塩犬さんの映画レビュー・感想・評価

塩犬

塩犬

アクション、ミステリー好き。ラブストーリーは少し苦手。昔の作品も今の作品も広く見たいと思ってる。洋画に偏り気味。

映画(292)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

2.0

殺人鬼ハンニバル・レクター、最初の殺人

なんだか予想以上に普通。
あのレクター博士がこんな常人と同じような理由で殺人を犯したのかと。しかもその後殺人を続けて、食人鬼になる理由もすこぶる微妙。
日本を
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

カリスマがカリスマであれたのは「家族」が共にあったから。伝説のロックバンドQueenの熱量溢れる名曲にのせて「彼ら」の伝説が動き出す。

Queenの再現度が高く、予告編からドキドキしてたけど、ほんと
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

最凶ヒーロー登場。

すごい興奮した。アクションの迫力、スピード感、話のテンポもよくあまり何も考えないで観れた。
スパイダーマンの敵役として生まれたキャラだったけど、今回のでマーベル・シネマティック・
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

迫る誕生と絶望、未来を照らすのは人か人ならざるものか。

ホラーというよりもSFパニック系になる感じ。クリーチャー系なので純粋にホラーとかを見る時と比べて「どうしたら生き残れるか」とか「どうしたら倒せ
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.5

証拠が出ない事件、裁けるか。

エマ・ワトソンが出ると聞いて視聴。
悪魔崇拝だとか、儀式だとかの話題に引っ張られているけど、どちらかと言うと「情報の洪水」「マスメディアの横行」「信じること、疑うこと」
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.5

少年は事故に遭いやすい。“猫は9つの命を持っている”、それは母に教えて貰ったことだった。9回目、彼が死にかける時、信じられない事実が明るみとなる。

作品の作りがこの間見た「怪物はささやく」に似ていて
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.0

有名オカルトホラーの原点。

テーマ曲もよく耳にする作品で、気になって視聴。
悪魔とエクソシストの戦いだけでなく、エクソシストとして生きることへの葛藤なども描かれている。悪魔に取り憑かれた少女はなかな
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.0

悪夢に出てくる殺人鬼、フレディの原点。

ハロウィンとかでよく見かけるキャラクターの作品を見てみたくて視聴。
案外と楽しめて見れた。死に方とか結構グロい所もあるけど、なんだかホラーと言うよりダークファ
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

2.6

有名なホラーキャラクターの原点。

よくハロウィンとかで見かける有名なホラーキャラクター。アイスホッケーのマスクにチェーンソー?そんなイメージを持っていたら、これまたびっくり、そんな描写1個も無いじゃ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

歪な笑顔、向けられる好奇の視線、差別的で友好的。このパーティー、何かがおかしい。

黒人差別の物語かと思いきやしっかりとしたサスペンスもの。ややSF?チックな内容もあるが、見ていて違和感を感じないのは
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

4.6

ホラーというカテゴリの中でここまでトリッキーな作品は初めて見た。
物語は三本のオムニバスのような、いわゆる「ほん怖」とか「世にも奇妙な物語」、そういったホラー番組を見ているような描き方になっている。主
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

雪と静けさだけの世界に暴発する。それは獣の咆哮か人の欲望か。
映画全体を通して静けさと雪景色が広がる。物悲しげで陰鬱とした世界観だ。その中で“亡くしたもの”で生まれた傷を慰め合い励まし合い悲しみと優し
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.5

驚く程に後半の戦闘シーンは目が大忙しでした。
一つ一つの動きが細かいし、戦闘スタイルも一人一人個性が立ってていい!
個人的には爆豪と轟の共闘に大興奮でした。ほんと、爆豪はクレバーな戦闘スタイルで好きで
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.6

アクションシーンに進化を感じる。
4作目でアクションシーンに早送りとか撮り方を変えているのか以前よりスピード感と迫力を感じた。水中戦でのスパイアイテムは小型ボンベが1番スタイリッシュで好き。他のスパイ
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

4.0

テーマソングも名曲。
今回はボンドがしでかしてしまう所からスタート。やっちゃったなぁって顔でMから説教受けるボンドはなんだか見ていて可愛い。
今作ではボンドの女性への配慮とか優しさが爆発。すごいフェミ
>>続きを読む

007/ロシアより愛をこめて(1963年製作の映画)

3.5

定番のスパイアイテム満載。
ロシアのこロシアおそロシア、な印象の敵にセクシーヒロイン。
前作と比べて任務が暗号解読器の奪取なんで、危機感はあんまり。個人的にはジプシーの隠れ家でのお頭っぽい人に気に入ら
>>続きを読む

007/ドクター・ノオ(1962年製作の映画)

3.6

これぞ英国スパイ、初代007ジェームズ・ボンド。
ダニエル・クレイグの007を最初に見てから視聴したが、ショーン・コネリーの007はこれぞジェームズ・ボンドというような初代のらしさを感じた。撮り方やア
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

