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.3

ちょっと思想強火でびっくり。

新潟アピールしてたけど出身者が見たら
かなりモニョるのでは?
体制側は常に信用ならない蝙蝠野郎だし
上にいるのは鼻に付くクソガキだし。
主人公もお前‥もうちょっとさ‥。
>>続きを読む

こまねこのかいがいりょこう(2024年製作の映画)

4.0

愛の塊なのよ。

最初に見てから20年弱。
合田監督のライフワーク的にこれからも新作が作り続けられることを祈ってます。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.7

トム・ハーディがストーリーに関わっているせいか
かつてない程の犬成分!
ストーリーには関係ないのに犬!犬!犬!
そして「キャン!」みたいな痛がる様なシーンもなく
安心して見れる犬ちゃんムービーとして1
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.4

今年ベスト。

やたらと悪い評点の人が居るが
本当に同じ物を見てきたのかと疑う様な出来。

狂気に身を置きながら、自分の心情を歌で吐露すれば、観客からはダルいの罵声。
アーサーの悲しい事実が明かされて
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

みんな狂ってる‥しかも分かりやすい漫画的な狂気じゃなく
今の日常の延長線にある様な、狂気の中にいる人達なりのルールが想像できる、今の現実にも肌感として存在が感じられる一線超えた怖さが存在してました。
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.9

なんちう丁寧なエイリアンよ‥。
美味しんぼの京極さんなら涙流して喜びそうなエイリアン。

シリーズ重ねる毎に大味になって、プロメテウスシリーズでは神になろうとする段階まで来ていたものを一気にオリジナル
>>続きを読む