殺意は崩壊していく精神のせいか屋敷の呪いか。
気味の悪さを始終感じる世界観。しかし、ホラージャンルでいうと怖さは強くは残らなかった。元のキャラクターの設定があったからこそ、屋敷の呪いだとか幽霊に唆され
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

馬鹿馬鹿しい程に純粋な殺意。
七つの大罪を元に起こる殺人は悲惨で衝撃的だ。しかし、この作品の1番感じて欲しいところはそこではなく、無責任で無関心な現代社会を歪ませることなく誠実に描いているところだ。
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.5

このうさぎ賢く素早い。
原作は未読だが、昔短編アニメーションでやっていたのを見たことがある。しかし、今回は原作を超過した作品でした。いい意味でね。
あんなにアクティブでコメディたっぷりの作品になってい
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

とあるクリエイターの壮大な遺言。遺した“世界”を相続するのはゲームのチャンピオン。
全てのクリエイターへ向けられた作ること、作ったものへの愛着、信念、作り物と現実のお互いの大切さを問いかける作品。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

終わらない、ヒーローはかえってくる。
見終わってすぐはなんとも言えない感じ。悪い意味でなく、良い意味で。
今回の絶対最凶のヒール、サノスはただの悪役じゃない。そういった面があるからこそ、今回の終わり方
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

2.5

エクソシスト対悪魔。
昔から何作も出てくる題材だが、やはり日本の除霊とはまた雰囲気が違っていて面白い。
物語としては少し前後にどう繋がるかが分かりにくくて見ていてなぜそのシーンがあるか首をひねってしま
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

ダニエル・クレイグのジェームズ・ボンド集大成。
今シリーズ全ての謎が明らかになる作品。この作品を見て作品背景が綿密に繋がっていたことを感じる作品となっている。
冒頭のメキシコのお祭りシーンは騒々しくて
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

味方だった者からの忠告と復讐。
Mの力強さと背負うものの大きさを感じた作品。また、ボンドの過去を見れる作品。
今作から登場する人気キャラクターのQもいい味を出しているが、なんならもっと出番があってもい
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

愛した女性のためか、ただの任務か。
前作からの続編。ボンドはしっかり前作の悲しみを引きずってる様子で見ていて復讐が先立ってしまっているのではと疑ってしまう。前作と比較して、その悲しみがボンドの色気を出
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

ボンドのヤンチャさが見れる作品。
前のシリーズのジェームズ・ボンドを見たことがないのであくまでイメージだが、スマートで女性の扱いがうまいそんなキャラクターだと思っていた。しかし、今作のダニエル・クレイ
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.1

強欲が人類を滅ぼす。人類滅亡を阻止するために築かれた要塞は万里の長城だった。
ぶっとんだ設定で歴史ものとSFが合わさった感じ。当時のシルクロードを超えて火薬を得ようとする西洋人と最先端技術の火薬をもっ
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.0

新作の方のITを見てから視聴。
新作の方がなかなかに過去編のいい所を汲み取って作ってたんだなと見てて関心。過去編の足りない部分というか、掘り下げたいところをガッツリ掘り下げてくれたのかなと。前半での過
>>続きを読む

THAT/ザット(2016年製作の映画)

3.0

届いたアプリの招待、招待してきたのは死んだ友人だった。
恐怖のピエロはIT、スマホを経由した感染症系の呪いっていう設定は着信アリ、呪いとの対面をきっかけに身に起こる変化は都市伝説のスレンダーマンを彷彿
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

4.3

昔に見たアニメが丁寧に実写にされていて嬉しかった。
少しペーターが悪い子だったりゼーゼマンが大人らしくない気もしたけど、おおよその話の流れは綺麗に収まってた。
特にセバスチャンの完成度の高さはほんと好
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

捜査から自分探しの旅へ。
物語の最初に出てくる長文のプロローグは前作同様、設定理解には必要な演出。特に時代の変化から前回と設定が様変わりしているため、しっかりとプロローグは読むべき。主人公がレプリカン
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.9

人とレプリカントの違いはあるのか。
機械として生まれた生命に尊厳はないのか、生きたいと願うことは罪なのか。
近未来を描く世界観はネオンの光る煌びやかな雰囲気を持ちながらも劇中の天気は雨模様が多い。それ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

前作の続きからスタート。
ちゃんと前作のあらすじも入り込んでて見やすい。今回は前回の続きで内容の半分以上を過去編で占める。意味のわからないぶっ飛んだ演出もあるが相変わらずで見ていて飽きない。
話として
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

エンターテイメント性に飛んだ王道映画。
インド映画のイメージを大きく変えてきた感じがする。もっと無茶苦茶な歌とダンス盛り込みがあると思ってたけど今回のは比較的見やすい盛り込み方だった。
アクションシー
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

4.0

そこは檻の中かそれとも外か。
前半の展開と後半の展開、ラストまでも予想できない展開に発展していく。
所々のグロさはあるけどホラー、サスペンスジャンルなら普通くらい。
幸せ、救い、闇。お互いの心理戦には
>>続きを読む

>|